Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Город и бизнес.Визитная карточка — Тула

Визитная карточка - Тула
8 июля, 2016 3317 Просмотров
Поделиться

Визитная карточка — Тула
Название города сразу же отсылает нас к таким традиционным брендам как тульский пряник, тульский самовар, тульское оружие. Сегодня это не только музейные экспонаты — часть легендарного прошлого , но и векторы экономического развития , конечно, в более широком плане. В Туле три четверти объема промышленного производства приходится на металлургию, машиностроение и металлообработку , тульские предприятия оборонно-промышленного комплекса известны своей продукцией далеко за пределами России. Т ульские печатные пряники , выпечка которых не раз сопровождала празднование знаменательных исторических событий, в 2015 г. были представлены на Всемирной выставке в Милане как часть российской кулинарной культуры. Итак , вперед — в Тулу со своим интересом!

Визитная карточка

Мнения историков о времени возникновения поселения там, где речка Тулица впадает в Упу , расходятся: было ли это между IX и XI столетиями или на протяжении XI и XII веков – уточнить пока невозможно. Однако Тула старше Москвы, и этот форпост на южных рубежах неоднократно играл важнейшую роль в истории столицы и всего Государства Российского. При Василии III здесь была построена сначала деревянная, а затем каменная крепость для защиты русских земель от захватнических набегов со стороны крымских ханов и литовских князей. В XVI в. Тула словно громоотвод принимает на себя удары, целью которых была Москва.

Оборонная специализация города , основанная на особенностях его географического положения, подкрепляется еще и тем, что с XV столетия здесь появляются кустарные плавильные производства, сырьем для них служила руда из окрестных мест. Туляки , помимо вооружения, изготавливали разнообразные железные изделия, развозимые купцами по ярмаркам волжских и окских городов. Царь Федор I Иоаннович особым указом обязал «самопальных» кузнецов выпускать казенное оружие. В XVII в. кузнечные производства начинают развиваться особенно интенсивно , и в окрестностях Тулы появляются заводы по выплавке чугуна, железа и отливки оружия. П ервое из таких предприятий было основано в 1632 г. русским купцом голландского происхождения А.Д. Виниусом. В конце столетия в город приезжает Демид Антуфьев с сыном Никитой – кузнецы, отличавшиеся большой физической силой, создали себе имя на изготовлении самопалов , пищалей, копий , сабель , ножей и топоров. Производство оружия отвечало интересам власти , и перипетии истории привели к тому, что сын заводчика Виниуса — Андрей Андреевич — стал крупным государственным деятелем и сподвижником Петра I. А Никита Антуфьев (затем – Демидов , родоначальник знаменитой династии промышленников и меценатов ), щедро вознагражденный царем за мастерство, основал под его протекцией оружейные и горнодобывающие предприятия в Туле и на Урале.
Более 500 лет металлургия и металлообработка играют заглавную роль в экономике города. С XVIII в. ряд городских мануфактур начинает специализироваться на выпуске точных измерительных и физических приборов , различных механизмов , требовавшихся для оснащения производства и для создания материально-технической базы образовательного процесса. Искусство туляков в обработке металла легендарно: Н. Лесков отразил в «Левше» волшебную силу русской души, способной сотворить шедевр в условиях уму непостижимых. Прототипом героя повести считают А.М. Сурнина (1767— 1811). Его отправили в Англию обучаться на один из лучших заводов того времени, где он проработал несколько лет, в т.ч. в качестве помощника хозяина предприятия. Восприняв английский опыт, он развил его и по возвращении в Тулу многое сделал для обучения рабочих, а также разработки и внедрения новых инструментов в технологический процесс.

Историю славного города и наследие его выдающихся мастеров сегодня нам представляют музеи Тулы. «Тульские самовары» и «Тульские пряники» хранят образцы русского декоративно прикладного искусства и зарисовки быта , связанные с традициями чаепития. Уникальная коллекция Музея оружия отражает эволюцию вооружения от петровского времени до наших дней, экспозиция имеет также и «мирное приложение» – рассказывает о развитии инженерно-технической мысли в России. В Тульской области сохранилось 305 старинных усадеб с великолепными архитектурно-парковыми комплексами. Среди них: Богородицкий дворец – бывшее владение Екатерины Великой; «Дворяниново » — Музей-усадьба русского ученого , философа , писателя , энциклопедиста, одного из родоначальников отечественной агрономии А.Т. Болотова (1738-1833); Музей-усадьба «Ясная Поляна» всемирно известного русского писателя Льва Толстого.

Высокий инвестиционный рейтинг

В 2016 г. Тульская область резко улучшила свою позицию в Н ациональном рейтинге состояния инвестиционного климата, поднявшись с 10 на 4 место. Регион привлекателен как для компаний, сотрудничающих десятки лет с местными предприятиями, так и для новых инвесторов. На прошедшем в июне Петербургском международном экономическом форуме областное правительство подписало 19 соглашений на сумму более 80 млрд. руб. О дин из проектов касается застройки городского микрорайона «Новая Тула», предусматривающий комплексное освоение территории. Средства инвестирует банк «Российский капитал», председатель правления М. Кузовлев так прокомментировал этот шаг : «Банку проект интересен, т.к. он позволит загрузить работой ряд градообразующих предприятий, в том числе тульский ДСК, что очень важно для развития промышленного потенциала города. Также мы заинтересованы в увеличении объема наших кредитных продуктов на рынке Тулы. В этом проекте начнем развивать портфель ипотечного кредитования ».

Ряд инвестиционных проектов касается развития пищевых производств и реализации программы импортозамещения. Подписано соглашение о «Строительстве производства сыров с длительным сроком созревания с расширением склада готовой продукции», в котором примет участие АО «Тульский молочный комбинат». Еще одним результатом ПМЭФ-2016 стало стратегическое партнерство правительств Московской и Тульской областей , направленное на устойчивое развитие агропромышленного комплекса и реализацию выпускаемой с/х продукции, сырья и продовольствия. Совместно с ЗАО «Национальная резервная корпорация» подписано соглашение о строительстве второй очереди завода по производству сухого картофельного пюре. «Ниша переработки картофеля , — по словам председателя Совета директоров Корпорации экс-депутата ГД А. Лебедева, — освоена на 10 %, в то время как в Германии перерабатывают 85%. Технологическая сложность переработки с/х продукции такая же, как в космической отрасли. Мощность проектируемого завода должна составить 20 тыс. тонн, такой объем выпуска сможет удовлетворить на половину спрос на картофельное пюре в России ». А. Лебедев выразил надежду, что вслед за китайским рынком тульские картофельные хлопья будут продаваться в Турции, Франции и Финляндии, а со временем, возможно, Россия начнет экспортировать не только хлопья и чипсы, но и заводы по их производству. Во всем мире существует большая потребность в таких предприятиях, которые пока что создают только голландцы и американцы.

Вооруженные технологиями

В феврале в Тульской области началась реализация Комплексного плана мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей и обороту информационной продукции на 2016-2018 гг., утвержденного областным правительством. 16 июня в Туле прошел круглый стол «Информационная безопасность детей в использовании интернет-ресурсов ». Его участники обсудили новые подходы в решении проблемы , а также вопрос создания регионального отделения молодежного движения «Кибердружина », основанного в России и странах СНГ Лигой безопасного интернета в 2011 г.

1 июля в городе пройдет научно-практическая конференция и откроется выставка «Оборонно-промышленный комплекс России — новые возможности для медицинской промышленности». Посетители экспозиции увидят высокотехнологичные медицинские изделия и оборудование, произведённые на российских предприятиях ОПК и уже использующиеся в гражданском здравоохранении, в военной и санитарной медицине и медицине катастроф. Также будут представлены проекты , готовые к внедрению в ближайшем будущем.
Столетия сменяют друг друга, а Тула по-прежнему остается форпостом России, обеспечивая ее безопасность в разных сферах жизни.
Подготовила Людмила Калинина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр