Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Собачье сердце

17 июня, 2019 1560 Просмотров
Поделиться

Валентин Вальков

2018-й – Год Собаки.

Восточный гороскоп

Собака обладает прекрасным душевным качеством – она помнит добро.

Анахарсис (VI век до н.э.)

Не живи в городе, где не слышно лая собак.

Талмуд 

Год назад мы поведали читателю удивительную историю про петуха, перенявшего у людей малопочтенную привычку к вину. Куры, несчастные из-за беспробудного пьянства главы семейства, пытались его вразумить, но тщетно.

Где петух, там и деревня, где собака, там и дом, говорит пословица. Если у нас заговорили куры, то почему бы не дать слово собакам, которые намного умнее и образованнее птиц? Автор всегда придерживался убеждения, что «собака – друг человека», но после того как одна тяпнула его за палец, а другая за ногу, усомнился в этом. Так бы и остался в растрёпанных мыслях, если бы не эта удивительная история с говорящими псами, из которой можно лучше понять собачье сердце, полное любви к человеку, а также узнать их мнение о нас самих. Каждый из нас хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть. Вот чего не скажешь о собаках. Каждый пёс хочет иметь друга, но ещё больше он хочет быть другом. Итак, послушаем их разговор.

– Привет, дружище! Что-то тебя сегодня утром во дворе не было видно. Обленился, друг!

– Здравствуй, брат, сегодня никак не мог, моя хозяйка уехала рано утром по неотложному делу. Обещала вечером погулять со мной подольше.

– Ну, так прыгай сюда, давай побегаем, поиграем в догонялки!

– Не могу, брат. Мне хозяйка запретила покидать дом. На террасу, говорит, пожалуйста, но из дома – ни-ни.  А кроме того – когда её нет, я тут хозяин и оставить дом без присмотра не могу.

– Тогда давай поговорим, нам никто не мешает. А чтобы никто нас не слышал, обойдемся без лая, а побеседуем по-человечьи.

– Согласен. До чего понятный и приятный для уха русский язык! Как сладко слышать команды моей доброй хозяйки! Например, «ко мне», или «как тебе не стыдно!» Какое удовольствие склонять существительные и спрягать глаголы!

– Я бы добавил междометия. Всего один-два звука – эй, ой, ах – а сколько смысла и экспрессии! Я тоже внимательно слушаю, что говорят люди, и всё понимаю. А однажды тут проходила группа иностранных туристов, ничего не понял – неразборчиво. Как они общаются со своими животными? На языке жестов? За границей собаки есть, как ты думаешь?

– А как же? Где живут люди, там есть и собаки. Что бы они делали без нас? У них бы всё добро растащили. Нас хвалят и превозносят за наши разнообразные способности, а также за благодарность и за великую нашу верность. Я слышал, что бывали на свете преданные псы, которые не смогли пережить смерть хозяина, переставали принимать пищу и им приходил конец.

– Значит, весь мир принадлежит человеку и собакам?

– И котам. Вот и я живу вместе с котом. Он так ничего, не особенно вредный, всё больше спит. Его вообще ничто не волнует. Только нахальный, в мою плошку постоянно лезет. Коты – они же не спрашивают, просто берут всё, что им надо. Но я не жадный, пускай лопает. Я же понимаю, что дружить с котом можно только на его условиях.

– И ты терпишь такое от кота? Я бы его и близко не подпустил.

– Послушай, почему тебе претит, когда рядом с тобой кто-то есть хочет?

– А по-твоему как? Он у меня изо рта куски рвёт, а я молчи? Не на того напали!

– Так ведь всех кусков не заглотаешь.

– Ну уж нет. Я свои куски знаю, если он до моего куска дотронется, пусть тогда пеняет на себя.

– Иногда в шутку хочу ему голову оторвать, но хозяйка тут же кричит: выплюнь кошку!

– Не понимаю, как можно дружить с котами. Они претендуют называться домашними животными, а какая от них польза? Может он сторожить, взять след, задержать вора, поймать зайца? Вступиться за хозяина, спасти утопающего, пасти скот, ходить в упряжке? Эти умильные морды влезли к человеку тихой сапой, чтобы сладко есть и спать, да ещё и воровать.

– С нашим котом жить можно, он маленький. А вот у соседей кот здоровый как бугай. Не меньше меня, весит больше пуда. Американская порода.

– Я так и подумал, что не наша. Не люблю я Америку. Она постоянно подкладывает нам свинью – то в виде санкций, то в виде огромного кота-монстра.

– Ну Бог с ними, с котами. Расскажи-ка лучше о своей жизни. Ты свободный пёс, наверное, живёшь весело.

– Я не столько свободный, сколько бродячий. Был когда-то и у меня хозяин. Взяли меня летом на дачу, там я блаженствовал. Осенью все уехали, а меня забыли. Пока я гулял по деревне, они и укатили. Ты не представляешь, какое отчаяние охватило меня – вчера я был счастлив, а сегодня брошенный сирота. Голодно там, в одной шерсти не проживёшь, добрался я до города, тут и осел. Жить можно. Только уличные собаки злые, у них, оказывается, всё поделено – рынки, свалки, помойки. Однажды чуть не загрызли.

– Плохо, что между нами, собаками, нет мира и доброжелательства. Меня тоже постоянно облаивают, когда я с хозяйкой гуляю. Ну, рассказывай дальше свою историю.

– Это ты верно заметил: от собак добра не жди, ищи его у человека. В отношениях с людьми я взял за правило смирение и кротость. Это смягчает даже злых. Виляя хвостом, скорее прокормишься, чем гавкая. Ну вот, сначала я хотел жить в пригороде. Позвал меня один местный житель, видя, что я покладистый и голодный, привёл на свой участок, обнесённый высоким забором. Рядом с воротами будка. Он сказал: «Будешь жить здесь». Принёс мне куриных костей и плошку с остатками обеда. Я обрадовался: у меня будет своя крыша над головой, под которой любая непогода нипочем, и меня будут кормить, а я буду усердно служить и охранять дом. Но хозяин тут же посадил меня на цепь. Я был оскорблен до глубины души. Представь себе: второй раз с вершины счастья я свалился в бездну несчастья, потому что я никогда не был на привязи и считаю это худшим видом рабства.

– Брат, как же ты так оплошал? Я бы умер, если бы меня посадили на цепь. Поводок – ещё куда ни шло, но приковать цепью!

– И я бы околел. Я смирен, но не до такой степени, чтобы лишиться свободы. На ночь меня отвязали, чтобы я охранял участок. Перепрыгнуть двухметровый забор я не мог. Но как только в доме погасли огни, я взобрался на будку, с неё перемахнул через ограду и был таков.

– Браво, братушка!

– Потом обосновался на стройке, рабочие дружелюбные. Стал я жить на стройплощадке. Днём больше отдыхал, зато ночью глядел в оба, постоянно обегал территорию вдоль забора, чтобы через него не пролез ни один злоумышленник. Мне моя должность пришлась по душе: ведь строители меня за это кормили, и я недаром ел свой хлеб. Только нехорошо шутили насчёт меня, назвали Штаногрызом. Бригадир всегда запаздывал к обеду, у него дел много. Приходит, а они уже почти всё съели. Он ворчит, а они говорят – это Штаногрыз всё съел. Поэтому бригадир косо на меня смотрел.

В одну из ночей приходят мои рабочие, отворяют ворота, на территорию въезжает машина. Из кабины вылезает какой-то тип, этакая харя…

– Ну ты скажешь – харя. Скажи морда.

– Морда – это собачье лицо, а у этого именно харя. Обозвал меня ублюдком и пнул ногой. Не может быть добрым тот, кто жесток с животными. Рабочие нагружают его машину мешками с цементом, берут у него деньги, грозят мне пальцем и говорят: «Смотри, чтобы кто-нибудь чего не украл!» Сказав это, они кинули мне кусок колбасы, который я поймал на лету и машинально проглотил, но сразу же почувствовал угрызения совести – ведь это была взятка, значит, я стал соучастником преступления!

– Ты ни в чем не виноват – они же хозяева, знают, что делают.

– Ошибаешься, дружище. Утром приходит бригадир и спрашивает: «Где цемент?» Рабочие объясняют, что ночью его украли. «А почему ворота были не заперты?», – спрашивает бригадир. Отвечают, что понадеялись на пса. Не знаю, как я стерпел такую обиду – сами украли, а я виноват. Сказать правду, я чуял свою вину и переживал, что не поднял шум ночью. Бригадир посмотрел на меня так, что я понял – мне несдобровать, и прощай моя карьера ночного сторожа. А в обед оказалось, что у них пропала колбаса, бригадир опять подумал на меня, взял палку и пошёл в мою сторону. Ну, я и давай Бог ноги. А кто утащил батон на самом деле? Черномырдин, больше некому.

– А это кто такой?

– Местный котяра, весь черный и морда черная – я его прозвал Черномырдиным. Все коты – негодяи, а этот ещё и ворюга, каких свет не видывал. Наглый, даже мне дороги не уступал. Набычится и шипит, как змей. Я с ним не связывался – кто его знает, может он бешеный. Всей округе житья не давал, всех других котов избивал и изгонял. Просто какой-то гангстер.

– Знаешь, брат, что говорил про них Антон Павлович Чехов: «Чужая душа – потёмки», ну а кошачья – тем более.

– Из-за этого Черномырдина я и погорел. Это он, вор, колбасу утащил. Ну вот, слушай, каков этот тип. У него была постоянная зазноба, и каждый раз, когда она приносила котят, этот злодей приходил и всех их давил. Кошка плакала навзрыд, а он давил, просто перекусывал спинку, а потом ел их.

– Фуй, как это бесчеловечно. О темпора, о морес![1] В какое время мы живём, брат, где правда, где стыд и честь! Не только элементарной совести нет, нет понятия о нравственности, нет закона.

– Аморальный тип. Никогда не испытывал к котам ничего, кроме отвращения. Верно ты говоришь – нет у них ни стыда ни совести. И представляешь, как она ни плакала, всегда прощала. Он опять шёл к ней, и она его не прогоняла, и всё опять повторялось.

– Бедное женское сердце! О женский род, вам имя – всепрощенье! Вот и несчастная моя хозяйка…

– Я уже представляю твою хозяйку. Древние римляне говорили: хочешь узнать характер женщины – понаблюдай за её собакой. Зная тебя, я знаю и её. Расскажи, как вы ладите?

– Мне с ней хорошо, да только вот жалко её. Живёт как кошка, то один придёт, то другой. И все какие-то попадаются не настоящие – или ветрогоны, или подлецы. Привела одного, от него за версту разит винищем, я сразу понял: этот не может быть порядочным человеком. Я не ошибся — оказался пьяница и бездельник. Она его, непутевого, знала со школьных лет и любила, надеялась сделать из него человека и создать семью, а он клялся: мол, брошу пить ради тебя. О, как женщины легковерны, как обманываются! Долго она с ним билась, три раза выгоняла, прощала, а он опять за своё. Как говорится, черного кобеля не отмоешь добела. Когда запил ещё сильнее и начал тащить из дома, не выдержала и прогнала окончательно.

– Обворовывать того, кто тебя приютил – этого я понять не могу!

– Поплакала моя хозяйка, а потом успокоилась и привела другого. Этот почище, деликатный, к ней обращается «дорогая», «моя любовь». На эту приманку она и клюнула. Через месяц заговорила с ним о своей мечте: создать семью, завести ребёнка. Мне, говорит, нужна стабильность, уверенность в завтрашнем дне. А он на это отвечает: «Тебе нужен пресловутый штамп в паспорте? Тебе мало любви и романтики? А какой прок для меня в браке?» Она ему: «Как тебе не стыдно, ты же говорил, что любишь». Он свое: «Любовь – это прекрасно, а семья и быт – это хомут и ярмо». «У любви, – говорит, – как у пташки крылья, где гарантия, что любовь не улетит, и ты не повесишь на меня алименты после развода, не начнёшь шантажировать ребёнком и т.д.».

Она буквально остолбенела от такой философии и говорит ему: «А где же тут любовь, про которую ты пел?»  А он ей в ответ: «Я, говорит, не олень, чтобы тащить меня на аркане в загс, а ты не из тех, ради кого можно пожертвовать свободой». Сам понимаешь, брат, что после такого диспута между ними вся любовь кончилась, и он ушёл. После этого несчастная моя хозяйка подошла ко мне, присела на корточки, прижалась ко мне щекой и всплакнула.

– Это ли, друг, не пример, что в верности и преданности мы выше людей! Судить о них – не моё собачье дело, но он поступил неблагородно. Надеюсь, этот случай научил женщину впредь быть умнее и разборчивее.

– Она долго переживала такую обиду, но ведь женщина что кошка, у неё любая рана заживает. Пришёл к ней ещё один – по повадкам интеллигент, либерал. Выдавал себя за специалиста во всех сферах. Оказался трепачом и мошенником.

Он врал, а ему верили. Устроился в исполком чиновником – назвался помощником депутата Госдумы и фальшивое удостоверение представил. Разнюхал, чем можно поживиться. Исполком выделил деньги на устройство пандусов для инвалидов в общественных учреждениях. Он тут как тут – «Я в этих делах дока». Зарегистрировал на подставное лицо фирму и перечислил туда выделенные деньги, потом нашёл подрядчика, которому заплатил четверть суммы, ссылаясь на то, что городской бюджет не резиновый. Остальные деньги положил себе в карман и тут же ликвидировал липовую фирму.

– Банальная афера, друг, да ещё с криминальным душком – злоупотребление служебным положением, вот уж на что неспособны собаки. Я бы гнал таких чиновников поганой метлой.

– Натурально, вывели его на чистую воду и уволили, хотя могли отдать под суд. Он, выйдя сухим из воды, организовал издательскую фирму, заняв у хозяйки деньги на учредительный взнос, назаключал кучу договоров с разными организациями на издание рекламных и юбилейных книг. У нас какой народ – он всему верит, потому у нас так много мошенников. Потекли деньги на счёт. Получив авансы от клиентов, купил для фирмы дорогую иномарку. Тут же заключил договор сам с собой на поваренную книгу, и, хотя в кулинарии не смыслил ни уха ни рыла, врал, что он бывший шеф-повар. В виде аванса забрал себе эту иномарку в личную собственность и сдал её в аренду издательству, то есть себе самому.

– Какой смысл?

– Смысл в том, брат, что теперь он получал за её эксплуатацию деньги и заправлялся тоже за счёт фирмы. Просто брать деньги из кассы – воровство, а по договору об аренде – законно. Всё это он выкладывал моей хозяйке, хвалясь своей ловкостью, а я слушал. Но это продолжалось недолго. Когда запахло жареным – от него стали требовать обещанного по договорам – он тут же закрыл фирму, сел в иномарку и укатил в неизвестном направлении, оставив всех клиентов с носом и мою хозяйку тоже. Я был рад, что он смылся, вот только женщину жалко.

– Какие грустные вещи ты рассказываешь, друг. До чего живучи эти Чичиковы и Остапы Бендеры! Как своекорыстны и как непостоянны бывают человеки! Вот ты мог бы добровольно бросить свою хозяйку?

– Да ты что, брат, за кого ты меня принимаешь! Меня аж слеза прошибла, так ты меня обидел своим вопросом. Это же было бы с моей стороны неблагородно – предать женщину, которая так добра ко мне! Я буду ей верен, пока бьётся сердце.

– Прости, друг, не хотел тебя обидеть. Я только хотел сказать, насколько собака морально выше человека.

– Довольно мы с тобой, брат, позлословили. Давай свернём эту тему, чтобы нас не приняли за сплетников или злопыхателей. Все-таки хороших и добрых людей намного больше. Они любят нас, говорят: «Собака после матери – самая любимая». О нас заботятся и даже завели для нас лекарей – ветеринаров. Лечат не только домашних, но и бродячих псов.

– Ну уж дудки! Я вашему лекарю не дамся. Они творят над нами такое, что стыдно сказать вслух. Нет и нет! Для чего вообще существуют врачи? Чтобы деньги получать, а для этого им нужно, чтобы люди болели. Вот они и придумывают болезни, морят народ лекарствами, чтобы у них самих в кармане пусто не было. Я знаю, есть хорошие люди, но это не лекари.

– Отсталые у тебя представления, брат. Мы живем благодаря человеку, и культуру постигаем. Иначе куда бы мы пошли? В лес, в дикую природу, где нет ни закона, ни жалости и сострадания, а только право сильного. Сдаётся мне, что первая встречная волчья стая не оставила бы от нас даже косточки.

– Я в лес не пойду, мне и тут хорошо. Знаешь, дружище, жизнь все-таки неплохая штука. И у магазина тебе дадут сосиску, и люди добрые нас подкармливают, и сам найдешь кусок, если места знаешь. Приходи вечерком с хозяйкой гулять, найдёшь меня у детской площадки, побегаем, поиграем, на детишек полюбуемся. Люблю смотреть на детей. Пойду я, друг, надо мне свои хлебные места обежать. Ты же знаешь поговорку: волка ноги кормят.

– Хорошо, брат. Да, забыл поздравить тебя с наступившим Годом Собаки. Это люди придумали, в знак уважения к нам. Этот год – особенный в истории. В Год Собаки родились Цицерон и Плутарх, Вольтер и Лопе де Вега, Мольер и Дюма, Лермонтов и Столыпин, Брижит Бардо и Клаудия Шиффер…

– Клавка? Клавку не трожь. Я за Клавку… Извини, это просто реплика одного из главных героев известного фильма, который видел по телевизору, когда в доме жил.

– Я тоже люблю смотреть телевизор. Только не кулинарные передачи. Показывают, как приготовить мясо, котлеты, бифштексы, а смотреть неинтересно – ничем не пахнет. А вот кино люблю. Смотрел «Муму»? Очень жалостная история. Или «В мире животных»…

– Нет, не видел и смотреть бы не стал. Это не моё собачье дело. Ну, до встречи, брат!

– До встречи, друг!

[1] O tempora, о mores! (рус. О времена, о нравы!) — латинское крылатое выражение.

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр