Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Чикалева Оксана Васильевна

Директор МКОУ «Алеховщинская СОШ»
Адрес: Ленинградская обл., Лодейнопольский р-н,
с. Алёховщина, ул. Набережная д. 23, 25
Сайт: www.alehovschool.ros-obr.ru

В профессиональной деятельности директор МКОУ «Алеховщинская СОШ» руководствуется фразой, когда-то написанной знаменитым Пьером Бомарше: «Не надо искать путь к по-беде. Надо создать такие условия, чтобы все пути вели к ней».
Этот принцип положен в основу работы всего коллектива образовательного учреждения. Школа в Алёховщине — это территория успеха как для учеников, так и для педагогов. В 2021 году учебному заведению исполнилось 85 лет. К этому юбилею коллектив подошёл с большими успехами, благодаря сохранению лучших традиций и внедрению новых методов работы, а также высокому профессионализму руководителя.
Оксана Васильевна Чикалева в системе образования работает с 1991 года. Несколько лет назад её включили в кадровый резерв, и когда стал вопрос о смене директора Алеховщинской СОШ, кандидатура Оксаны Васильевны успешно прошла все согласования.
Вступив в должность, свою деятельность Оксана Чикалева осуществляет в соответствии с общественными и профессиональными интересами, не теряя связь с «живой» педагогикой. Она считает, что руководитель — это, прежде всего, менеджер, который определяет стратегию развития учреждения таким образом, чтобы добиться максимально эффективной работы, не забывая при этом о любви к детям и уважении к труду учителя.
В качестве слагаемых успешной работы она называет наличие управленческой информации, веру в себя и своё дело, ответственность и профессионализм. Но во главу угла Оксана Чикалева ставит команду — дружную, целеустремлённую, творческую. «Без успешных сотрудников не бывает успешных руководителей», — утверждает она.
В настоящее время в школе создано проектное пространство, где каждый ученик может самореализоваться, развить свои способности и таланты. Учебное заведение — участник федеральных проектов: «Современная школа», «Земский учитель», «Успех каждого ребёнка» и многих других.
За высокие результаты коллектив Алеховщинской СОШ награждён медалью «100 Престижных школ России», признан лауреатом Открытого межрегионального конкурса «100 Престижных образовательных организаций России», победителем Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России – 2020» в номинации «Лучшая сельская школа». Школа включена в Федеральный электронный реестр «Доска почёта России — 2020».
За многолетнюю и плодотворную деятельность Оксана Васильевна Чикалева награждена орденом «Почётный гражданин России», Почётными грамотами, дипломами и благодарственными письмами Законодательного собрания Ленинградской области, Комитета общего и профессионального образования региона, Совета депутатов и главы Администрации муниципалитета.
«Настоящая школа должна быть живой, активной, развивающейся!» — девиз, с которым коллектив школы под руководством Оксаны Васильевны Чикалевой идёт вперёд, к новым педагогическим успехам.
— Наша школа сегодня конкурентоспособна, имеет эффективную систему управления и информирования. У нас большие планы. Много интересных идей и направлений. Я уверена, что школа должна учить, давать знания и давать возможность ребёнку развиваться. Чем больше будет желания делать каждый следующий день ребёнка лучше, тем вероятнее у нас совершенно счастливое будущее. Полностью соглашусь со словами известного русского философа С. Н. Трубецкого: «В школе — всё будущее России». В этих словах, на мой взгляд, сформулирована программа изменений на все времена и политические эпохи, — подчёркивает Оксана Васильевна.

Персоны