Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Жизнь и музыка Юрия Башмета

17 июня, 2019 1151 Просмотр
Поделиться

Юрий Абрамович Башмет

Народный артист СССР.

Художественный руководитель и главный дирижёр ФГБУК «Государственный симфонический оркестр «Новая Россия».

Лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации.

Член Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

Уже больше 46 лет он играет на инструменте, которому исполнилось 260 лет. Альт, созданный итальянским мастером Тесторе в 1758-ом году, 18-летний Юрий Башмет приобрел за сумасшедшие деньги – полторы тысячи рублей, из которых треть суммы была заработана им самим игрой на гитаре на танцах, свадьбах и выпускных вечерах, а остальное добавили дед и отец. Кстати, на «родном старшем брате» этого инструмента играл Моцарт…

«Лучший альтист мира», «музыкальный демон с альтом», «русский Паганини» – каких только терминов не придумывали мастера журналистики со всего света, пытаясь определить его место на небосклоне исполнительского мастерства. Потому что действительно сложно подобрать слова, говоря о том, кто превратил альт в солирующий инструмент. Свои произведения для альта Юрию Башмету посвятили Софья Губайдулина, Родион Щедрин, Гия Канчели. Альфред Шнитке в своём концерте для альта с оркестром зашифровал его имя. Всего же композиторами всего мира специально для Юрия Башмета написаны или ему посвящены более 50 альтовых концертов и других произведений.  А когда-то в класс альта Юру записали потому, что места в скрипичном классе уже закончились…

Он создал камерный ансамбль «Солисты Москвы», но в 1991-ом, на седьмом году своего существования, все участники решили остаться во Франции во время гастролей. Уже через год он собрал новый состав, а в 2008 году ансамбль стал лауреатом премии «Грэмми», став первым российским камерный ансамблем, удостоенный этой престижной премии за всю её 50-летнюю историю. С 2002 года Юрий Башмет – руководитель и главный дирижер государственного симфонического оркестра «Новая Россия», чьи выступления вызывают шквал восторженных отзывов как благодарных слушателей, так и музыкальных критиков разных стран, среди которых Франция, Германия, Греция, Великобритания, Италия, Нидерланды, Испания, Австрия, Турция, Болгария, Индия, Финляндия, Япония. А в первый раз за дирижерский пульт он встал по необходимости, когда потребовалось срочно заменить маэстро Гергиева…

Он был не только лично знаком со Святославом Рихтером, но и неоднократно играл с ним на одних концертных площадках. После кончины великого пианиста Юрий Башмет подхватил его проект – созданный в 1981 году С. Т. Рихтером и директором Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина – фестиваль «Декабрьские вечера», став его руководителем. И «Декабрьские вечера» продолжают оставаться одним из символов музея для всего мира.

Фестивали – отдельная тема для маэстро, ведь он настоящий подвижник в деле популяризации классической музыки и просветительства слушателей. Юрий Башмет возглавляет музыкальные фестивали «Эльба – музыкальный остров Европы» (Италия), Зимний фестиваль классической музыки в Сочи, он – соорганизатор фестивалей в Роландсеке (Германия), Туре (Франция), кроме того, руководит собственными музыкальными фестивалями в Конельяно (Италия), Минске (Беларусь), Ярославле, Ростове-на-Дону, Хабаровске и Пензе, фестивалем камерных оркестров мира в Омске. В целом – под его директорским «крылом» проходят 15 фестивалей в 8 странах мира.

Такой Мастер не может не передавать свой опыт другим. Его педагогическая деятельность началась в 1978-го года с преподавания в Московской консерватории, через 10 лет Юрий Башмет стал доцентом, и уже 23 года – профессор. 22 из них он возглавляет созданную им же «Экспериментальную кафедру альта». Он – основатель и председатель жюри Международного конкурса альтистов в Москве, президент подобного английского конкурса и член жюри конкурсов альтистов в Мюнхене и Париже. Но его деятельность в качестве руководителя Всероссийского юношеского симфонического оркестра, идея создания которого воплотилась в 2012 году, абсолютно уникальна. В первый состав оркестра вошли 90 юных музыкантов в возрасте от 10 до 22 лет из 35 городов России, отобранных по итогам конкурса, не имеющего мировых аналогов. В прослушиваниях приняли участие более 1000 претендентов – самых одарённых и талантливых учеников ДМШ, ДШИ и музыкальных училищ со всей страны, ведь отборочные туры проходили во всех федеральных округах России. А вошедшие в состав оркестра приняли участие в мастер-классах ведущих российских музыкантов, выступили с концертами на ведущих площадках не только нашей страны, а главное – получили возможность играть под руководством самого Юрия Абрамовича. Этому проекту уже несколько лет, состав оркестра меняется ежегодно, и сегодня следить за его жизнью можно на телеканале «Культура».

Роль телеведущего ему тоже подвластна. Ведь авторская передача альтиста «Вокзал мечты» в 2005-ом и 2007-ом гг. получила престижные статуэтки «ТЭФИ». А книга с одноименным названием вышла в свет 15 лет назад. В ней автор со всем своим непередаваемым «башметовским» юмором и спокойствием рассказывает о себе, о жизни, о своей работе и о людях, с которыми его сводила судьба.

В свои 65 лет Юрий Башмет полон идей и энергии, всецело захвачен творческим процессом. И безумно востребован. Пресс-конференции, репетиции, гастрольный график, фестивали, конкурсы, занятия… Но при этом он абсолютно счастлив в семейной жизни, гордится своей дружной семьёй, успехами дочери – пианистки Ксении и сына Александра, ставшего экономистом, но научившемуся играть на флейте и рояле самостоятельно.

«Сказать, что музыка – это всё, значит сказать, что больше меня ничего не интересует, и детей у меня бы не было. Есть фанаты, которые живут только музыкой. Я тоже фанат своего дела, но мне кажется, что для дела лучше, когда твой кругозор, сфера деятельности шире, чтобы было откуда черпать новые ощущения, новые силы. Занятие музыкой – это мой коридор, движение по которому дарует мне порой космические откровения».

Подготовила Дарья Иванова

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр