Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

АСТАРХАНОВА Татьяна Ивановна

21 декабря, 2022 834 Просмотра
Поделиться

Директор МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодёжи»
Почётный работник воспитания и просвещения РФ
Адрес: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д. 21
Сайт: https://www.dvoreckomi.ru/
Счастливый адрес детства
Дворец, где раскрываются таланты, отмечает большой юбилей
Первым и старейшим учреждением системы дополнительного образования в Сыктывкаре является МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодёжи». Оно открыло двери для воспитанников в 1937 году. В декабре Дворец отмечает 85-летний юбилей — дату, когда уже можно подводить определённые итоги. Но не только — это время новых идей и интересных планов на будущее.
За десятилетия учреждение сменило несколько названий — Пионерский клуб, Дворец пионеров, Дворец досуга и творче¬ства школьников, учреждение дополнительного образования детей, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и учащейся молодёжи» — но суть всегда оставалась та же. Это было и есть место, где детям весело, интересно и комфортно. Как говорит директор Дворца Татьяна Ивановна Астарханова, «счастливый адрес детства». Девиз учреждения: «Ваш ребёнок уникален! Мы поддержим его в творческом развитии и поможем стать успешным!»
Традиции воспитания и обучения были заложены известными не только в Республике Коми, но и за её пределами деятелями культуры: народным учителем А. А. Католиковым, народными артистами и заслуженными работниками культуры Коми АССР З. М. Скарской, Э. М. Эманиным, Г. А. Треневым, В. Л. Балашовым, заслуженным работником культуры РК Н. А. Губиным, Почётным работником общего образования РФ Т. Н. Садиловой. Александр Александрович Католиков работал директором здесь с 1967 по 1973 год. Его чтят нынешние сотрудники и учащиеся Дворца. Регулярно проходят мероприятия, посвящённые памяти замечательного педагога.
За восемь с половиной десятилетий в стенах учреждения творчеством занимались свыше 180 тысяч жителей города. На сегодняшний день сыктывкарский «Дворец творчества детей и учащейся молодёжи» — это более 3500 юных талантов, которых пестуют профессиональные педагоги, преданные своему делу. Среди них немало лауреатов различных конкурсов, в том числе и всероссийского уровня, отличники и почётные работники образования. Имена двух педагогов и двух педагогов-ветеранов Дворца вошли в республиканский проект «100 лучших имён региональной системы образования».
Коллектив Дворца творчества детей и учащейся молодёжи, возглавляемый Татьяной Ивановной Астархановой, — сплочённая команда творческих, инициативных людей. Каждый из них бережно и ответственно помогает ученикам найти себя и воплотить в жизнь заветную мечту. Высокий профессиональный уровень подтверждается многочисленными победами в конкурсах различного уровня, вплоть до всероссийских. На республиканском уровне это: «Традиции и новации в системе дополнительного образования», «Панорама методических кейсов дополнительного образования», «Лучший педагогический проект в системе работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья», «БиоТОП ПРОФИ». Всероссийское признание пришло на конкурсах «Сердце отдаю детям», «Лучшие дополнительные общеобразовательные программы», «Мой лучший сценарий» и многие другие.


Ученики не менее успешны, чем педагоги. За годы работы это тысячи побед, званий лауреатов и высоких достижений. На сегодняшний день 4 коллектива имеют звание «Образцовый детский коллектив». Каждый год учащиеся Дворца завоёвывают около 300 призовых мест в конкурсах, соревнованиях и фестивалях, в том числе всероссийских и международных. Дворец гордится юными сыктывкарцами. 164 учащихся, проявивших выдающиеся способности, отмечены на различных уровнях. Премия Правительства Республики Коми талантливой молодёжи и руководителей объединений на территории республики присуждена двум учащимся Дворца. Стипендиатами главы администрации городского округа «Сыктывкар» стали 20 учащихся, 10 учащихся включены в федеральный реестр «Одарённые дети», 132 человека в региональный реестр «Одарённые дети».
Директор Дворца творчества Татьяна Ивановна Астарханова руководит учреждением с 2005 года, имеет звание Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации. Награждена почётной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры. Является членом Совета директоров муниципальных образовательных организаций города Сыктывкара — столицы Республики Коми, заместителем председателя Коми регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», сопредседателем штаба Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Республике Коми.
Вместе с командой Татьяна Ивановна развивает учреждение в соответствии с одной из ключевых национальных целей — раскрыть талант каждого ребёнка и помочь в самореализации. На это направлена вся программа развития Дворца. Здесь разработано и успешно реализуется порядка 130 дополнительных общеобразовательных программ 6 направленностей, в том числе для одарённых детей. Большое внимание уделяется детям из специальных категорий: для них есть отдельные программы и проекты: «Без преград» (для детей с ограниченными возможностями здоровья), «Мотивация» (для детей, находящихся в тяжёлой жизненной ситуации), «Ориентир» (для учащихся, состоящих на различных видах профилактического учёта).


МАУДО «ДТДиУМ» работает и как методический центр дополнительного образования города Сыктывкара, активно участвующий в реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». В рамках этого статуса обеспечивается деятельность муниципального опорного центра, координируется работа городского методического объединения педагогических работников, ежегодно проводится более 50 методических мероприятий с охватом около 2 тысяч участников.
Большая работа проводится по совершенствованию образовательного процесса, использованию современных педагогических технологий. С 2020 года в учреждении ежегодно открывается 60 новых мест для учеников. Закуплено цифровое оборудование, действует творческая мастерская «Лаборатория открытий. 3D-моделирование».
Коллектив Дворца является организатором и активным участником мероприятий различного уровня. Ежегодно это более 80 конкурсов, соревнований, выставок и турниров. На базе учреждения в период каникул работает оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей. В летние месяцы осуществляется работа трудовых объединений для подростков и «отрядов мэра». Дворец неоднократно становился призёром и победителем муниципальных конкурсов на лучшую работу по организации оздоровления учащихся.
Учреждение включено в число «100 лучших предприятий и организаций России — 2022», награждено Почётным дипломом победителя Всероссийского конкурса и памятной статуэткой конкурса в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования детей».
Дворец является уникальной площадкой сотрудничества детей, их родителей и педагогов, территорией возможностей, творчества и признания, развитие которой идёт от умения — к мастерству, от успеха — к признанию. Сохраняя традиции прошлого, созидается потенциал настоящего, чтобы строить будущее в соответствии со стратегическими целями дополнительного образования детей. Педагогический коллектив Дворца уверен, что ситуация успеха, сформированная для каждого ребёнка, в свою очередь, способствует появлению самого успеха.
Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр