Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Цолоева-Котиева Фатима Русланбековна

Заведующий ГБДОУ «Детский сад № 1 с. п. Барсуки» («Родничок») Республика Ингушетия.

Почётный работник общего образования РФ. Заслуженный учитель Республики Ингушетия. Эффективный руководитель года – 2017. Лидер российского образования.

Адрес: 386101 Республика Ингушетия, Назрановский район, с. п. Барсуки, ул. Зязикова, д. 27/а.

Когда любовь к детям, забота о них становятся делом всей жизни, человек по-иному воспринимает окружающий мир, смотрит на него сквозь призму детства. Фатима Русланбековна Цолоева-Котиева, педагогический стаж которой составляет почти тридцать лет, с уверенностью говорит о том, что её профессия, её любимое дело — дошкольное образование — требует именно такого, полного погружения в мир ребёнка.

«Я в должности руководителя дошкольного учреждения работаю пять лет, — говорит Фатима Русланбековна. — До этого была воспитателем, методистом. Потом по рекомендации Министерства образования и науки Республики Ингушетия перешла работать в наш Институт повышения квалификации, на кафедру дошкольного и начального образования. Читала лекции, помогала педагогам в их профессиональном росте. И вот в 2012 году судьба привела меня в только что открывшийся детский сад «Родничок». Считаю, что мне очень повезло. Здесь прекрасный, творческий коллектив профессионалов».

В Республике Ингушетия уже несколько лет подряд наблюдается рост населения, рождается много детей. И система дошкольного образования быстрыми темпами развивается. Ежегодно сдаются в эксплуатацию новые детские сады, которым требуются высококлассные педагоги. Поэтому здесь не стоит на месте педагогическая наука. К Фатиме Русланбековне постоянно обращаются за помощью: прочитать лекции на курсах для воспитателей и руководителей, провести семинар. Основная тема, которой она занимается с 2011 года — региональный компонент Федерального стандарта дошкольного образования.

Разработанная Фатимой Русланбековной Цолоевой-Котиевой программа в рамках регионального компонента получила одобрение в научных кругах. Рецензентами, давшими положительные отзывы, стали доктора наук Людмила Митрофановна Денякина, заведующая кафедрой дошкольного начального образования Института повышения квалификации, и Алла Львовна Бугаева, заведующая лабораторией Центра национальных проблем образования. Все методики и технологии программы перед массовым внедрением прошли практическую апробацию в детских садах Ингушетии.

«Идея создания программы — это результат моих поездок по стране, общения с коллегами из других регионов, — вспоминает Фатима Русланбековна. — Моим научным руководителем была Фатима Нажмудиновна Налгиева, кандидат педагогических наук. Мы старались выбирать самые лучшие конспекты. Каждый проверяли на практике и только потом уже делали его частью нашего регионального стандарта».

Программа, подготовленная Фатимой Русланбековной, включает в себя весь спектр окружающего мира: изучение природы и географии Ингушетии, традиции всех народов, проживающих на территории республики, эстетическую и творческую составляющие, семейные взаимоотношения, физическое воспитание.

Приоритетное направление развития детского сада «Родничок» — внедрение информационно-коммуникативных технологий. Недавно учреждение посетил глава республики Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров. Он отметил хорошее развитие детей, их активность в общении, высокий уровень подготовленности к школе. Коллектив «Родничка» гордится этой оценкой. По словам Фатимы Русланбековны, «педагоги получили мощный стимул для дальнейшей творческой работы».

За пять лет педагоги и воспитанники детского сада уже многого достигли. Только за прошлый год шестьдесят пять детей стали победителями и призёрами республиканских, всероссийских и международных конкурсов. Чтобы этот успех состоялся, педагоги продуктивно проводят исследовательскую работу. Смотрят, какие конкурсы тематически доступны, кто из детей сможет участвовать, развивают таланты воспитанников по всем направлениям.

В 2016 году на IV Всероссийской конференции работников дошкольного образования Фатима Русланбековна Цолоева-Котиева удостоена почётного звания «Эффективный руководитель года». В 2017 году в рамках сорок шестой Всероссийской научной конференции Международного форума «Инновации и развитие» по итогам конкурса «100 лучших предприятий и организаций России» «Родничок» признан лучшим учреждением дошкольного образования.

«Коллектив, с которым я работаю, — это профессионалы, — подчёркивает Фатима Русланбековна. — Это люди, отдающие себя детям без остатка. У нас есть и молодые педагоги, и с большим опытом работы. Все они преданы своему делу. Они стараются расти профессионально. Без развития в нашей работе нельзя. Сейчас ситуация меняется стремительно, появляются инновационные технологии. Современные дети умнеют быстро. Воспитатели должны идти впереди воспитанников, а руководитель — впереди коллектива».

Помимо основных обязанностей заведующего, Фатима Русланбековна осуществляет педагогическую и общественную деятельность. Её приглашают на совещания, круглые столы и другие профильные мероприятия не только в Ингушетии, но и в Чеченскую и Кабардино-Балкарскую республики, Ростов, Санкт-Петербург, Москву.

«Мне нравится делиться опытом с людьми, перенимать встречный опыт коллег», — так заведующий «Родничка» характеризует свою насыщенную событиями жизнь. В этом есть что-то сродни детскому восприятию, когда каждый новый день — это не рутина, а новые знания, впечатления и идеи, которые воплощаются в жизнь, расширяя пространство российской педагогики.

На сайте «Родничка», в личном кабинете Фатимы Русланбековны есть её обращение к посетителям ресурса: «Я, как профессионал, очень люблю своё дело, свою работу, свою профессию, вижу результаты своего труда, очень люблю людей — свой коллектив, который мне помогает. Мы вместе работаем для того, чтобы уютно, тепло и комфортно было каждому ребёнку с нами, чтобы в дальнейшую жизнь он ушёл уверенным в себе, в своих знаниях и умениях, чувствовал себя уважаемой личностью, а родители спокойно бы занимались своими делами и знали, что их ребёнок в надёжных руках».

В этих словах сконцентрирована суть профессии дошкольного педагога: через душевное тепло дать детям ощущение безопасности и уверенности в себе. Коллектив ГБДОУ «Детский сад № 1 с. п. Барсуки» («Родничок»), возглавляемый Фатимой Русланбековной Цолоевой-Котиевой, успешно справляется с поставленной задачей и уверенно идёт вперёд по пути развития.

Персоны