Журнал Успех #23

Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

XI Всероссийский съезд травматологов-ортопедов

С 11 по 13 апреля 2018 года в г. Санкт-Петербург прошёл XI Всероссийский съезд травматологов-ортопедов, организованный Ассоциацией травматологов-ортопедов России (АТОР), при поддержке Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

В работе съезда приняли участие около 4000 специалистов из 40 стран мира. XI Всероссийский съезд начал свою работу с официального открытия выставки. Участников выставки приветствовал вице-президент Ассоциации травматологов-ортопедов России, директор ФГБУ «РНИИТО им. Р. Р. Вредена» Минздрава России, главный внештатный специалист травматолог-ортопед Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга – Тихилов Рашид Муртузалиевич.
Всероссийский съезд травматологов-ортопедов традиционно проводится раз в четыре года с 1966 г. и является значимым и самым масштабным событием для национального профессионального сообщества. Подробнее…

Собачье сердце

Валентин Вальков
2018-й – Год Собаки.
Восточный гороскоп
Собака обладает прекрасным душевным качеством – она помнит добро.
Анахарсис (VI век до н.э.)
Не живи в городе, где не слышно лая собак.
Талмуд 
Год назад мы поведали читателю удивительную историю про петуха, перенявшего у людей малопочтенную привычку к вину. Куры, несчастные из-за беспробудного пьянства главы семейства, пытались его вразумить, но тщетно.
Где петух, там и деревня, где собака, там и дом, говорит пословица. Если у нас заговорили куры, то почему бы не дать слово собакам, которые намного умнее и образованнее птиц? Автор всегда придерживался убеждения, что «собака – друг человека», но после того как одна тяпнула его за палец, а другая за ногу, усомнился в этом. Так бы и остался в растрёпанных мыслях, если бы не эта удивительная история с говорящими псами, из которой можно лучше понять собачье сердце, полное любви к человеку, а также узнать их мнение о нас самих. Подробнее…

«Новый» рубль от Хрущёва

Денежная система СССР пережила реформы 1947, 1961 и 1991 годов. О первой мы рассказали в предыдущем номере журнала «Успех». О последней реформе расскажем в следующем номере нашего издания. А сегодня речь пойдёт о так называемой «хрущёвской» денежной реформе. Проведена она в 1961 году и была воспринята неоднозначно. Реформу эту часто пытаются представить обычной деноминацией. Просто, старые «сталинские» деньги, их ещё называли «портянками», взяли и обменяли на новые «хрущёвские», которые тоже получили прозвище «фантики». Купюры стали меньше по размеру, но дорогими по номиналу. Интересно, что уменьшение в размерах повлияло на существенную экономию бумаги при печатании купюр. Реформа была проведена с целью общего оздоровления денежной системы СССР. Началась она, по сути, ещё в 1958 году и проходила в условиях строгой секретности. О чеканке монет нового образца постановление Совмина СССР тоже принималось в начале 1958 года. Подробнее…

Сергей Проханов: «Дело надо делать»

Сергей Борисович Проханов
Художественный руководитель «Театра Луны»
Народный артист Российской Федерации
Заслуженный деятель искусств.
Какой любитель советского кинематографа не знает «усатого няня» или пионервожатого Ивана Николаевича из «Завтрака на траве»?  Театралы до сих пор вспоминают Сашку из одноимённого спектакля по повести В. Кондратьева и постановку «Иисус Христос – суперзвезда» в театре Моссовета, а многие известные актеры признательны ему за возможность выйти на сцену для познания себя самих в жанре «реалистической фантастики». Он – личность. Он – автор. И, пожалуй, многие считают его настоящим баловнем судьбы.
В прошлом году Сергею Борисовичу Проханову исполнилось 65 лет, а его «Театру Луны» в этом году – четверть века. Юбилейные даты, как правило, сопровождаются «парадными статьями», но наш разговор получился абсолютно другим. Подробнее…

Жизнь и музыка Юрия Башмета

Юрий Абрамович Башмет
Народный артист СССР.
Художественный руководитель и главный дирижёр ФГБУК «Государственный симфонический оркестр «Новая Россия».
Лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации.
Член Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству.
Уже больше 46 лет он играет на инструменте, которому исполнилось 260 лет. Альт, созданный итальянским мастером Тесторе в 1758-ом году, 18-летний Юрий Башмет приобрел за сумасшедшие деньги – полторы тысячи рублей, из которых треть суммы была заработана им самим игрой на гитаре на танцах, свадьбах и выпускных вечерах, а остальное добавили дед и отец. Кстати, на «родном старшем брате» этого инструмента играл Моцарт…
«Лучший альтист мира», «музыкальный демон с альтом», «русский Паганини» – каких только терминов не придумывали мастера журналистики со всего света, пытаясь определить его место на небосклоне исполнительского мастерства. Подробнее…

Дарите детям добро!

9 марта 2018 года в московском отеле «Марриотт Ройал Аврора» прошёл Благотворительный вечер «Мы дарим детство», призванный объединить усилия людей по оказанию помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также обратить внимание на проблемы сиротства в России. Организатор мероприятия – Снежана Галиаскаровна Манакова – меценат, общественный деятель, заместитель генерального директора по правовым вопросам АО «Генериум», помощник депутата Государственной Думы ФС РФ, счастливая мама четверых детей, победительница Всероссийского конкурса «Леди России-2016», «Мама года-2016».
Торжественное открытие вечера состоялось под звуки детского духового оркестра Мытищинской школы музыкального воспитания. Об этом учебном заведении надо сказать отдельно: таких школ всего две в России. Более 80 лет назад приказом Наркома обороны К. Е. Ворошилова была сформирована «1-я Московская школа военно-музыкантских воспитанников Красной Армии», из стен которой вышло немало известных музыкантов и дирижёров. Подробнее…

Дети «Солнышком» согреты…

Авершина Анна Сергеевна
Заведующий НРМ ДОБУ «Детский сад «Солнышко»
Почётный работник образования РФ
Заслуженный работник Нефтеюганского района
Ветеран труда
Адрес: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Нефтеюганский р-н, п.г.т. Пойковский, 3-й микр-н, д. 114.
В рамках Международного форума «Инновации и Развитие», прошедшего 1 марта 2018 года в Москве, состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий России». Среди участников конкурса – образовательные учреждения, в том числе и дошкольные. Победителем конкурса «100 лучших предприятий России — 2017» в номинации «Лучшее дошкольное учреждение России — 2017» было признано Нефтеюганское районное муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение (НРМ ДОБУ) «Детский сад «Солнышко».
НРМ ДОБУ «Детский сад «Солнышко» — большая гостеприимная счастливая планета, на которой расположены волшебные страны и города. Подробнее…

Хабаровская ДМШ № 1: «Мы умеем побеждать!»

Дьяченко Людмила Ивановна
Директор МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 1».
Заслуженный работник культуры РФ.
Член-корреспондент Международной академии общественных наук.
Награждена Почётным знаком Министерства культуры РФ «За заслуги», медалью «За вклад в развитие образования».
Адрес: г. Хабаровск, ул. Гоголя, д. 25.
Первой музыкальной школе города Хабаровска – 90! С первых лет своего существования школа стала эталоном качества обучения, поскольку педагогический состав школы воистину легендарен. В школу всегда существовал большой конкурс, а те, кому повезло здесь учиться, просто боготворят педагогов – и есть за что! Очень сложно назвать то количество профессиональных музыкантов, воистину «цвет и гордость» далеко не только хабаровского края, окончивших эту «альма-матер».
Возглавлять школу с такими традициями – особый труд и особая ответственность. Людмила Ивановна Дьяченко, заслуженный работник культуры, руководит коллективом школы около 40 лет. Подробнее…

Формула любви как формула успеха

Лазарева Галина Тимофеевна
Заведующий МБДОУ «Детский сад № 19».
Адрес: 428018, г. Чебоксары, ул. Московский проспект, д. 8.
Сайт: http://ds19cheb.ucoz.ru/
Люди, чьё детство и юность пришлись на советские времена, в большинстве мечтали стать учителями или врачами. Галина Тимофеевна Лазарева, заведующий детским садом № 19 в городе Чебоксары, Почётный работник общего образования, хотела связать свою судьбу с медициной. Но жизнь направила её в педагогику. Однако мечта – она на то и мечта, чтобы сбываться.
– По образованию я учитель биологии и химии, – рассказывает Галина Тимофеевна. – Но по распределению попала в этот детский сад в восемьдесят шестом году. Начинала воспитателем. Всегда стремилась работать лучше. Эта моя настойчивость в овладении профессией позволила вырасти до должности заведующего. При этом интерес к медицине никогда не утихал, и оздоровительный профиль нашего детского сада мне очень близок. Получается, что мечта о медицине в какой-то степени сбылась. Подробнее…

Покоряющая реку жизни

Шадрина Ольга Владимировна
Руководитель сети детских садов и школ «Счастливое детство».
Адрес: 350020, г. Краснодар, ул. Красная, д. 176.
Сайт: http://schdet.ru/
Если бы существовал единый учебник жизни, среди нас не появлялись бы личности яркие, сильные, умеющие сами идти вперёд и увлекать за собой других.  Ольга Владимировна Шадрина – руководитель сети образовательных учреждений «Счастливое детство» в Краснодаре – из тех, про кого говорят: «Это лидер, человек-творец».

Назвать Ольгу Владимировну баловнем судьбы трудно. События девяностых годов прошлого столетия, ставшие испытанием для многих, заставили хрупкую, светлую душой девушку мобилизовать силы для того, чтобы выжить.
– Родилась я в Москве, но искать своё место в жизни решила на Кубани, – рассказывает Ольга Владимировна. – Сложно было: ни родственников, ни знакомых. Но я не из тех, кто легко сдаётся. Поставила себе задачу: достичь таких результатов, чтобы жить достойно и в достатке. Подробнее…

Когда хобби совпадает с профессией…

Шулепова Татьяна Игоревна
Директор МАДОУ «Детский сад №29 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара.
Адрес: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, 221а.
«В чём секрет моего успеха? Никогда не задумывалась. – Татьяна Игоревна Шулепова, директор Детского сада № 29 города Сыктывкара улыбается каким-то своим мыслям… – Наверное, в желании непременно сделать для детей что-то очень хорошее, в преданности своей работе. Я очень люблю детей, очень люблю профессию. И есть огромное желание трудиться».
Татьяна Игоревна – коренная жительница Республики Коми. Родилась и выросла в Сыктывкаре. С детства мечтала стать воспитателем. Она так и говорит: «Я – педагог по призванию!». По окончании школы поступила в Сыктывкарский педагогический колледж, потом здесь же окончила институт. За тридцать пять лет прошла путь от воспитателя до директора. В мае 2018 года у Татьяны Игоревны своеобразный юбилей: четверть века как она руководит детским садом № 29. Подробнее…

Вести к успеху своих воспитанников

Федюкина Надежда Владимировна
Заведующий детским садом комбинированного вида № 23 «Алёнушка».
Кандидат педагогических наук, доцент.
Адрес: 141613, МО, г. Клин, ул. Самодеятельная, д.2.
Сайт: http://alenushka-klin.ru
В Положении о Почётном знаке Московской областной Думы «За трудовую доблесть» сказано: «…знаком награждаются граждане за добросовестный и безупречный труд…» В короткой фразе умещается характеристика человека, который не стяжает пустой славы и несёт ответственность за то, что делает. Надежда Владимировна Федюкина почти сорок лет руководит детским садом «Алёнушка» в подмосковном Клину. И фраза, взятая автором статьи из официального документа – это о ней.

Добро и совесть – эти два качества должны обязательно быть у педагога. А для того, кто воспитывает самых маленьких – дошколят, они, пожалуй, главные. Без них нет воплощения педагогического таланта и понимания того, что в самом раннем возрасте закладываются основы будущего жизненного успеха любого человека. Подробнее…

Весёлая планета детства

Син-фа Лариса Юрьевна
Заведующий муниципальным дошкольным образовательным учреждением детским садом № 113 «Весёлая планета».
Заслуженный учитель Российской Федерации
Отличник народного просвещения
Награждена медалями «За заслуги в сфере образования», «За вклад в развитие образования»
Обладатель сертификата «Лучшие люди города Рыбинска»
Лауреат премий правительства и губернатора Ярославской области.
Адрес: Ярославская обл., г. Рыбинск, ул. Суркова, д. 17.
Работать в детском саду Лариса решила ещё в самом юном возрасте. Окончила музыкальную школу, потом Рыбинское педагогическое училище, и 20 лет работала музыкальным руководителем в ДОУ. С 1999 года, почти 19 лет, после досрочного окончания с красным дипломом Ярославского педагогического университета имени К. Д. Ушинского, Лариса Юрьевна заведует детским садом № 113.  Условия, а самое главное – увлекательная жизнь в учреждении притягивают детей «как магнитом». Подробнее…

…Чтобы детство было счастливым

Смирнова Татьяна Владимировна
Директор АНО ДО «ЦРДО «Таланты и Способности».
Адрес: 141400, Московская область, городской округ Химки, ул. Юннатов, стр. 18.
Сайт: http://sad–tis.ru/
 «Всё начинается с любви!» – утверждал Роберт Рождественский в известном стихотворении.  Не станем спорить с классиком. Тем более, что успешная деятельность Татьяны Владимировны Смирновой, директора Центра развития и дополнительного образования «Таланты и способности» в подмосковных Химках, тому подтверждение.
– Татьяна Владимировна, с чего начинался Ваш центр?
– Мой муж – Александр Эрнстович – бизнесмен, как сейчас говорят, с высокой социальной ответственностью. Всегда занимался благотворительностью. Восемь лет назад к нему обратился Владимир Стрельченко, который тогда был мэром. Предложил взять в аренду помещение с условием: здесь должен расположиться детский центр. В апреле десятого года центр был открыт.

– До этого у Вас был опыт ведения бизнеса?
– Нет, я вообще по натуре не бизнесмен. Подробнее…

Сообщество неравнодушных

Бредюк Марина Владимировна
Директор КГОГУ «Спасская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат».
Адрес: 692245, Приморский край, г. Спасск-Дальний, ул. Советская, 154.
Дети – главное, ради чего стоит жить. Эту аксиому человечество впитало с древних времён. Благодаря любви к детям развивается наша цивилизация. Каждый маленький человек – это личность со сложным внутренним миром. К сожалению, случается так, что в нём происходит надлом, и ребёнок, в силу ограничения умственных способностей, может выпасть из социума. Таких детей принято называть особенными. Сохранить их для общества, научить жить в нашем мире, призвана коррекционная педагогика.

Марина Владимировна Бредюк – один из тех педагогов, кто посвятил свою жизнь особенным детям. Её общий педагогический стаж 37 лет. В Спасскую специальную школу-интернат она пришла работать в 1993 году – в самое трудное для современной России время. Подробнее…

Как попасть в журнал успех?
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами
в ближайшее время

    captcha

    *Поля, обязательные для заполнения