Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Ясулович Игорь Николаевич С Юбилеем!

21 января, 2022 1397 Просмотров
Поделиться

Советский и российский актёр театра и кино

Кинорежиссёр и педагог

Народный артист РФ 

Лауреат Государственной премии РФ

Всегда на виду и всегда в тени

Он стал одним из самых снимаемых отечественных артистов, сыграл больше 230 киноролей. В лицо его знают миллионы, но при этом далеко не каждый зритель вспомнит его фамилию. Ему редко доставались главные роли, но даже эпизодические с его участием запоминались всем. Фильмы с его участием стали легендарными, но при этом сам он всегда оставался в тени своих звёздных коллег.

Игорь Николаевич Ясулович родился 24 сентября 1941 года в селе Рейнсфельд (ныне – Залесье) Кошкинского района Куйбышевской области (ныне Самарская область) в семье военного. Детство провёл в городе Измаиле Одесской области.

В детстве Игорь Ясулович об актёрской профессии не задумывался – он мечтал служить на флоте, как его отец. Семья часто переезжала из одного гарнизона в другой. В итоге они осели в Таллинне. Здесь, будучи школьником, Игорь попадает в театральную студию и… дальнейшая судьба была определена.

Педагогом театральной студии был актёр местного драмтеатра Иван Россомахин. Благодаря этой студии мы знаем Владимира Коренева, Виталия Коняева, Ларису Лужину и Игоря Ясуловича.

После окончания школы Игорь едет в Москву и поступает на актёрский факультет ВГИКа, в мастерскую Михаила Ромма. А спустя 12 лет у этого же педагога Ясулович получил ещё и режиссёрское образование. Ромм сыграл в его судьбе знаковую роль – он одним из первых поверил в талант актёра. Игорь Ясулович не раз слышал о том, что об актёрской профессии ему и вовсе лучше забыть, но Ромм повторял: «Не переживай, интеллигенты в кино тоже нужны». Он первым разглядел то амплуа, в котором впоследствии актёра видели и многие другие режиссёры. Михаил Ромм представил зрителю начинающего киноактёра в роли учёного-физика в фильме «Девять дней одного года».

Все свои самые известные кинороли Игорь Ясулович исполнил в 1970-х – 1980-х годах. Ему не предлагали играть главных героев, но в ролях второго плана и в эпизодах он был великолепен: зрители наверняка запомнили инженера Щукина, мужа Эллочки-людоедки из «12 стульев», героев двух новелл «Не может быть!», секретаря герцога в «Том самом Мюнхгаузене» и т.д.

– Главных ролей я не играл в кинематографе и если поначалу, может быть, это как-то меня и задевало, то потом я подумал, что во всяком случае мне доставались какие-то интересные роли.

И всё же главные роли у актёра были. Это картины: «По улицам комод водили» (1978), «По законам военного времени» (1983), «Зудов, вы уволены!» (1984), и другие. Среди киноработ последних лет – роли в сериалах «Дипломат» (2019), «Волк» (2020), «Московский роман» (2020), «Виктория» (2020) и другие.

«31 июня»

«В тени виноградника»

«Гостья из будущего»

Игорь Николаевич — обладатель уникального узнаваемого голоса. Актёр пользуется большой популярностью при озвучивании фильмов и мультфильмов. Он работал на озвучивании таких зарубежных фильмов, как «Звездные войны: Эпизод IV – Новая надежда» (1977), «Бегущий по лезвию» (1982), «Беглецы» (1986), «Список Шиндлера» (1993), «Авиатор» (2004), «Стрелок» (2007) и многих других; мультфильмов: «Русалочка «(1989), «Черный Плащ» (1991-1992), «Шрэк» (2004, 2007) и «Шрэк навсегда» (2010), «Астерикс и тайное зелье» (2018) и др. Всего на его счету свыше 200 работ дубляжа.

Игорь Ясулович – режиссёр-постановщик фильмов «Первое и второе» (короткометражный, 1974), «Пропал и нашёлся» (1977), «Здравствуй, река» (1979).

Театральная деятельность актёра не менее значима. В 1964-1993 годах работал в Московском Театре-студии киноактёра. Среди созданных им ролей – Чичиков (спектакль-пантомима «Похождения Чичикова»), Чацкий («Горе от ума» Александра Грибоедова), Тень («Тень» Евгения Шварца), Октавио («Дурочка» Лопе де Вега) и т. д.

И в жизни, и на сцене Игорь Ясулович – неунывающий человек, обладающим искромётным, добрым едва уловимым юмором.

– В спектакле «Дурочка» я играл с 30-летнего возраста где-то 600 раз. Перед спектаклем девочки гримировались, мы здоровались все, а потом уходя, я останавливался и говорил: «Вот девочки как нужно выбирать роли – с каждым годом вы гримируетесь всё больше, а я всё меньше».

С 1993 года Игорь Ясулович играет в труппе Московского театра юного зрителя (МТЮЗ). Был занят в спектаклях «Жак Оффенбах, любовь и тру-ля-ля» по оперетте «Синяя Борода» Жака Оффенбаха (Исаак Иегуди Эбершт, отец Оффенбаха) и т. д.

В настоящее время играет Грегори Соломона в спектакле «Цена» Артура Миллера в Театре имени Вл. Маяковского.

Как театральный режиссёр Ясулович осуществил постановки «Иллюзия» Пьера Корнеля, совместно с Александром Тителем – оперы «Свадьба Фигаро» Вольфганга Моцарта, оперетты «Летучая мышь» Иоганна Штрауса.

«Девять дней одного года»

«Майор Вихрь»

«Феликс и его любовь»

Совместно с Александром Тителем ведёт преподавательскую деятельность. Он является профессором, заведующим кафедрой актёрского мастерства во ВГИКе, руководителем курса факультета музыкального театра в ГИТИСе. О том как вырастить настоящего актёра Игорь Ясулович говорит так:

– Вырастить нельзя я могу только передать то, что я знаю, то, что я получил от своих учителей и вижу свою задачу в том, чтобы всё это из рук в руки передать им.

Актёр ведёт активную социальную и политическую жизнь и не скрывает этого. Игорь Ясулович неоднократно принимал участие в правозащитных, благотворительных, оппозиционных и антивоенных акциях и мероприятиях.

Свободное от всего выше сказанного время Игорь Ясулович посвящает семье и своему увлечению. Он коллекционирует головные уборы: «При надевании происходит погружение и в образ, и в то время». Он не заводил служебных романов на сцене и на съёмочной площадке и всю жизнь был однолюбом – уже 60 лет актёр остаётся вместе со своей женой Натальей, с которой познакомился ещё в студенческие годы. Всю свою жизнь он посвятил театру, зрителям и семье, и других ценностей для него не существует.

– Я благодарен и жизни, и судьбе… Играю в спектаклях, за которые мне не стыдно. Как режиссёр ставил спектакли. Снимался и снимаюсь в кино как актёр. Преподаю во ВГИКе и в ГИТИСе. Всё идёт так, как надо. Счастье не в том, чтобы твоё имя все повторяли, и не в том, чтобы о тебе писали все газеты, и не в том, чтобы тебя постоянно показывали по телевизору. Счастье – это ощущение в твоей душе!

Материал подготовлен  на основе информации открытых источников

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр