Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Любите свою Родину

4 июля, 2019 1105 Просмотров
Поделиться

О социальном туризме

Самобытность России, её просторы, разнообразие климатических условий, природные богатства, добрососедские отношения русского, российского народов, их культура, образ жизни и поведение, в том числе и в международных делах, всегда вызывали и вызывают у большинства мирового сообщества уважение, стремление поддерживать Россию, строить с ней дружественные отношения.

Трудолюбие наших граждан нацелено на совершенствование своего общества, экономики страны, условий жизни, культуры народов, развитие производительных сил, чтобы Родина радовала, вызывала у каждого, независимо от занимаемого им места в обществе и района проживания, любовь, желание улучшать её, наслаждаться достигнутым.

И, конечно, искоренять все «завихрения», которые нарушают ритм достойной жизни, используют знания и усилия добропорядочных людей в корыстных интересах.

Рассматривая обозначенную проблему, мы невольно задаём себе вопросы: знаем ли мы глубоко свою родную миролюбивую Россию, её просторы, разнообразие природных условий, всё ли делаем для умощнения Родины, сохранения природных особенностей для интересного проживания в любых её уголках?

Приходится признаться, что для создания хорошей нормальной жизни на всей территории страны надо ещё очень и очень много поработать. В этом большая роль принадлежит телевидению, газетам, журналам, всем средствам массовой информации. К сожалению, они ещё недостаточно внимания уделяют этим направлениям. Перестройка работы государственных средств массовой информации в интересах проживающих в стране людей – требование сегодняшнего дня.

Каждый житель страны, как правило, должен хорошо знать её историю, природные особенности, культуру, быт, для чего возникает необходимость, кроме того что уже делается, развить другие направления, в том числе социальный туризм. Существующая практика говорит о том, что туризм в нашей стране слабо развит. По данным опросов ВЦИОМ в 2016 году в летние месяцы 5,7 % россиян провели отдых за границей, 22,1 % – на территории Российской Федерации (в основном в Крыму и Сочи), 44,7 % – провели лето дома, на даче, за городом, 31,5 % – не отдыхали. Главная причина – недооценка его и нехватка денег у населения.

Нужно поднять активность общественности и местных органов власти, повышение культуры городов, сёл и деревень в каждой области, крае и республике, содержание их в хорошем ухоженном состоянии. Следовало бы восстановить практику Советского Союза – ежегодно весной к 1-му или к 9-му мая повсеместно в каждом городе, посёлке, селе и деревне, на предприятиях организовывать капитальную уборку территорий, озеленение их, ремонт и покраску жилых домов и учреждений, совершенствовать планировку, строить и ремонтировать дороги для транспорта и пешеходные тротуары для народа.

Чтобы поднять интерес к чистоте и культуре территорий, социальной жизни людей следовало бы организовать соревнования между населёнными пунктами за признание «Самый благоустроенный город, самое благоустроенное село, поселение, в каждой области, крае, республике, а также в целом по стране, отметив победителей вознаграждениями. Это поднимет заинтересованность людей в благоустройстве своей жизни.

Желательно приобщить архитекторов, рационализаторов и изобретателей, конструкторов к усовершенствованию архитектуры проектов домов для сельской местности, планировки посёлков и небольших городов. Делать социальную жизнь на селе, в городских территориях на уровне современных требований. Примером этого в данных условиях может служить столица нашей Родины Москва.

Осуществлению обозначенных проблем будет способствовать государственная поддержка развития внутреннего социального туризма, который приобретает особую актуальность. Прежде всего следовало бы осовременить существующие пункты туризма, а главное, определить и создать новые на всей территории страны, используя особенности природных условий, исторические места, с учётом возможности оздоровления туристов, организации отдыха их в различные периоды года.

Учитывая сказанное, Российский общественный благотворительный фонд ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил и Ассоциация развития социального туризма в РФ (АРСТ) разработали общественно-государственную Программу «Туризм для граждан старшего поколения» с целью вовлечения в организацию отдыха и в активную туристическую деятельность пенсионеров. В основу Программы положено сочетание культурно-познавательных и лечебно-оздоровительных аспектов.

Заслуживает внимания отличие этой Программы от стандартных экскурсионных программ. Прежде всего она адаптирована для старшего поколения, используя их знания, жизненный и производственный опыт. Маршруты разработаны с учётом возраста и состояния здоровья, в зависимости от интереса участников. План предусматривает в ходе туристических маршрутов встречи с детьми, молодёжью, различными производственными коллективами, вовлечение их в обсуждение патриотических тем, жизненного опыта, объективного понимания истории и принципов развития нашего общества.

Программа сформирована как единая межведомственная система развития социального туризма. В ней задействованы многие органы исполнительной власти: здравоохранения, транспорта, культуры, предприятия туристической отрасли, коммерческие и некоммерческие организации с использованием государственного и частного партнёрства.

В формировании Программы участвовали ведущие педагоги и психологи. Методические пособия разрабатывались с учётом особенностей конкретного региона при поддержке местных органов власти, отвечающих за развитие спорта, туризма, культуры, предпринимательства, оздоровления человека, социальных услуг. В ней обозначены задачи: лечебно-оздоровительной, культурно-познавательной, экологической и других направлений. Широко использовались региональные программы социальной и культурной жизни народа, местного колорита и самобытности.

Координацию, экспертизу и мониторинг этой работы намечено осуществлять группой из специалистов Российского Фонда ветеранов, АРСТ, министерств: соцзащиты, здравоохранения, транспорта, культуры, туризма, коммерческих структур и меценатов.

На данный момент, на основе тематических и событийных мероприятий 30 регионов России разработаны маршруты на один или несколько дней. В последующие годы охват регионов социального туризма расширится.

Основными источниками поступления средств на внедрение Программы являются бюджеты федеральный и субъектов РФ, собственные средства пожилых туристов. Получение дополнительных средств намечено за счёт включения Российского Фонда ветеранов и АРСТ в число социально значимых общественных организаций, реализующих социально значимые программы для получения средств из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, а также участие Фонда и АРСТ, их отделений и филиалов в конкурсах НКО на получение грантов Президента, Минэкономразвития и регионов РФ, а также спонсорских взносов и пожертвования благотворителей и собственной предпринимательской деятельности.

Реализация Программы «Туризм для граждан старшего поколения» будет осуществляться поэтапно. Первый – экспертный этап (2017-2018 г. г.) позволит выбрать наиболее интенсивные и эффективные тематические направления на основе проведения мероприятий для 7600 лиц пожилого возраста, а также исходя из их насыщенности, стоимости, сложности, особенностей регионов, возраста участников, сезонов года.

Финансовое обеспечение экспертного этапа определено исходя из 7-ми вариантов насыщенности тематических мероприятий, проводимых в центральной европейской части России. Каждый из этих вариантов рассчитан с учётом проведения туристической программы как внутри региона, так и за его пределами. Для реализации экспертного этапа, в течение двух лет, потребуется финансирование в размере 89 760 тысяч рублей.

В 2019-2021 г.г. на основе интегрального и субъективного подхода лучших практик экспертного этапа намечается выйти на второй этап наиболее качественных программ, выбранных по оценкам экспертного этапа.

Программу «Туризм для граждан старшего поколения» одобрили «Российский национальный исследовательский университет им. Н. И. Пирогова» Минздрава РФ, Российский геронтологический научно-клинический центр, Общественная палата РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство Культуры РФ, Московский педагогический государственный университет.

Она обсуждена на встрече представителей Департамента туризма и региональной политики Министерства Культуры РФ, Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил и АРСТ, где создали совместную рабочую группу по подготовке и реализации Программы. В рабочую группу вошли представители Министерства Культуры РФ, Ростуризма, АРСТ, Российского Фонда ветеранов.

Считаем, данное направление в работе весьма интересным и полезным. Развитие социального туризма в России даст толчок развитию в стране туристического потенциала с привлечением российских и иностранных туристов.

Общение людей молодого и старшего поколения будет способствовать укреплению единства поколений, его связей, воспитывать людей в духе любви к Родине.

Мероприятия в регионах станут постоянными площадками проведения социально-культурных мероприятий для населения региона.

Такая организация туризма вызовет позитивные впечатления о развитии данного края, развитие интереса, стремления у местных жителей к совершенствованию своей жизни и к активной деятельности по использованию своего потенциала в развитии и украшении данной местности, увеличит круг заинтересованных контактёров.

Будет способствовать расширению кругозора интересов в познании и улучшении жизни людей, используя опыт друг друга. Уведёт от домашней суеты и неурядиц. Даст возможность населению страны перейти к активному отдыху, выбирая места посещения с учётом своих интересов.

Расширит возможность показа большего числа мест исторического и культурного наследия России за счёт новых событийных программ для старшего поколения в центральной части России, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке и районах Севера.

И самое главное: развитие социального туризма в стране всколыхнёт сознание народа, даст возможность систематически улучшать, совершенствовать свою жизнь, украшать и облагораживать жилье, деревни и села, города, ежегодно проводить очищение от мусора, организовывать озеленения и украшения мест проживания, больше внимания уделять дорожному строительству, вести наиболее полную, насыщенную и содержательную жизнь общества.

Развитие социального туризма заложит в сознание и действия каждого человека, на протяжении всей его жизни, стремление к добру, взаимопомощи и коллективизму, что будет способствовать укреплению общества и улучшению жизни народа.

Успех реализации Программы зависит от того, насколько быстро правительственные органы утвердят критерии и основные источники финансирования, нормативные документы, определяющие цели и задачи необходимому кругу министерств и ведомств, единый Центр развития этого вида туризма.

Внимание к развитию массового социального туризма в стране – это один из важных шагов государственных, правительственных и общественных органов по совершенствованию нашего общества.

 

Председатель Российского Фонда ветеранов

А. Е. Соколов

 

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр