Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Гончарова Ирина Николаевна

25 августа, 2021 1542 Просмотра
Поделиться

Директор МУК «Центральная библиотека городского округа Егорьевск»

Адрес: Московская обл., городской округ Егорьевск, г. Егорьевск, 3 микрорайон, д. 4

Сайт: http://egorbibl.ru/

Ирина Гончарова:

«Люди возвращаются к бумажным книгам»

Муниципальное учреждение культуры «Центральная библиотека городского округа Егорьевск» входит в число лучших учреждений такого профиля в Московской области. На сегодняшний день – это развитая сеть из 23 городских и сельских библиотек и пункта выдачи книг, объединённых под крылом Центральной библиотеки.

История Центральной районной библиотеки в Егорьевске берет свое начало в 1923 году, и с тех пор сотрудники и руководство этого культурного учреждения делают все, чтобы сохранить и преумножить лучшие традиции и опыт.

Что такое библиотека в современном мире? – с такого вопроса начинает нашу беседу директор МУК «Центральная библиотека г. о. Егорьевск» Ирина Николаевна Гончарова. – Уверенно можно сказать, что это культурная «точка» общественной среды, к которой снова начинает расти интерес, повышается её востребованность. Соответственно, и наши методы работы меняются. Уже три года по инициативе Министерства культуры реализуется программа «Перезагрузка» – переформатирование библиотек в информационно-досуговые центры. Мы в этой программе активно участвуем.

Действительно, нынешние библиотеки резко отличаются от того, что было ещё лет десять назад. Сейчас это уже не только выдача книг и определённая работа с читателем по его интересам, но и организация досуга, пропаганда современных знаний и даже учёба для желающих.

В первую очередь, эта тенденция хорошо видна на примере городских учреждений библиотечного дела, – поясняет Ирина Николаевна. – Если на селе всё ещё в приоритете старые форматы работы и всё вращается вокруг книги, то в городе это уже больше досуговые центры. Человек к нам приходит не просто взять книгу, а провести своё время с комфортом, тем более что подавляющее большинство услуг – бесплатные. В нашей библиотечной сети много кружков и клубов по интересам и на любой возраст, есть игротеки, библиокафе. Посетители иногда «зависают» на целый день. Родители приходят с детьми, оставляют их здесь, а сами идут по делам. Наши сотрудники занимаются с ребятами, проводят различные мероприятия и мастер-классы. У нас работают профессиональные педагоги и художники.

ЦБ детский отдел

В Егорьевской ЦБС две библиотеки уже полноценные досуговые центры: Центральная и филиал «Городская библиотека». Надо отметить, что Центральная библиотека ремонтируется на деньги муниципалитета, а Городская библиотека в 2019 году выиграла грант в размере 5 млн. рублей и первой в Московской области открыла свои двери в рамках проекта «Библиотека нового поколения». Это событие Ирина Николаевна, как руководитель, и весь её коллектив считают важным, говорящим о том, что они идут в правильном направлении.

В этих двух библиотеках создана комфортная среда для посетителей. Здесь после капитального ремонта появятся интересные дизайнерские решения, новые мебель и мультимедийное оборудование. Замечу, что библиотеку переформатировать легче, чем, например, клуб. У нас меньше пространства, немного другой уровень потребностей. При желании из привычной библиотеки как простого пункта выдачи литературы можно сделать «конфетку», что мы и делаем. Теперь у нас есть «виртуальная» книга, шлем виртуальной реальности. Это направлено на молодёжь, чтобы заинтересовать её, привлечь к чтению.

Егорьевская библиотека, без преувеличения, идёт не только в ногу со временем, но даже чуть и опережает события в массовом их проявлении. Не у многих учреждений этой сферы даже в Подмосковье есть, например, видеомэппинг (3-D изображения для иллюстрирования выступлений и мероприятий), хорошо развиты квизы – креативное взаимодействие с аудиторией. Но на этом Ирина Николаевна не останавливается. У неё есть мечта, которую она надеется воплотить в жизнь в ближайшее время – приобрести голографические видеоролики.

ЦБ на турнире Шахматная королева

– Есть у нас и замысел более широкого плана, чем просто чтение книг. Мы тесно сотрудничаем с Егорьевским историко-художественным музеем. Наш недавний большой проект – это, как раз, «говорящая» книга. На специальном оборудовании можно посмотреть оцифрованные варианты уникальных исторических книг из хранилищ музея, которые недоступны «вживую». Теперь мы хотим добавить в этот проект ещё и огромный объём краеведческой информации.

Библиотекарями был отмечен возросший интерес к чтению, в том числе среди молодёжи, поэтому назрела необходимость масштабного обновления книжного фонда.

– Люди начитались электронных вариантов текстов и возвращаются к бумажным книгам. Это общая тенденция. В апреле этого года в Государственной Думе состоялся круглый стол по проблемам развития библиотек. Мы были приглашены туда персонально и докладывали о своём видении решения вопроса. До недавнего времени на пополнение фондов выделялись очень небольшие средства. Хотя нам в этом плане повезло: руководство нашего муниципалитета, глава округа Александр Владимирович Гречищев, понимает важность финансирования библиотек. Тем не менее, насущная потребность есть, и уже даже не столько в финансах, а в том, что ряд популярных изданий не переиздаются, сложно в потоке количества издаваемых книг найти действительно стоящее, – поясняет ситуацию Ирина Гончарова.

Ирина Гончарова на Радио 1

Да, тут с ней нельзя не согласиться. Нынешние думающие читатели не хотят «глотать» всё подряд. Ищут умную, достоверную литературу. Особенно общественно-политическую и историческую. И это замечательная тенденция. Значит в общество возвращается ответственность, гражданственность, понимание того, что и как надо делать дальше, отталкиваясь от многовекового опыта. И здесь роль библиотек, как источника знаний неоценима. И тем важнее новые, креативные формы работы. В Егорьевской библиотеке с этим проблем нет.

– Мы постоянно находимся в поиске, пробуем что-то новое, – подчёркивает это обстоятельство Ирина Николаевна. – Вот, например, яркое мероприятие – «Мотобиблиодрайв». Совместно с байкерами мы провели просветительский мотопробег по деревням и сёлам. Люди нас принимали с восторгом. Вообще, я считаю, если хочешь добиться чего-то, то нужно, во-первых, создать хорошую команду. У нас замечательный коллектив, много молодёжи. И все горят желанием работать, неравнодушные. Кроме того, мы не боимся пробовать. Я всегда говорю: «Давайте попробуем. Получится – отлично. Не получится, значит пойдём дальше искать пути». В этом, я считаю, секрет успеха коллектива.

Мотобиблиодрайв

Ирина Николаевна Гончарова знает о чём говорит. В трудовой книжке у неё только одно место работы – Егорьевская библиотека. Здесь она с 1985 года. 32 года она проработала в отделе комплектования и обработки литературы. Должность директора приняла в 2017 году. У неё лично и у коллектива большое количество грамот, дипломов и благодарностей различного уровня. Сотрудники библиотеки – победители множества конкурсов и профессиональных состязаний. Впереди – смелые планы на будущее, которые надо воплотить в жизнь. Но главное для Ирины Гончаровой и её соратников – любовь к книге, к людям, к родной земле.

Татьяна Невская

 

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр