Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

От сердца к сердцу. Мир Людмилы Варламовой.

23 июля, 2019 1301 Просмотр
Поделиться

Варламова Людмила Васильевна

Член Союза художников, Международного художественного фонда,

творческого объединения женщин-художников Москвы «Ирида».

Представитель Французской Ассоциации им. Анны Ярославны при ЮНЕСКО в Москве.

Перед обаянием этой женщины невозможно устоять. Как в жизни, так и в творчестве ей присущи невероятная лёгкость и искренность. Свет, игра форм, прозрачность и «воздушность», неповторимость момента и лаконичность, при этом особый шарм «недосказанности» – вот что отличает её работы, будь то графика, живопись или роспись по фарфору.

Искусствоведы говорят о её томности и зажигательности, о смелости в экспериментах, о свободе изобразительного языка, смешении техник и материалов, а обычный зритель просто останавливается и «замирает» перед её работами, впитывая и додумывая образы, задевающие самые сокровенные струны его души…

Художник Людмила Варламова. Её работы – отражение её внутреннего мира, внутренний отклик, рождающийся при чтении стихов ли, созерцании природы или городского пейзажа, размышлений о человеческих взаимоотношениях и человеческих судьбах – истоки её вдохновения крайне разнообразны. А богатство художественного языка, мастерство и разнообразие приемов, игра выразительными средствами не дают усомниться в том, что перед вами работы настоящего творца.

Рисовать она начала «с пелёнок». Хотя родители – Василий Андреевич и Марфа Тимофеевна Кормилины не имели непосредственного отношения к изобразительному искусству, они поддерживали и помогали Людмиле развивать её дар, воспитывая целостную, глубокую, чувствующую душу. Этому немало способствовала музыка, часто звучащая в доме (отец играл на баяне), творческая атмосфера, а главное – окружение и общение с друзьями семьи. Так, благодаря знакомству мамы с московскими художниками Тамарой Гусевой и Евгением Расторгуевым, маленькая Людмила своими глазами видела их работу на пленэре, когда они приезжали в её родной Сумский Посад Архангельской области на Белом море. Со временем она стала их невесткой, по их совету окончила художественно-графический факультет Московского института культуры им. Н. К. Крупской. Но именно этих людей она считает своими настоящими наставниками.

Её работы быстро привлекли внимание. С первой же выставки, сразу после окончания учёбы, картины Людмилы Варламовой обрели не только поклонников, но и владельцев. Сегодня её работы украшают коллекции Артемия Троицкого, с которым Людмилу связывает настоящая дружба, членов семьи Евгения Максимовича Примакова, знаменитого Пьера Кардена и признанного коллекционера Ренэ Герра, а количество персональных и совместных выставок уже превышает 60! Россия, Италия, Франция, США, Бельгия, Камерун, Литва, Чехия – везде её талант находит своих почитателей. Настоящее искусство границ не признает.

Мир художественных образов Людмилы Варламовой захватывает. Она – живописец и график, пишущий пейзажи, натюрморты, портреты, композиции, абстракции. Ей подвластны как традиционные акварель, масло, пастель, карандаш, так и другие материалы. Например, рисование вином и ягодами, работа с тканью различной фактуры, оберточной и рисовой бумагой, корой экзотического дерева обао. А тематика произведений весьма разнообразна. Так, «Монотипия» – цикл работ, посвящённых Пушкину (отдельные произведения выставлены в Литературном музее А. С. Пушкина в Москве и Музее-квартире на Мойке, 12 в Санкт-Петербурге). «Венецианская сюита» навеяна Венецианским карнавалом и атмосферой Венеции. Пейзажи Франции, Нормандии, Волги, цикл «Танго», «Африканская серия» – да разве возможно всё перечислить!

Но о Франции в её жизни надо сказать особо. Побывав в ней впервые в 1999-ом, Людмила искренне полюбила эту страну, её культуру, искусство, освоила французский язык, и отдельные критики считают, что некий «французский лейтмотив» пропитывает всё её творчество. Недаром «Французские письма» – цикл работ, основанный на визуальном воспроизведении строк французских поэтов XIX века, будучи выставленным в Шербуре, покорил самих французов – посетители выставки читали стихи вслух! А её виды Парижа и Нормандии – тончайшие, «парящие», пронизанные какой-то «архангельской» северной суровой ноткой, окутывают зрителя не только цветом, но и особой музыкой. Её работы «звучат», что тоже отмечают искусствоведы. Конечно, Людмилу не могли не пригласить на празднование «Дня Франции» в Москве 15 июля 2017 года, где она представляла свои работы москвичам и гостям столицы и провела мастер-класс по рисованию французским вином для всех желающих.

 

Она горда знакомством и дружбой с Бруно Виане, автором книги «Путешествие Жана Соважа в Московию в 1586 году. Открытие Арктики французами в XVI веке» о первом французе, побывавшем в России и оставившем потомкам «путевые заметки». Герой его исследования путешествовал по Русскому Северу, а именно – Архангельской области, откуда родом сама Людмила. Может быть, это определённый символ. А может быть, эта история станет одной из тем для творчества. Ведь её работами иллюстрированы уже 4 книги.

Людмила Варламова – разносторонний человек. Она мечтает написать книгу об истории своего дома на Верхней Масловке, где жили многие известные художники. Находит время для преподавания индивидуальных уроков. Как мама и профессионал гордится дочерью Натальей Варламовой, выпускницей ВГИКа, художником-постановщиком анимационного фильма, чья работа уже получила высокую оценку на международном кинофестивале. А ещё художник Людмила Варламова осваивает новую для себя стезю – фарфор. Оказывается, ей не чужд и «революционный дух», и определенная ирония… Что же будет дальше?

Дарья Иванова

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр