Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Иркутск и Иркутская область для меня  — малая родина.

Тен С. Ю.
4 июля, 2018 2319 Просмотров
Поделиться

Иркутск и Иркутская область для меня  — малая родина.

 

 Наш корреспондент побеседовал с депутатом Государственной Думы РФ, членом комитета  по транспорту и  дорожному строительству С. Теном.

 

 В этом году наша Иркутская область отмечает юбилей. Что для Вас значит выражение « Иркутская область».

Тен С. Ю

Иркутск и Иркутская область для меня  — малая родина. Для моего отца и моей семьи– место силы. Все самые теплые и радостные воспоминания, все победы и трудности, становление и развитие, рождение детей – это Иркутская область. У нас самая лучшая природа. Я много езжу по области и всегда, будь то со стороны Красноярска или Бурятии, останавливаюсь на границе с Иркутской областью. Уверяю вас, дышится по-другому, легче, небо синее и трава зеленее. Главное, что возвращаясь в Иркутск, ты возвращаешься домой, где тебя ждут, понимают, где люди искренние, откровенные, сильные.

Прошел год  депутатской деятельности. Какие успехи достигнуты и что еще предстоит сделать.

К сожалению, мы не достигли серьезных у спехов по вопросам Высшей школы региона. Есть проблемы с аккредитацией в Байкальском университете, закрыта Сибирская академия экономики и права. Конечно, есть и положительные моменты:создана  военная кафедра при  ИРНИТУ, мы добились совместно  с ректором  ИГУ  А. Аргучинцевым  выделения средств(170 млн.) по проекту «Тайга», который предусматривает подготовку и развитие научного потенциала в Тункинской долине.Будем продолжать работу в этом направлении.Мы могли, конечно, сделать больше для защиты нашей высшей школы.

Региональная неделя депутата Государственной  Думы, как строится эта работа

Да, работа  депутата –это три недели пленарные и одна неделя –региональная. В регионе-это встречи с руководителями муниципальных образований , с избирателями. Мой избирательный округ  №95 протянулся вдоль Транссиба, от Иркутска до Тайшета. Мне приходиться  встречаться с людьми , которые меня избрали и помогать им в решении многих наболевших вопросов . Например, в Тайшетском районе помогли решить  транспортную проблему- налажено сообщение по маршруту Тайшет-Саранчет.Практически решен вопрос о выделении финансирования на разработку ПИР по освещению федеральной трассы, проходящей через Тулун. Надо осветить порядка 9 километров. В 2018 году приступим к реализации проекта. Завершаем работу по выполнению искусственного освещения федеральной дороги в поселке Целинные Земли, селе Гуран и деревне Булюшкина..Отчеты перед избирателями –это тоже наша работа.

В  Иркутской области успешно развивается агропромышленный комплекс , какова  государственная задача  в отношении  АПК

-Ключевым вопросом остается поддержка АПК и сохранение его финансирования на уровне 2017 года. Национальный проект поддержки аграрного сектора доказал свою состоятельность. И сегодня есть четкая уверенность, что в период санкций, аграрный сектор показывает значительный рост (5-7 процентов) по сравнению с другими отраслями промышленности. Однако, есть и слабые стороны. Распределение субсидий шло на быстро окупаемые проекты, и во многих регионах просели стратегически важные направления, к примеру, создание собственной племенной базы или вопросы селекции семенного фонда, внедрение инновационных разработок в АПК. Нужна плановая Стратегия развития производительных сил, которая не должна зависеть от сменяемости власти в регионе. Не менее важно создавать комфортные условия жизни в сельской местности. За последнее время по инициативе «Единой России» мы начали реализовывать проекты, которые достаточно серьезно меняют жизнь на селе в лучшую сторону. Это и строительство спортзалов, и проект «Модельный дом культуры». В  Иркутской области продолжаются строиться ФАПы, проект этот идет, но сложно и не системно.

 

Вы возглавляете МРГ « Байкал», как идет работа, каковы приоритетные направления деятельности этой группы.

Тен С. Ю

Вопросы природоохранного  и экологического законодательства у нас сегодня лежат в плоскости работы двух комитетов Государственной Думы – Комитета по экологии и охране окружающей среды, Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям и нашей  депутатской Межфракционной рабочей группы «Байкал». Вопрос в другом, сегодня мы ставим перед собой цель провести тщательный, с привлечением экспертного сообщества мониторинг всех законопроектов, который в той или иной степени затрагивают интересы БПТ и ЦЭЗ.  И только затем, подготовить выверенный пакет законопроектов, которые мы будем рекомендовать на рассмотрение и принятие  в ГД РФ. На мой взгляд, в первую очередь, нужно определить четкие правила и установить жесткие регламенты, которые бы не давали возможность трактовать Закон, исходя из разной правоприменительной практики. Сегодня мы проанализировали четыре законопроекта, которые в той или иной степени касаются Байкальской природной территории и дали рекомендации – отклонить их по объективным причинам. Наша группа «Байкал» приняла решение подготовить консолидированный проект закона, вносящий комплексные изменения в законодательство об экологической экспертизе для соблюдения баланса интересов населения региона и сохранения экологического благополучия уникального природного комплекса Байкальской природной территории.Это первые шаги, по приведению нашего экологического и природоохранного законодательства в  соответствие с разумными нормами и правилами.

Беседовала Г. Хмелевская

 

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр