Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Из прошлого в будущее на… автобусе

ретро Авто
19 сентября, 2015 2955 Просмотров
Поделиться

Из прошлого в будущее на… автобусе
Парень, внешне очень напоминающий Володю Шарапова из легендарного фильма «Место встречи изменить нельзя», не переставал улыбаться. Ещё бы! С ним на фоне легендарного автобуса «ЗиС-8» стремились сфотографироваться десятки москвичей, пришедших 8 августа 2015 года на проспект Академика Сахарова, где состоялся очередной парад ретро автобусов, посвящённый 91-й годовщине открытия регулярного автобусного движения в Москве.
Почему на проспекте Сахарова? Потому что именно отсюда 8 августа 1924 года в свой первый рейс отправился первый московский автобус. Трасса регулярного маршрута проходила от Каланчёвской площади (ныне Комсомольской) до Александровского вокзала (сегодня – Белорусского). Протяжённость первого маршрута составляла 8,5 км.

ретро (6)

Москвичи стремились увековечить себя не только на фоне знаменитого «Шараповского» ЗИСа по прозвищу «Фердинанд». Рядом с этим раритетом во всей красе предстали «Икарус-55», «Икарус-180», «ЗиЛ-158», «ЛиАЗ-677», «ЗиС-154» и прочие средства наземного транспорта, использовавшиеся в прошлом. Одной из изюминок выставки стал КАвЗ-651 «Рица» – автобус повышенной проходимости, на котором в 60-70–е годы возили группы туристов.

ретро (5)
ретро (4)
ретро (3)
ретро Авто

– Для нас было большим удовольствием готовить этот праздник, – сказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов. – Мы всякий раз заряжаемся позитивом, который позволяет нам работать весь год и чувствовать, что работаем мы не напрасно. С каждым годом экспозиция будет пополняться новыми экспонатами, которые затем займут достойное место в музее предприятия. В этом году мы отправляем на музейный постамент автобус «Икарус», который в своё время был самым популярным автобусом москвичей.
– В наших планах – создание специализированного музея транспорта в Москве, – подчеркнул заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов. – В нём будут не только ретро экспонаты наземного транспорта, но и метро. Один из разделов экспозиции предполагается посвятить светофорному регулированию. Кроме того, в «Мосгортрансе» есть уникальный музей старых велосипедов, который тоже будет включён в музейную экспозицию.
Всего на проспекте Сахарова было представлено 30 моделей автобусов, легковых и грузовых автомобилей. А рядом расположилась экспозиция современных автобусов. Среди них – низкопольный городской автобус ЛИАЗ- 529222.– Эта самая современная модель, которая в ближайшее время появится на улицах Москвы, – рассказал директор Дивизиона «Автобусы» группы «ГАЗ» Евгений Корнилов. – В одном автобусе сосредоточено более десяти компьютеров, которые управляют всеми системами. В машине учтены все современные требования безопасности.

ретро (2)

Другой автобус – электробус. Использование этой, абсолютно экологической, машины позволит снизить уровень вредных выбросов до 100%, повысить комфортность для пассажиров за счёт уменьшения уровня шума и вибрации в салоне, а также существенно снизить эксплуатационные расходы в условиях постоянного повышения стоимости топлива.
Подготовил : Валерий Будумян
фото автора

 

 

 

 

 

Webasto Система прогрева двигателя и всего салона,сохраняет ресурс двигателя вашего автомобиля,гарантированно заведётся даже в Антарктиде!

У данной системы сплошные плюсы!,Подробнее расскажут и подскажут по ссылке https://www.kibercar.com/services/audi/a8/ustanovka-webasto-na-audi-a8/

 

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр