Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Данилова Прасковья Петровна

7 октября, 2020 971 Просмотр
Поделиться

Директор ЧУОО «Средняя школа «Личность»

Отличник народного просвещения РСФСР

Заслуженный работник образования PC (Я)

Награждена орденами К. Минина и Д. Пожарского и «Лучший педагог России —2010»

Почётный гражданин России

Адрес: республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Петра Алексеева, д. 12 а.

Прасковья Данилова:

«Главная цель нашей школы – успешное будущее учеников

В апреле 2019 года Частное учрежде­ние общеобразовательная организация «Средняя школа «Личность» отметила своё 25-летие со дня образования. В такие радостные моменты все, кто причастен к этому празднику, не только под­водят итоги, но и вспоминают всё, что связано с этой школой. Конечно, почти все родители хотят, чтобы их дети в будущем стали успешными и счастливыми людьми. А ведь от того, какое образо­вание дети получат в школе, во многом зависит и выбор будущей профессии. «Только учиться и учиться хорошо!» — девиз учени­ков частной школы «Личность» города Якутска.

Открылось это образовательное учреждение в сентябре 1994 года, и тогда оно называлось школой самоопределения. С 1998—1999 года школа стала называться НОУ СОШ «Лич­ность», а с 2004 именуется как частное учреждение общеобразо­вательная организация «Средняя школа «Личность». Об истории, о том, как появилась идея создания частной школы в Якутске и главное — почему было решено во­плотить эту мечту в реальность, вспоминает и рассказывает Пра­сковья Петровна Данилова — создатель, учредитель и директор ЧУОО «Личность», отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный работник образования PC (Я), обладатель орденов К. Минина и Д. Пожарского и «Лучший педагог России — 2010», почётный гражданин России. Но прежде стоит отметить, что до воплощения своей мечты о создании частной школы, Прасковья Петровна имела уже за плечами огромный педагогический опыт, в том числе на руководящей работе в качестве заведующей Ярос­лавским методическим кабинетом г. Якутска, директора СОШ № 20 г. Якутска и инспектором в Якутском городском отделе на­родного образования. Поэтому высокий уровень методической и теоретической подготовки, опыт руководящей работы, личные волевые качества Прасковья Петровна использовала для откры­тия частной школы. Ведь в те годы это было поистине смелое, новаторское решение.

― В начале 90-х годов я стала задумываться о своём будущем. Не хотелось после окончания работы прозя­бать на пенсии, — вспоминает Прасковья Петровна Данилова. — К тому же, стала меняться жизнь, начались разговоры о рас­формированиях и преобразованиях… Они, конечно, пугали своей неопределённостью. Я съездила в Москву, увидела работу частных школ, поговорила с их директорами. Откровением стали слова ру­ководителя частной школы города Солнцево, как она нашла в ней себя, как она воплощает в своём детище свои давние педагогиче­ские стремления. В начале 1994 года я поняла, что время пришло, и поделилась своей мечтой об открытии частной школы с Евгени­ей Исаевной Михайловой, которая на тот момент была заведую­щей Якутским городским отделом народного образования. Она очень легко дала согласие: «Попробуй». Тогда я попросила здание для своей будущей школы, пообещав, что всё остальное возьму на себя, и услышала ответ: «Не обещаю большое каменное здание, но мы поможем!».

В апреле 1994 года я защитила проект своей школы перед экс­пертной комиссией ГОРОНО. Его утвердили, а вскоре я получила обещанное здание – помещение бывшего детского сада по улице Ойунского. Захожу, а там воды по колено, туалет на улице… Но за лето здание мы так преобразили, что бывшие работники пере­стали его узнавать. И началась работа в новой школе.

Как рассказывает сама Прасковья Петровна, поначалу решили набирать детей из благополучных се­мей, но имеющих проблемы в обучении, дефицит знаний. Па­раллельно были открыты классы для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и др. Вместе с этим дали объявление о наборе в новую школу, обратившись к родителям следующим образом: «Ваш ребёнок отстаёт в учёбе? Вы хотите, чтобы ваш ребёнок был успешным? Мы вам поможем!». И пошёл поток желающих. В первый год, тогда эта школа называлась Школой самоопределения, поступило около 600 желающих детей.

― Но по истечении 4-х лет я пришла к мысли, что носим мы не совсем правильное название и, поскольку у нас процветает индивиду­альный подход к обучению, то лучше назваться «Личностью», — вспоминает Прасковья Петровна.

С тех пор прошло двадцать пять лет! Сей­час у школы своё, собственное здание по улице Петра Алексеева, дом 12 — уютное и комфортное. Прасковья Петровна Данилова смогла организовать работу коллектива так, что за все годы своей работы, именно эта школа имеет высокий рейтинг в обучении и воспитании учащихся.

— В первую очередь мы стараемся взрастить у детей любовь к обучению, к самообразованию, — делится Прасковья Петровна, — чтобы ребёнку нравилось учиться, чтобы он проявлял себя на экзаменах, а на ЕГЭ добивался лучшего результата. Наши выпуск­ники всегда показывают высокий балл на ЕГЭ и поступают на бюджетные места престижных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, учатся также в Канаде, Чехии, Испании, Пекине. Вот уже более 10-и лет школа сотрудничает с Пекинским инсти­тутом нефти и газа, где успешно обучаются выпускники школы. Для нас важно не только, чтобы ребёнок поступил в вуз, но и чтобы доучился в нём до конца, нашёл престижную работу. Мы всегда общаемся и поддерживаем связь с выпускниками нашей школы. Более тысячи из них учатся и работают во всех сферах нашей республики. 2017-2018 учебный год в преддверии 25-летия школы знаменателен тем, что наша выпускница Васильева Татья­на сдала ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. Учитель Крупно­ва Сардана Васильевна отмечена знаком «Лучший учитель 2018» СВФУ им. М. К. Аммосова.

Да, в этой школе к каждому ученику — особенный подход, для каждого составляется индивидуальная программа обучения, при этом учитывается способности, характер, мировоззрение ребёнка.

С учениками работают психолог, педиатр, невропатолог, опыт­ные учителя. В школе ведётся видеосъёмка как по периметру все­го здания снаружи, так и внутри. Дети это знают, и не нарушают принятый порядок.

В этой школе ученики с первых дней знают, что главное в общении как с учителями, так и со своими одноклассниками, и учениками других классов — уважение. Кстати, при­мечателен и тот факт, что в каждом классе не более 10 человек.

— Самое главное в нашей школе — уважение своего ученика, у нас спокойная, благоприятная для учёбы обстановка. Знаете, мы всегда можем извиниться перед ребёнком, если не правы. И это окрыляет не только учеников, но и нас, учителей. Потому что каждый ребёнок, ученик — это, прежде всего, Личность, об этом никогда нельзя забывать. Одним из секретов успеха этой школы, безусловно, является и правильно подобранный педагогический коллектив школы. Коллектив состоит из опытных учителей, про­работавших в этой школе более двадцати лет. Педагоги добивают­ся положительных результатов за счёт внедрения передовых инно­вационных технологий обучения и воспитания.

Осуществляя контроль и руководство, оказывая методическую помощь учителям, Прасковья Петровна раскрывает реальные воз­можности каждого педагога, умело выявляет и поддерживает луч­ший опыт, организует и постоянно отслеживает творческий рост каждого учителя-предметника. Учителя повышают своё педаго­гическое мастерство через курсы ИРО и ПК (Якутск), Красно­ярский краевой ИПКиППРО. Коллектив школы сотрудничает со школой Шаталова и Анной Малковой (Москва). Среди учителей школы «Личность» — самые опытные педагоги с большим стажем работы, кандидаты наук, отличники образования, имеющие мно­жество наград, это — Сардана Васильевна Крупнова, Ирина Фё­доровна Николаева, Валентина Васильевна Тен, Нина Фёдоровна Егорова, Мария Афанасьевна Оконешникова, Альбина Даниловна Адамова и др. Стоит также отметить, что школа «Личность» не раз проводила благотворительные мероприятия.

Мы учим наших учеников тому, чего так не хватает в современ­ном мире, — доброте, добродетельности, любви к окружающим, состраданию. Вместе организуем и проводим благотворительные мероприятия. Так, на 20-летие школы мы с выпускниками по­могли Городскому специализированному дому ребёнка, закупили подгузники, игрушки, средства детской гигиены и ещё много-много всего и подарили воспитанникам детского дома. Ребята были счастливы помочь малышам, оставшимся без родителей. Также шефствуем над ветеранами аппарата Якутского ГОРОНО.

А ещё мы посещаем различные исторические места. Например, ездили в Польшу, где дети впервые побывали в концлагере Освенцим, посетили могилу советских воинов, погибших на территории Поль­ши в 1945 году. Знаете, у некоторых ребят на глаза наворачивались слезы… Нашей школе 25 лет, даже не верит­ся. За эти годы пройден интересный, насыщенный, творческий путь развития, да, временами трудный, но главное — всегда нацеленный на поиск, на будущее. Также хочется отметить коллектив нашей школы — мы смотрим в одном направлении, и это очень важно. Педагоги­ческий коллектив школы живёт и работает для достижения высокой цели, чтобы из стен их родной школы выходили не просто выпускники, а самые настоящие Личности. И, наверное, неспроста, что выпускники ЧУОО «Личность» города Якутска — творческие и успешные личности. Сре­ди них — врачи, учителя, работники банков, бизнесмены, которые работают во всех сферах республики и за её пределами. Они в этой школе получили не только знания, они научились тому, что при лю­бых обстоятельствах, при любых трудностях и успехах, нужно всегда оставаться человеком, нужно всегда оставаться Личностью…

материал предоставлен

ЧУОО «Средняя школа «Личность»

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр