Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

День космонавтики – Международный день полета человека в космос

День космонавтики - 2017
26 сентября, 2017 2045 Просмотров
Поделиться

  День космонавтики – Международный день полета человека в космос

12 апреля в России и во всем мире широко отметили Международный день полета человека в космос, установленный по инициативе Генеральной ассамблеи ООН. 56 лет назад Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет. Сегодня в космическом пространстве побывали более 550 человек, граждане 36 стран мира, их них каждый четвертый – гражданин России.

В нашей стране День космонавтики установлен 55 лет назад указом Президиума Верховного Совета СССР. За всеми достижениями в освоении космоса стоит труд многих тысяч специалистов, посвятивших себя делу прогресса. Это наш праздник, день триумфа отечественной мысли и науки, открывающий для нас путь в будущее.

В Москве состоялся торжественный вечер, посвящённый Дню космонавтики. Присутствовавший на вечере Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил ветеранов и работников космической отрасли, всех граждан нашей страны с Днём космонавтики.

«Навсегда в истории наш первый спутник, полёт, первая женщина-космонавт, первый выход в открытый космос. Нам не нужно придумывать героические сюжеты – вся славная летопись отечественной космонавтики соткана из подвигов, – сказал Владимир Путин. – Хотел бы вновь поблагодарить наших ветеранов за то, что вы сделали для Родины. Ваш самоотверженный, героический труд есть истинное проявление патриотизма, настоящей любви к Отечеству. Все, кто сегодня работает в космической отрасли, достойно продолжают ваше дело, стремятся к лидерству. И это у нас в крови – быть сильными.

Только чтобы ответить на все вызовы, необходимо наращивать свой собственный потенциал, и Россия обеспечила независимый доступ в космос. На территории нашей страны построен космодром Восточный. Рядом с ним появится город Циолковский, как вы знаете, а также новый технопарк с уникальными условиями для изучения космоса.

Он станет составной частью формируемой в нашей стране современной исследовательской инфраструктуры – наряду с научными центрами и новыми лабораториями, которые будут работать в тесном взаимодействии со знаменитыми конструкторскими бюро и высокотехнологичным бизнесом. Уже в ближайшее десятилетие предстоит создать конкурентоспособные прорывные разработки: это передовые современные материалы, собственная компонентная база, новые типы ракет-носителей и пилотируемых кораблей.

Наша космическая программа должна вести страну вперёд, стать мощным стимулом для развития технологий и образования, работать в интересах отечественной экономики и науки, способствовать расширению знаний не только о космосе, но и о нашей планете. Так, в Мурманске уже развёрнут первый арктический центр дистанционного зондирования Земли. Аналогичный центр будет создан на станции «Прогресс» в Антарктике.

И конечно, следует и дальше укреплять международное сотрудничество в космосе, прежде всего в области прикладных и фундаментальных исследований. Таким примером является российско-европейская миссия по исследованию Марса, а также работа на Международной космической станции. Отмечу, и вы это хорошо знаете, что на сегодняшний день Россия – единственная страна, которая доставляет на МКС космонавтов».

В заключение Владимир Путин сказал: «Успех нашей космической программы зависит от людей. И поэтому очень важно привлечь к решению интересных, по-настоящему амбициозных задач молодое поколение исследователей – ответственных, целеустремлённых профессионалов с высоким уровнем знаний, передовыми компетенциями. Надо верить в себя и в собственные силы, идти навстречу к мечте, добиваться технологических и научных прорывов».

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр