Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

ХЕРТЕК Лада Валерьевна

Заведующий МБДОУ Детский сад № 17 «Салгал» КВ.

Почётный работник общего образования РФ.

Почётный работник дошкольного образования РФ.

Адрес: 667010, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Пригородная, д. 6

Сайт: https://detsad17-kyzyl.rtyva.ru/

«Каждый должен нести ответственность за свои слова и поступки. Мне не нравятся люди, которые во всех бедах винят кого угодно — власть, общество, соседей — только не себя. Я всегда говорю: «Возьмите свою судьбу в собственные руки. И у вас всё получится». Только так можно чего-то добиться в жизни!» — таково жизненное кредо Лады Валерьевны Хертек.

В качестве примера она приводит распространённую ситуацию. Лада Валерьевна в сентябре прошлого года стала депутатом Хурала представителей города Кызыла. В силу своих депутатских обязанностей она много общается с жителями района, от которого баллотировалась.

— На встречах часто слышу: «Вот у нас двор грязный. А у нас подъезд неухоженный», — рассказывает Лада Валерьевна. — Но ведь в этих дворах гуляют не депутаты, а в домах живут не чиновники. Мусор бросают сами жильцы, в подъездах тоже чаще всего беспорядок наводят те, кто там проживает. Что мешает взять веник и подмести? Выйти на субботник и привести двор в порядок? И так должно быть во всех делах. Надеяться надо, в первую очередь, на себя.

Сама Лада Хертек старается следовать этому принципу. В 1993 году она окончила Кызылский педагогический институт, получив квалификацию учителя начальных классов. Но одна профессия — это не для её характера, и Лада Валерьевна отучилась ещё и на педагога-психолога. Работу по специальности совмещала с работой в системе министерства чрезвычайных ситуаций: оказывала психологическую поддержку жертвам природных и техногенных катастроф. За этот труд она награждена памятной медалью МЧС «Маршал Василий Чуйков». Параллельно вела большую общественную работу — более 10 лет Лада Хертек руководила городским методическим объединением педагогов-психологов.

Но её характер был бы раскрыт не полностью, если не рассказать о том, что Лада Валерьевна — многодетная мама. Вместе с мужем — Орланом Киимовичем — они вырастили пятерых детей. Четверо уже взрослые, самостоятельные люди, получили высшее образование, окончив учебные заведения с отличием. Сегодня они занимают достойные должности в республиканских организациях. Младшая дочь учится в 5 классе, но не отстаёт от старших в старании, также учится на «отлично».

В 2016 году Лада Валерьевна окончила магистратуру Красноярского государственного университета по специальности «Управление образованием» и подала конкурсную заявку на должность заведующего дошкольным учреждением в Кызыле. Выиграла конкурс и стала руководителем Детского сада № 17 «Салгал».

«Салгал» в переводе с тувинского — «потомок», и коллектив учреждения относится к воспитанникам, как к строителям будущего, преемникам больших дел предков. Основан детский сад всего 4 года назад и состоит из 7 основных групп, 1 группы санаторно-оздоровительной и 4 ясельных групп для малышей от года до трёх лет, а также группы кратковременного пребывания. Есть в «Салгале» консультационный центр для родителей. Педагоги, работающие в центре, всегда внимательно выслушают и помогут в решении трудных воспитательных вопросов.

На базе детского сада функционируют бесплатные кружки хореографии и модного дизайна. Воспитательная работа ведётся по многим направлениям. Особое внимание уделяется патриотическому и экологическому воспитанию. Проводятся занятия по финансовой грамотности и родному языку. Разработано большое количество собственных проектов и методик.

Лада Валерьевна Хертек — Почётный работник общего образования РФ, Почётный работник дошкольного образования РФ. В конце 2020 года её на региональном уровне наградили и как многодетную маму, воспитавшую достойных детей. Как депутат, член комитетов по образованию и культуре, спорту и молодёжной политике, она стала инициатором большого проекта — конкурса на лучшее столичное дошкольное учреждение.

Персоны