Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Детский сад «Росинка» на ладони

Детский сад Росинка
17 сентября, 2015 3218 Просмотров
Поделиться
Апалькова Елена

Апалькова Елена Евгеньевна
Заведующая МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 27 «Росинка» Ступинского муниципального района
Ветеран труда, Почётный работник общего образования РФ, её имя занесено в Книгу трудовой доблести и славы городского поселения Ступино за большой вклад в социально-экономическое развитие г. Ступино
Депутат Совета депутатов городского поселения Ступино (в третьем созыве), руководитель партийного проекта ВПП «Единая Россия» — «Детские сады — детям», член общественной организации «Союз женщин Подмосковья»
Адрес: Московская обл., г. Ступино, ул. Калинина, владение 36
Сайт: dsrosinka27.ru

 

«Росинка» на ладони

Детский сад «Росинка» – огромный мир, насыщенный творчеством, «серьёзными науками», конкурсами, праздниками, весёлыми играми, физкультурой и… по-домашнему уютный. Капля за каплей наполняются юные души светом добра, опытом общения, радостью дружбы, необходимыми знаниями и умениями. Здесь воспитывают любовь к Родине, которая начинается с особой атмосферы тепла и взаимопонимания в семье. «Росинка» — это целый океан возможностей для детей и родителей.
Детский сад «Росинка» — молодая образовательная организация. Появилась она в микрорайоне «Славянский» подмосковного Ступино в 2009 г. и сразу же заняла особую нишу, втягивая в свою орбиту всех, кому важно, чтобы новые поколения детей росли здоровыми физически и нравственно, эмоционально благополучными, развитыми в интеллектуальном и эстетическом аспектах. Елена Евгеньевна Апалькова, руководитель МАДОУ, создала коллектив из профессионалов с прекрасным опытом работы и всесторонне стремящихся к совершенствованию дошкольного образования.
Программа развития детей в «Росинке» имеет 5 приоритетных направлений: художественно-эстетическое, физическое, познавательное, речевое, социально-коммуникативное. Реализуются они как в ходе занятий, так и посредством участия ребят в различных мероприятиях – художественных конкурсах, увлекательных экскурсиях, спортивных соревнованиях, праздниках. Вместе с детьми часто и родители с большим желанием приобщаются к интересной детсадовской жизни. Дошкольная образовательная организация стала настоящим социально-культурным центром жизни микрорайона «Славянский». Для сплочения и взрослых и маленьких проводятся полезные совместные акции: «День двора», субботники, экологические десанты и др. Например, в рамках программы по патриотическому воспитанию проходят встречи с ветеранами войн, на Аллее Памяти ежегодно высаживаются деревья; в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне педагоги подготовили специальные проекты. Участие воспитанников и сотрудников «Росинки» в акциях милосердия оставляют добрую память в сердцах и пожилых людей и детей из СРЦ «Альбатрос».
«Росинка» — это поистине райский уголок, где с любовью позаботились о психо-эмоциональном комфорте детей и их успешном интеллектуальном и физическом развитии. Здесь есть: интерактивная комната, оборудованная современными мультимедийными средствами для проведения занятий в многоуровневневом полифункциональном пространстве; бассейн площадью 70 кв.м.; спортивная площадка, созданная по проекту руководителя учреждения; зимний сад, мини-музей «Русская изба»; выставочный комплекс, где организуются тематические выставки творческих работ дошколят. Музыкальный и физкультурный залы превосходно оснащены, что позволяет сделать занятия и мероприятия насыщенными и яркими. Фасады детского сада радуют глаз, и к каждому празднику у них бывает новое убранство. Особую ауру доброго мира создает уникальный ландшафтный дизайн территории.

Детский сад Росинка
Образовательная деятельность детского сада прекрасно обеспечена интеллектуально-творческими разработками. На базе учреждения действуют 3 муниципальные инновационные площадки: «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста»; «Обучение плаванию детей с раннего возраста – как средство профилактики заболеваемости детей дошкольного возраста»; «Обновление дошкольного образования средствами инновационной комплексной образовательной программы «Школа 2100». В 2014 г. детскому саду присвоен статус Региональной инновационной площадки МО по теме: «Создание оптимальных условий для сохранения психо-эмоционального здоровья и эмоционального благополучия детей средствами многоуровневого интерактивного полифункционального пространства в МАДОУ ЦРР — д/с №27 «Росинка». В 2015 г. детский сад стал соисполнителем проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования» федеральной инновационной площадки НОУ ДПО «Институт СДП». «Росинка» – обладатель Золотого и Серебряного сертификатов соответствия системы добровольной сертификации информационных технологий (ССИТ).
Педагоги делятся своими наработками с коллегами других учреждений на различных мероприятиях, выступая с докладами по темам: «Совместная работа семьи и ДОУ по решению проблемы нарушения психического развития детей — эмоционального благополучия» (областной семинар, 2012 г.); «Разноцветная неделя» — как средство терапевтического воздействия искусства в системе здоровьесбережения дошкольников» (межрегион. практ. форум «Здоровые города России – за активное долголетие», 2012 г.). Детский сад принимал участие в заседании Коллегии Минобразования МО «Ознакомление с опытом работы образовательных организаций Ступинского муниципального района» (2014 г.). Опыт использования здоровьесберегающих технологий, применяемых в «Росинке», транслировался в 2014 г. в рамках «Первого Московского учебного курса по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в странах Центральной Азии и Восточной Европы», организованный Минздравом России и поддерживаемый ВОЗ. Педагоги МАДОУ освещают свою работу, участвуя в методических объединениях: 2011 г. — «Модель организации физкультурного занятия дошкольников на основе системного подхода», «Дидактические игры и их значение в развитии элементарных математических представлений»; 2014 г. — «Использование игровых технологий на занятиях по физической культуре», «Развитие логического мышления у детей подготовительной к школе группы»; 2015 г. — «Системно-деятельностный подход — основа ФГОС ДО».
Труд и достижения педагогов «Росинки» отмечены на местном, региональном и федеральном уровнях многими почетными наградами. Два года подряд – в 2014 и 2015 — детский сад становится победителем Всероссийского конкурса «100 лучших ДОУ России».
Подготовила: Людмила Калинина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр