Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Калына Надежда Анатольевна

16 марта, 2021 928 Просмотров
Поделиться

Директор МКОУ «Средняя школа посёлка «Алексеевск»

Почётный работник общего образования РФ

Адрес: 666712, Иркутская обл., Киренский р-н, пос. Алексеевск, ул. Чапаева, 47

Сайт: http://alekseevsk.3dn.ru/

Слагаемые успеха:

любовь к делу и неравнодушие

Год 2021-й – юбилейный для школы посёлка Алексеевск Иркутской области. Ровно 90 лет назад, в 1931 году, был открыт первый класс, где обучались 18 ребят. Шли годы, школа стала семилетней, затем средней и политехнической. Посёлок развивался, разрастался, соответственно, росло и количество учеников. В конце 80-х годов прошлого века в школе уже постигали азы наук 950 человек.

События конца 80-х – начала 90-х годов, когда сменился и политический, и экономический строй страны, серьёзно изменили жизнь всех россиян. Коснулись перемены и Алексеевска: в два раза уменьшилось население, соответственно и количество учеников в школе. Изменился состав педагогов. Но одно осталось неизменным: отношение к созданию и развитию воспитательной системы школы.

В, так называемые, «перестроечные» годы появилась детская организация «ШОКК» – Школьное объединение классных компаний, зародились новые традиции. На базе школы пошагово создавалась система дополнительного образования – от одной студии изобразительного искусства до девяти разнообразных направлений: шахматы, пауэрлифтинг, танцевальная и хоровая студии, теннис, лыжная секция, вокально-инструментальный ансамбль, объединение «КУБОРО» и робототехника, гончарное дело и бисероплетение.

Педагогический коллектив ставил перед собой задачу: создать такое образовательное пространство, где дети находили бы возможность не только посещать уроки, но и развивать свои способности и таланты, приобретать опыт самоуправления и саморазвития.

Нам удалось не только создать, но и сохранить, и развивать в соответствии с государственным заказом, воспитательную систему школы. Об этом говорят успехи учащихся, которых они достигли на муниципальном, региональном и всероссийском уровнях, – говорит директор школы Надежда Анатольевна Калына. – Наши ребята стали призёрами Первого чемпионата России по конструированию CUBORO и Первого чемпионата Иркутской области на кубок Байкала. Победили на Вторых региональных соревнованиях по пожарному многоборью, становились призёрами Открытого чемпионата области по пауэрлифтингу и классическому троеборью, вошли в число лучших волонтёров региона. Наши танцоры – лауреаты V Международного конкурса-фестиваля «Жемчужина России» и «Байкальское кружево» в номинации «Народный танец» и «Современный танец». В прошлом году команда школы завоевала приз зрительских симпатий на главном Сибирском робототехническом фестивале – соревнованиях по экстремальной робототехнике.

Но самой дорогой победой, как педагоги, так и учащиеся школы, считают звание Лауреата Всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви». Этот триумф вполне закономерен. С 2018 года в Алексеевской школе реализуется проект «Чтение для обучения». Его цель – формирование правильных навыков чтения и читательского восприятия. Проект затрагивает два основных направления: учебную и внеурочную деятельность. При этом, в рамках внеурочной деятельности усилия педагогов сконцентрированы на семье. По итогам летнего и внеклассного чтения проводятся родительские конференции, дни открытых дверей, уроки внеклассного чтения и многие другие мероприятия.

Делегация школы на районном образовательном форуме

Победители региональных соревнований по пожарному многоборью

Открытие спортивно-оздоровительного комплекса

Призёры первого чемпионата России по КУБОРО

Особо стоит отметить приобщение детей к чтению через театральные постановки. Ежегодно в школе учениками осуществляется большая постановка по произведениям любимых писателей. Активное участие в этом действе принимают родители и учителя. В 2019 году спектакль «Дети войны», поставленный по роману Альберта Лиханова «Русские мальчики», вывел Алексеевскую школу на Всероссийский конкурс «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви».

Школьный проект «Читаем Альберта Лиханова» мы презентовали на межрайонном семинаре в рамках презентационной площадки «Бросок вперед: от события к проекту», получив высокую оценку гостей, – поясняет Надежда Анатольевна. – Реализация этого проекта позволила приобщиться к чтению книг Альберта Лиханова не только ученикам Алексеевской школы и их родителям, но и организовать масштабный районный литературный конкурс.

Конкурс получился действительно масштабным: 188 участников, всего 205 работ в номинациях «Дети войны» – по роману «Русские мальчики», «Школа жизни» – по роману «Мой генерал», «Читаем вместе!» – семейные чтения, «Книги писателя в школе» и «Учитель, перед именем твоим…»  – для учителей. В оргкомитет уже Всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви» были направлены 76 работ победителей районного этапа.

К очередному юбилею Алексеевская школа подошла с большим багажом новых побед, педагогических и творческих наработок, с новыми идеями. Директор школы Надежда Анатольевна Калына – педагог с сорокалетним стажем, в должности руководителя уже почти 25 лет. За эти годы ей удалось собрать талантливый коллектив учителей и сплотить его. Она и сама – человек творческий, пишет много статей на темы образования, семьи и школы. В 2016 году награждена дипломом Лауреата Всероссийского конкурса «Российская династия» за очерки о семейных династиях посёлка речников.

Образцовый танцевальный коллектив «Школьные годы»

Сцена из спектакля «Дети войны» по роману А. Лиханова «Русские мальчики»

Вручение романа «Мой генерал» от писателя лауреатам
Всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова»

Студия ИЗО даёт мастер-класс для педагогов района

Секрет успеха, как личного, так и коллектива Надежда Анатольевна видит в любви к детям, к профессии, в неравнодушии. «Надо быть увлечённым человеком, ведь коллектив всегда идёт за лидером. А лидер успешен только тогда, когда успешен, высокопрофессионален весь коллектив. И заслуги всегда общие», — эти слова прекрасно подтверждаются делом всей жизни директора Алексеевской школы.

Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр