Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Юбилейная Конференция Байкальские чтения 2017

Юбилейная Конференция Байкальские чтения 2017
6 июля, 2018 2264 Просмотра
Поделиться

Юбилейные «Байкальские чтения – 2017» Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН

Юбилейная Конференция Байкальские чтения  2017

С 27 августа по 2 сентября 2017 года Иркутский институт химии им. А. Е. Фаворского СО РАН в рамках реализации мероприятий, посвященных 60-летию института, провёл Международную объединённую конференцию по органической химии «Байкальские чтения-2017».

Более 20 ведущих научных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Томска, Иваново, Сыктывкара, Уфы, Нижнего Новгорода, Улан-Удэ, специализирующихся в области органической, элементоорганической химии и смежных областях приняли участие в этом научном форуме. Зарубежные гости были из США, Монголии и Беларуси.

Общее количество участников, сделавших доклады, а также слушателей, принявших участие в обсуждениях докладов, превысило 310 человек. Более 110 устных и стендовых докладов были представлены молодыми учёными, аспирантами и студентами. Мероприятия в формате научных конференций наиболее полезны молодым исследователям, которые имеют возможность продемонстрировать свои научные результаты, обсудить их с более опытными коллегами, выслушать мнение известных учёных, получить бесценный опыт академического общения, способствующего полноценной интеграции молодёжи в научное сообщество.

Большинство из 25 пленарных докладов были заслушаны в первые два дня конференции. В числе пленарных лекторов были 3 академика и 7 членов-корреспондентов Российской академии наук, многообразная проблематика докладов которых охватила динамично развивающиеся актуальные фундаментальные и прикладные аспекты органической и элементоорганической химии и связанных с ней смежных областей.

Юбилейная Конференция Байкальские чтения  2017

Без сомнения, «Байкальские чтения-2017» стали значимым событием в научном календаре страны. По итогам конференции можно сделать вывод, что российские, и в том числе иркутские учёные, занимают свою уникальную нишу в области современной химии, ориентированной на развитие актуальных вопросов органического и элементоорганического синтеза, получения новых соединений, биологически активных веществ, лигандов, реагентов и материалов.

Конференция состоялась при финансовой поддержке РФФИ, проект № 17-03-20395.

Краткая справка. Иркутский институт химии им. А. Е. Фаворского СО РАН является мировым лидером в области химии ацетилена и кремния. Институт принимал и принимает активное участие в выполнении оборонных заказов, синтезируя компоненты ракетных топлив и энергетические вещества. Здесь разработан и выпускается пластификатор ядерного горючего (ДИСЭД) в количестве, полностью покрывающем потребности атомной энергетики России. Ядерные топливные элементы, произведённые Росатомом на этом пластификаторе, используются не только в России, но и в Китае, Индии, Иране, Болгарии, Украине.

Особой гордостью института являются разработки в области медицинской химии. Институтом разработан и внедрён целый ряд медицинских препаратов: антидотов, антисептиков, стимуляторов кроветворения, антиоксидантов и капилляропротекторов.  Препараты «Ацизол» и «Перхлозон» включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

О новизне и оригинальности исследований Института, их практической нацеленности красноречиво говорят также тысячи научных публикаций, авторских свидетельств и патентов, государственные премии, полученные в разное время директорами института – академиком Воронковым М. Г. и академиком Трофимовым Б. А. За прошедшее время Институт стал мощной кузницей кадров высшей квалификации: на сегодня здесь подготовлено 90 докторов и более 450 кандидатов наук.

Материалы предоставлены

Пресс-службой Иркутского института

 химии им. А. Е. Фаворского СО РАН

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр