Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Ивлиева Галина Дмитриевна

14 мая, 2021 983 Просмотра
Поделиться

Новаторство – основа успешности

Ивлиева Галина Дмитриевна

Директор МБОУ «Нестеровский лицей»

Заслуженный учитель РФ.

Кандидат педагогических наук.

Адрес: 143150, Московская обл., Рузский р-н, г. о. Нестерово, д. 100.

Сайт: http://51-licey-nesterovo.eduruza.ru/

В 1990 году в подмосковной деревне Нестерово Рузского района (ныне — городской округ) открылась средняя школа. Её коллектив сразу заявил себя как сильная, талантливая команда педагогов. Руководство учреждением доверили Галине Дмитриевне Ивлиевой. С тех пор прошло более 30 лет. И каждый год для коллектива — это ступень роста, выход на новый, более качественный уровень образовательного процесса.

В 2002 году Нестеровской школе был присвоен лицейский статус. На главной странице сайта учебного заведения есть такие слова: «Лицей — инновационное общеобразовательное учреждение, способствующее интеллектуальному, нравственному, физическому, эстетическому развитию личности ребёнка, максимальному раскрытию его творческого потенциала». Что кроется за этими строчками, мы расскажем вместе с Галиной Дмитриевной.

— Среди общеобразовательных учреждений Рузского городского округа мы — одни из лучших, — не без нотки гордости говорит директор лицея. — Несколько лет подряд наш коллектив награждался переходящим районным кубком «Лучшее учреждение отрасли». По итогам прошлого учебного года мы вошли в пятьсот лучших школ Подмосковья и сейчас находимся в «зелёной» зоне регионального рейтинга. Но для нас это не повод расслабляться. Скорее, наоборот: такое положение дел мобилизует и заставляет не только держать планку, но и смело двигаться вперёд.

Педагогический коллектив Нестеровского лицея — 30 учителей, и 26 из них имеют высшую и первую квалификационную категорию. Абсолютно все занимаются исследовательской и проектной деятельностью. Об этом рассказывает Галина Дмитриевна:

— Благодаря тому, что в лицее появился Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», стало возможным расширить тематику проектов. В центре реализуют свои программы педагоги Нина Александровна Анненко, Марина Николаевна Кучарина, Игорь Борисович Гончаров. Одарёнными детьми занимается Наталия Дмитриевна Голыганова и, подчеркну, делает это талантливо. Её индивидуальные программы для каждого подопечного — один из ценностных ориентиров лицея. Не менее значимый проект у Ирины Владимировны Морозовой — «Образовательные модели формирования финансовой грамотности». Проект реализуется с учениками вторых-девятых классов в рамках внеурочной деятельности. Совсем недавно мы по данной теме провели мероприятие совместно с университетом «Синергия».

Здесь стоит отметить, что у Ирины Владимировны Морозовой есть ещё один интересный проект, который даёт большой плюс для рейтинга учебного заведения: «Бизнес-инкубатор». Его идея, по сути, — возрождение лучших традиций советской школы. Ребята под руководством учителей на приусадебном участке выращивают рассаду цветов и овощи. Затем эта продукция реализуется. Так ребята не только приобщаются к труду и приобретают профессию, но начинают понимать основы предпринимательства.

— У нас также налажена тесная связь с рядом высших учебных заведений Москвы и области, в том числе с Московским государственным областным университетом, Высшей школой экономики, Московским физико-техническим институтом и Московской государственной юридической академией имени Кутафина, — продолжает рассказ Галина Дмитриевна Ивлиева. — Причём руководство академии само вышло на нас, увидев наши материалы в сети. Мы им очень благодарны за сотрудничество. Ученики десятых и одиннадцатых классов по субботам занимаются в Высшей школе экономики. В соответствии с договором о сотрудничестве с МФТИ, который курирует Марина Николаевна Кучарина, ребята учатся удалённо по специальной программе. Там очень строго с правильностью выполнения заданий. Тех, кто не справляется, отчисляют, но среди наших учеников нет ни одного отчисленного.

На сегодняшний день один из главных вопросов — профессиональная ориентация подрастающего поколения. В Нестеровском лицее на решение этой задачи направлен проект: «Профессиональное самоопределение обучающихся. Путёвка в жизнь — школьникам Подмосковья — получение профессии вместе с аттестатом»», в котором участвуют педагоги Алла Ивановна Храбан, Лариса Александровна Каракича, Маргарита Геннадьевна Дзержинская, Иван Сергеевич Титов. Для реализации проекта налажено сотрудничество с Можайским колледжем. В прошлом году 33 ученика лицея получили удостоверения поваров 5 разряда. Есть в лицее также профориентационная физико-астрономическая образовательная площадка «Космос-Кругозор-Карьера».

Воспитательный процесс в лицее идёт по нескольким разноплановым направлениям: в первую очередь это гражданско-патриотическое и духовно-нравственное. Также ребята получают знания по экологии, организации трудового процесса. Успешно идёт работа по подпрограммам: «Здоровье», «Школа без наркотиков», «Формирование культуры здорового питания», «Адрес благоустройства — деревня Нестерово».

— Всё это у нас распланировано в программе развития до двадцать четвёртого года, — поясняет Галина Дмитриевна. —  Мы уже прошли этап аналитики и приступили к практико-прогностическому этапу. Основная наша цель на сегодня — повышение эффективности управления качеством образования, успешная реализация мероприятий нацпроекта «Образование», формирование безопасной цифровой среды как способа модернизации образовательного процесса. Мы должны заинтересовать всех — педагогов, детей, родителей — в повышении результатов учёбы. И в этом году, как и ранее, проводимая работа даёт свои результаты. Например, только в этом учебном году у нас уже четыре ученика — призёры регионального уровня.

Коллектив лицея неоднократно награждался дипломами и грамотами. В 2009 году лицей включён в энциклопедию «Лучшие люди России». Лицей дважды входил в «Топ-100 школ Московской области». В 2021 году — в топ 500 лучших школ Подмосковья. В 2017 году Галина Дмитриевна Ивлиева признана одним из «лучших директоров общеобразовательных учреждений» региона.

Отвечая на вопрос «В чём секрет успеха?», Галина Дмитриевна подчёркивает:

— Моё кредо можно выразить словами Альберта Эйнштейна: «Бессмысленно продолжать делать то же самое и ждать других результатов». Коллектив всегда стремится к новациям. Сейчас важен новый взгляд на управление качеством образовательного процесса. И для этого надо немало потрудиться. Также считаю, что коллектив наш един и устремлён в будущее. Сейчас во всех сферах создаётся цифровая среда, в том числе и в образовании. Вот это на сегодняшний день важно. И наши педагоги стремятся к тому, чтобы идти в ногу со временем, применять новые технологии в своей работе.

Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр