Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Медвецкая Светлана Геннадьевна

16 марта, 2021 926 Просмотров
Поделиться

Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18 им. А. С. Сергеева» г. Курска.

Почётный работник общего образования РФ

Отличник образования Молдавии

Победитель национального проекта «Лучшие учителя России»

Лауреат городских, региональных и всероссийских конкурсов.

Депутат Курского городского Собрания 3-5 созывов.

Адрес: 305016, г. Курск, ул. Советская, д. 25

Светлана Медвецкая:

«Школьные традиции рождаются жизнью»

Территория воспитания Гражданина и Патриота

 

Когда Светлана Медвецкая пришла в школу № 18 директором, в октябре 1999 года, она столкнулась с проблемами, которые могли показаться неразрешимыми. Здание запущено, на стенах трещины, крыша протекает, денег на ремонт нет. Коллектив учителей встретил нового директора с недоверием, но и с надеждой. Перспективу она видела так: «Хочу, чтобы вместе мы сделали школу одной из лучших в городе». Выпрашивала у строителей в соседнем РСУ доски, на собственные средства купила шифер. Начали поднимать школу вместе, крышу чинила мужская часть коллектива. Медвецкая справилась благодаря своей энергии и опыту организаторской работы в комсомоле и профсоюзах.

Одновременно вместе с коллегами работали над совершенствованием учебно-воспитательного процесса.  Светлана Геннадьевна, учитель высшей категории, выработала своё профессиональное кредо. Школа должна дать ученику знания, развить его способности, указать дальнейшую дорогу. Но этого мало. Выпускник должен понимать своё призвание в обществе. Истинное назначение школы – воспитать человека и гражданина, привить идеалы, сформировать личность с твёрдой жизненной позицией и нравственными устоями. В этом направлении и строила Медвецкая процесс обучения и воспитания детей.

Чтобы идти вперёд, надо знать историю. Школа имеет глубокие корни в прошлом.  В 1873 году на месте, где был дом, в котором родился первый русский художник историко-бытового жанра В. Г. Шварц, на пожертвования горожан было построено двухэтажное здание Курского Александровского образцового училища для детей из бедных семей, с благословения цесаревича Александра, будущего императора Александра III.

Практика кадетов в Санкт-Петербурге

Социальная практика Мариинского класса

100 — летие школы

В эпоху революции и Великой Отечественной войны школа исчезала и возрождалась вновь, как феникс из пепла. В декабре 1918 года училище было преобразовано в советскую школу № 18 первой ступени, её первыми учениками стали гимназистки начальных классов бывшей Курской Мариинской гимназии. Медвецкая взяла этот факт на заметку.

В годы Великой Отечественной войны, до оккупации, в школе располагался госпиталь, в 1943 году в ходе боев школьное здание было почти полностью разрушено. В 1950 году оно было отстроено, в нём и возродилась средняя школа № 18.

История и традиции непосредственно влияют на учеников, способствуют развитию их личности. Традиции не придумывают, они рождаются жизнью, складываются десятилетиями. Они помогают подготовить школьников, будущих граждан, к служению Оте­честву, воспитывают чувство ответственности и долга.

Чтобы детям было интересно учиться и интересно жить, школа должна смотреть в будущее, динамично развиваться, работать творчески, не по старинке, совершенствовать методики. Нужно изменить сложившуюся десятилетиями модель школы, ориентированную только на объём знаний. Светлана Геннадьевна и коллектив учителей, поддержавший начинания директора, выбрали для школы направление, в котором учитывается личностный, гражданский аспект образования. Патриотическое, культурное, духовно-нравственное содержание становится одним из главных компонентов образовательного процесса. Намного позже это направление было закреплено в Федеральном государственном образовательном стандарте.

С 1999 года в школе начала складываться система воспитательной работы. Ввели дополнительное образование по основам православной культуры, затем оно было дополнено программой «Основы культуры поведения». В полную силу зазвучала тема патриотического воспитания, становления личности на основе духовно-нравственных ценностей.

Школа носит имя курянина Александра Сергеева, командира миноносца «Стерегущий», повторившего во время русско-японской войны подвиг крейсера «Варяг», Присвоение школе имени героя положило начало изучению истории Российского флота и созданию в школе кадетских классов, формирование и чёткое исполнение проекта «Морские ворота сухопутного Курска».

Первый военно-морской кадетский класс был открыт 1 сентября 2001 года, его сформировали из числа учеников других школ. В учебные планы были добавлены часы по профильным предметам: математике, физике, информатике и физкультуре. В программу обучения заложены высокие педагогические стандарты, требования к дисциплине.

И другим ребятам это было интересно, для них были созданы клубы, где они получают первые практические навыки в морском деле: экипажи юных друзей флота для младших, для ребят постарше – «Юнга», «Нахимовец». Кадетами они становятся в восьмом классе.

Обучение в кадетских классах ведётся по авторским программам. Ребятам дали шанс выбора, и они им воспользовались. После окончания школы многие охотно идут служить в ВМФ, стремятся стать офицерами. Около 60 выпускников школы стали офицерами Российских Вооруженных Сил, 5 из них – девушки.

Сегодня в школе №18 создана одна из лучших в Курске современная материально-техническая база, с учебными кабинетами, компьютерными классами, кабинетами-лабораториями. Созданы все условия для занятий физкультурой и спортом.

Учительский корпус школы представляет собой сплав опыта и молодости. Достижения 63 работающих педагогов отражены в результатах аттестации, отраслевых наградах, в конкурсах педагогического мастерства, в том числе и всероссийских. Давняя традиция школы – сохранение памяти о лучших учителях. Так, фестиваль искусств назван именем учителя музыки В. Г. Шедько, школьный конкурс педагогов «Признание» носит имя заслуженного учителя Л. А. Макаровой, конкурс учеников по точным наукам – Б. Е. Постникова. Связь поколений, сохранение лучшего опыта помогает педагогам школы эффективно формировать инновационную среду.

Теперь в школе многое связано с морем, традициями ВМФ. В школе действует клуб авторской песни «Морская душа», хореографическая студия «Парус», изостудия «Волна», первый в Курской области школьный военно-морской музей «Куряне и Российский флот». Кадеты-старшеклассники проходят практику в Санкт-Петербурге, на учебных сборах при Военно-морском инженерном институте и институте Морской корпус Петра Великого, в Севастополе в училище имени Нахимова, посещают боевые корабли, музеи ВМФ.

Потянулись в кадетские классы и девочки. Это привело к мысли о возрождении традиции русского женского образования, где главным было воспитание духовности, нравственности, женственности. В 2011 году в школе был сформирован из восьмиклассниц Мариинский девичий класс, первый в России, в городе и области. За основу воспитания девочек взяли лучшее из методики преподавания в Курской Мариинке, изучив архивы Курского государственного университета. Мариинки участвуют в добровольческой, социально значимой, благотворительной деятельности, осваивают практические навыки по оказанию первой медицинской помощи, проходят летнюю социальную практику в детском саду, специализированном Доме ребёнка. Родители одобряют обучение девочек навыкам, которые им пригодятся во взрослой и семейной жизни. Они говорят: «Ребята-кадеты – гордость школы, а Мариинские девичьи классы – её украшение». Последовательно претворяется проект «Благородные девицы с улицы Советской».

Вахта памяти у стелы АПРК «Курск»

Практика в Севастополе

Практика инженерных классов на Хлебозаводе

В 2014 году состоялся выпуск первого инженерно-технологического класса. Проект «Инженеры будущего» породил ещё одно открытие – социальные практики на предприятиях Курска.

Во всех классах, а их в школе 33, школьная жизнь бьёт ключом. Многие годы развивается проектно-исследовательская деятельность, активно работает НОУ «Отечество», в котором 8 различных секций, в них вовлечены практически все ученики. Питомцы школы – постоянные победители и призёры олимпиад, участники конференций Всероссийского, регионального, муниципального уровня.

На основе педагогического проектирования созданы методические объединения и творческие группы учителей, цель которых – информационное и методическое сопровождение учебно-воспитательного процесса. За два десятилетия накоплен большой опыт преподавания основ православной культуры. Созданные педагогами школы методики и авторские программы, публикации, практика стажировки изучаются широкой педагогической общественностью региона. Урок, проведённый С. Г. Медвецкой, был показан на телевидении Японии. Возникшее инновационное образовательное пространство привело к созданию новой модели – муниципального ресурсного центра «Духовно-нравственное становление патриота и гражданина Отечества».

Цели педагогов и семей в воспитании детей едины, много внимания уделяется привлечению к школьным делам родителей. С 2002 года работает «Школа родительского мастерства», где осуществляется психолого-педагогическое, правовое просвещение, проводятся конференции, психолого-педагогический консилиум, консультации. Классные руководители еженедельно проводят родительские консультационные часы. На постоянной основе работают родительский клуб «Гнёздышко», совет отцов, совет бабушек, клуб «Серебряный возраст», киноклуб «Отцы и дети». Поиск форм совместной работы школы и семьи в интересах ребёнка ведётся постоянно.

Опыт Курской школы № 18, её инновационные образовательные программы востребованы педагогами страны и высоко оцениваются обществом. На протяжении двух десятилетий школа, участвуя во Всероссийских конкурсах, завоёвывает награды, золотые медали, гранты, дипломы за достижения в обучении и патриотическом воспитании учащихся, в профессиональной ориентации на службу в Российском флоте. Последние достижения – почётное место в рейтинге «Лучшие школы России», звание лауреата Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны – 2020» в номинации «Образовательная организация – территория воспитания Патриота и Гражданина Отечества».

Валентин Вальков

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр