Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Жизнь, наполненная смыслом.Школа, которая открыла пятую сторону света.

ГКОУ «Общеобразовательная спортивная школа-интернат «Пять сторон света».
26 мая, 2017 5777 Просмотров
Поделиться

Рубрика: Деловые люди.       

Магомаев Гусейн Сайгидович, Магомаева Ольга Николаевна.

Руководители ГКОУ «Общеобразовательная спортивная школа-интернат «Пять сторон света».

Сайт: http://5storonsveta.ru/

Жизнь, наполненная смыслом.Школа, которая открыла пятую сторону света.

В прошлом году школа-интернат боевых искусств «Пять сторон света» отметила свое 20-летие. Она не только стала победителем конкурса «100 лучших школ России», но и – задолго до этого – приобрела славу и известность далеко за пределами Дагестана. «Мы твердо стоим на ногах, в нашей школе заложены хорошие и добрые традиции, используются современные методы воспитания молодёжи», сказал на торжествах создатель школы Гусейн Сайгидович Магомаев. Его бессменная спутница жизни и единомышленник Ольга Николаевна Магомаева отметила: «Это был сложный путь запретов и лишений, которые мы прошли с достоинством». Истинно так. Появление и существование этой школы в горном ауле – факт необычный и удивительный.

 

Антон Павлович Чехов пи­сал: «В наше больное время, когда… даже лучшие люди сидят сложа руки, оправдывая свою лень отсут­ствием определённой цели в жизни, подвижники нужны, как солнце». Определяя идеал подвижника, Чехов утверждал, что есть люди иного порядка «люди подвига, веры и ясно осознанной цели».

Подвижники – как иначе назвать Ольгу Николаевну и Гусейна Сайгидовича Магомаевых, избравших осознанную цель и посвятивших свою жизнь воспитанию детей. Для этого они отдают всё что имеют – душу, сердце, все силы и здоровье, получая взамен новый прилив энергии, любовь учеников и уважение народа. Это они создали знаменитую на весь мир школу боевых искусств для детей – на свои заработанные личные средства. Сначала это была спортивная студия, которая стала со временем общеобразовательной школой-интернатом, где учатся дети Дагестана и приезжие из других регионов.

Имя Гусейна Магомаева хорошо известно в республике, в России и за рубежом. Художник, философ, педагог, тренер, мастер боевых искусств, лауреат национальной премии «Золотой пояс России» в номинации «Лучший тренер», кавалер ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан». Он смог подняться на высшие ступени мастерства и как художник, и как мастер боевых искусств.

В 1972 году он окончил Дагестанское художественное училище имени Джемала. С 1983 года – участник множества художественных выставок в стране и за рубежом. Член Союза художников СССР, обладатель Гран-При на биеннале графики в Гаване (Куба, 1987 г.) лауреат премии комсомола Дагестана (1989 г.). Персональные выставки художника продолжают устраиваться в городах России и за рубежом.

Гусейн от природы не обладал могучим здоровьем, он родился с пороком сердца. В 12 лет мальчик решил преодолеть недуг, занялся спортом и стал атлетом. В 17 лет он уже тренер – основатель спортивного каратэ в Дагестане. Его команда не знала себе равных в бывшем СССР. Магомаева назначают старшим тренером сборной России, и она завоёвывает первые места, кубки и переходящие призы. Результат его тренерской работы ‒ более 50 чемпионов России по каратэ, два двукратных чемпиона СССР. Это не было оценено, нашлись идеологические нюансы. Документы на присвоение Магомаеву звания заслуженного тренера были аннулированы, а сам тренер был уволен. Была допущена вопиющая несправедливость. Звание «Заслуженного тренера России» он получит спустя многие годы.

Но Гусейн Магомаев не тот человек, которого можно сломать. Он занялся анализом накопленного опыта и сделал вывод, что не только спорт способствует гармоническому развитию человека. Необходимо соединить физическое развитие и сознание. Гусейн Сайгидович разрабатывает собственную комплексную систему воспитания гармонически развитой личности, которую он положил в основу последующей педагогической работы. Он уже твёрдо знал, что его призвание – учить детей. Гусейн остановил свой выбор на китайской гимнастике ушу, первоисточнике всех видов боевых искусств. Его привлекла многогранность психофизической культуры ушу, формирующей личность и здоровый образ жизни.

Магомаев уехал из Москвы вместе с женой Ольгой. Она увидела в этом «мохнатом чуде» с длинными волосами, ‒ глаза, излучавшие свет и доброту. Это была судьба – любовь была взаимна. Москвичка, выпускница престижного вуза, оставила работу в институте международной экономики и уехала в «никуда». Гусейн открыл ей новый мир, Дагестан, который они исходили пешком, и везде их встречали как желанных гостей. Она стала его соратницей, педагогом, аттестованным специалистом по восточным внутренним стилям, Отличником образования РД.

Но это было потом, а пока здесь, на краю села Халимбек-Аул, они построили свой дом, школу, целый мир. Строили своими руками, Ольга работала наравне с мужем. Научилась делать саман – кирпич из глины с соломой, ползала с тачкой по горам, собирая железки. Гусейн, чтобы добывать деньги на строительство и спортивное снаряжение, работал художником. Потом саман, заготовленный для дома, пришлось продать, чтобы отвезти детей в Москву на соревнования, потому что обещанных денег (за работу художником) не получили. Двенадцать лет супруги жили в вагончике, подаренном одним из сельчан – в нём раньше был курятник. По определению Гусейна, жили по заповедям, работали как муравьи.

сад выращенный своими руками

В 1984 году Магомаевы на своей земле и на свои средства создают студию художественной и физической пластики, ставшую впоследствии базой для создания школы боевых искусств «Пять Сторон Света». По мысли Гусейна Сайгидовича, четыре стороны света разделяют людей, но пятая сторона – небо, космос – объединяет. Ученики тоже участвовали в создании школы, сажали деревья, растили сад. Глядя на учителя, стали рисовать, изучать философию, особенно китайскую, читали Сократа, Аристотеля, Сенеку «Нравственные письма к Луцилию». Реализуя идею гармонического воспитания, Магомаевы преобразовали студию в полноценную школу. Они сделали это в то нелегкое время, когда дети были обделены вниманием, а школы влачили жалкое существование.

Уже через год начались показательные выступления в Дагестане и по всей стране. Люди были покорены их гибкими и стремительными, гармоничными и завораживающими движениями. Началось признание…  Восхищенный поэт Андрей Дементьев устроил в Москве выставку, опубликовал статью в журнале «Юность». После этого ‒ появились многочисленные публикации в газетах и журналах, начались передачи по телевидению и радио, прошла серия передач по иновещанию на Китай и другие страны Азии, программы для Америки и Европы. О работе студии стали снимать документальные фильмы.

Дагестан стал лидером в соревнованиях по всем видам ушу. Студия дала импульс развитию в стране этого вида единоборств. Были созданы федерации ушу Дагестана, России и СССР. Став методическим центром, студия готовила тренеров, проводила специальные семинары для врачей и психологов. Интенсивная работа в студии не мешала Магомаеву совершенствовать своё мастерство, углублять знания, пройдя курс обучения в Пекинской академии ушу.

Магомаевы получили 700 тысяч писем со всех концов страны. Появилась и поддержка – от воинов-афганцев. Методика Магомаева оказалась эффективной для их послестрессовой реабилитации. Об этом стало известно в США. В 1992 г. по инициативе студии и института «Олимпия» (США, Калифорния) в Алимбек-Ауле была проведена международная конференция «Поиск Мира внутри и вокруг нас» и семинар с американскими психологами, работающими в области реабилитации ветеранов вьетнамской войны. В работе конференции принимали участие специалисты Японии, многих стран Европы, СНГ и Дагестана. Работа конференции освещалась СМИ, был снят фильм «Мирный воин». В следующем году в США прошла выставка графических работ Магомаева, которая вызвала горячий интерес. На ней побывали один из Рокфеллеров, потомок семьи Романовых. Все 200 картин были куплены американцами, вырученные немалые деньги полностью ушли на строительство школы.

Первые ученики давно выросли, и как другие выпускники студии работают в Дагестане, России, других странах, но тесное сотрудничество с учителем, со школой продолжается по сей день.

Самые титулованные спортсмены Мира и Европы и их тренер Гусейн Магомаев

В 1996 году на базе студии была создана Республиканская авторская школа боевых искусств (РАШБИ) «Пять сторон света» при министерстве образования Республики Дагестан, впоследствии преобразованная в общеобразовательную спортивную школу-интернат «Пять сторон света». Она стала хранилищем знаний по боевым искусствам. Статус школы повысился, но проблем меньше не стало. Внимание властей ограничивается одной вывеской и зарплатой учителям, но кроме этого надо содержать и ремонтировать помещения, кормить детей, учитывая их тренировочные нагрузки, не три, а пять раз в день, обеспечивать бесперебойное снабжение водой. Тут Магомаевы управляются сами – школа держит свое хозяйство, свою пекарню, выращивает кур…

Школа существует на грани двух миров – того, что создан в её стенах педагогами и их учениками, ‒ и окружающего, беспокойного, живущего во многом по старым законам. Мир добра и света, которому учат в школе, видимо, не всем понятен. Их старались выжить, четыре раза школу поджигали. В первый пожар ночью Ольга Николаевна не раздумывая вбежала в горящий дом в страхе за детей и вышла оттуда с тлеющим воротником. Слава Богу, все живы. В последнем пожаре сгорел большой корпус. Пришлось строиться заново. Не каждый вынесет такие испытания. Когда сердце Гусейна Сайгидовича не выдержало, и он попал в реанимацию, его ученики дежурили по ночам, делали массаж, спасая учителя, а потом через Москву добились места в санатории в Пятигорске и отвезли его на реабилитацию. «Не имей сто рублей, а имей сто учеников», ‒ говорил Магомаев. При этом никогда у супругов не возникало мысли бросить начатое и уехать в Москву, где они, конечно же, нашли бы себе достойное дело.

Как философа, Гусейна Сайгидовича интересует феномен духа. Духовность и благородство, кавказский дух – вот составляющая воспитания, источник силы человека. «Серебряная медаль – это утешительный приз, ‒ наставляет тренер своих подопечных. ‒ Вы должны бороться только за победу». За время своего существования из стен спортивной школы вышли десятки чемпионов и призёров мировых, европейских и российских первенств по ушу-саньда, тхэквондо и другим восточным единоборствам. Питомцы школы завоевали более трёх с половиной тысяч медалей, из которых три четверти – золотые. На международном турнире в Китае впервые в истории титул «короля кун-фу» завоевал не китаец, а воспитанник тренера Магомаева, житель Дагестана Муслим Салихов. «Для китайцев это был шок, ‒ с гордостью рассказывал тренер. ‒ У них вокруг этого чемпионата такой ажиотаж, его каждый день по несколько часов показывали по центральным телеканалам в прямом эфире, во всех газетах это тема номер один. И вдруг побеждает не китаец! Это самый престижный титул, это больше, чем стать чемпионом мира!»

«Живущий на вершине горы не видит, ‒ говорит философ Гусейн Магомаев. ‒ И только спустившись с неё и посмотрев со стороны, начинаешь понимать, в каком прекрасном месте стоит твой дом. И сам дом прекрасен ‒ на пустом каменистом участке земли возведены стены, в которых обучаются дети, тренируются и взращиваются спортсмены, знаменитые на весь мир чемпионы».

Школа – это огромный, многофункциональный организм. Его создатель, глава и мудрость – непревзойденный тренер и потрясающий человек Гусейн Сайгидович, а его соратницу Ольгу Николаевну их питомцы называют душой и сердцем школы. Они вместе планирует, организует, строят будущее школы. Они создали целый мир, в котором есть все условия для воспитания духовной, гармонично развитой личности, в котором 270 детей живут жизнью, наполненной высоким смыслом.

17 марта 2017 года Правительством Республики Дагестан принято постановление о присвоении школе «Пять сторон света» имён Гусейна и Ольги Магомаевых. 

Валентин Вальков

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр