Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Диагностика скважин – работа отважных!

6 декабря, 2016 3548 Просмотров
Поделиться

Успешные компании. 

Диагностика скважин – работа отважных!

 

ООО «МНТП ГИПС»

Именно такие ребята – профессионалы высочайшей квалификации – работают в оренбургской специализированной фирме ООО «МНТП ГИПС».
Исследованием скважин Алексей Кормишин начал заниматься почти полвека назад , в 1970 году , сразу после окончания геологоразведочного факультета Томского политехнического института. С начала в «Томскгеологии », потом, с 1973 года , в «Оренбурггазпроме » на Оренбургском и Карачаганакском газоконденсатных месторождениях. А четверть века назад, в 1991 году , он организовал и возглавил Межотраслевое научно-техническое предприятие газо гидродинамических исследований пластов и скважин (ООО «МНТП ГИПС»). В результате исследований поисково-разведочных и эксплуатационных скважин специалисты предприятия получают данные о физических свойствах работающих пластов и физико-химических свойствах продукции скважин (нефти, конденсата, газа, пластовой воды) в пластовых и поверхностных условиях. Эти данные используются при подсчёте запасов и составлении проекта разработки.
На создание предприятия Алексея Кормишина подвигло появление в конце 80-х годов закона о кооперативном движении, который придал предпринимательству официальный статус. К тому времени Алексей Константинович был уже кандидатом технических наук и заведовал лабораторией в институте ВолгоУралНИПИгаз. Тогда учёные политехнического института создали «Оренбургский творческий союз авторов прикладных произведений науки и техники », который приступил к учреждению научно-технических предприятий , в том числе учредил и предприятие, созданное Алексеем Кормишиным. По его признанию, захотелось самостоятельности и независимости, чего не было до начала экономических преобразований.

Дианостика Скважин

– Первым нашим заказчиком стало предприятие «Оренбурггеология », – говорит Алексей Кормишин. – В 1992 году оно лишилось государственного финансирования, распалась их служба, которая занималась исследованием скважин, а работать надо. Вот ребята и обратились к нам».
Это сотрудничество длилось до 2001 года. З атем у ООО «МНТП ГИПС» появился новый заказчик в лице саратовских геологов, с которыми сотрудничество продолжается по сегодняшний день. И, хотя фирма не столь велика, в мобильности ей не откажешь. И сследования ведутся одновременно в Оренбургской и Самарской областях, в Калмыкии. Есть заказчики в Узбекистане и Таджикистане. Впрочем, в Таджикистане весь объём работ уже выполнен , всё сделано на высоком профессиональном уровне, заказчик доволен.
Как считает, Алексей Константинович, исследования нефтяных и газовых скважин в чём-то схожи с исследованиями организма человека в медицине. На выходе специалисты получают подробную информацию о состоянии этих скважин.
– Правда, наш «пациент» может быть очень опасен, поэтому для работы с ним нужны высококвалифицированные специалисты и качественное оборудование, – говорит Алексей Кормишин. – Сегодня мы располагаем и тем, и другим. Предприятие наше твёрдо стоит на ногах. Есть в наличии парк специальных автомобилей, другая необходимая для работы техника. Сложился профессиональный коллектив. Я рад, что на предприятии работают мои сыновья. Вадим – главный инженер , он отвечает за весь комплекс работ, от промыслового исследования скважины до интерпретации материала и выдачи отчётов. А Виталий – инженер , он готовит приборы и оборудование, проводит интерпретацию результатов исследования.
Таких предприятий, как ООО «МНТП ГИПС» мало. Специалистов подобного узкого профиля в ВУЗах не готовят, поэтому основные навыки люди приобретают, как говорится, без отрыва от производства. А оно сложное, подчас опасное. Приборы опускаются в скважину, когда давление на устье может достигать нескольких сотен атмосфер. Оборудование должно быть проверено и готово к работе в таких условиях, персонал обучен. Газ при исследовании поисково-разведочных скважин фонтанирует, под огромным давлением выбрасывается в атмосферу. Словом, любая ошибка может привести к аварии. Ранее , лет 20 назад применялись глубинные механические приборы с ограничением по времени записи. Сейчас применяются электронные приборы с большим сроком записи параметров (до 30 суток и более ). К примеру, электронные глубинные манометры-термометры отечественного производства. Благодаря небольшому диаметру, они могут пройти в трубы, на стенках которых есть отложения парафина и смол. Вся запись, сделанная этими приборами, просматривается на компьютере.
– Кроме того, мы одними из первых в Оренбургской области внедрили комплексные электронные приборы , изготовленные в Уфе , которые измеряют не только давление и температуру, но и определяют, какие прослойки отдают нефть, какие – газ, а в случае обводнения продуктивного интервала – и воду, – рассказывает Алексей Константинович. – На основе наших данных нефтяники и газовики проводят ремонтно-изоляционные работы.
Наиболее значимым достижением ООО «МНТП ГИПС» Алексей Кормишин считает проведённые в 2013-2014 годах исследования сверхглубокой поисковой скважины (6400 м) в Таджикистане, которую пробурила Оренбургская буровая компания по заказу «Газпрома». Исследовано шесть пластов, работы велись в сложных горно-геологических условиях. Давление в нижнем объекте достигало 1065 атмосфер, температура +178 градусов. Фирма участвовала в конкурсе на проведение этих работ с газпромовскими геофизиками и французской компанией «Шлюмберже », но заказчик выбрал ООО «МНТП ГИПС». В итоге работа была проведена и принята «Газпромом».
В течение восьми лет предприятие Алексея Константиновича ведёт исследования на газоконденсатных месторождениях Узбекистана, где климатические и горно-геологические условия тоже очень сложные. Летом жара до +55, места работы удалены от населённых пунктов, содержание сероводорода в продукции скважины до 6%. Этот агрессивный компонент газа, разрушающий оборудование, в случае аварии при воздействии на персонал может привести к потере сознания и даже смерти. Тем не менее, там профессионалы ООО «МНТП ГИПС» исследовали порядка 4 00 объектов. Столь значимых результатов компания добилась, благодаря своему замечательному коллективу, высокой работоспособности и профессионализму каждого. Работа в Узбекистане сложная, но имеет свои положительные моменты: оказывается техническая помощь дружественной республике, обеспечиваются рабочими местами российские граждане , в Россию поступает валютная выручка и налоги в бюджет.
В октябре 2016 года в Москве Алексей Константинович Кормишин был удостоен звания лауреата главной общенациональной премии «Заслуженный предприниматель».

Статью подготовил: Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр