Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

ФИЛАТОВА Лариса Викторовна

Заведующий МАДОУ «Центр развития ребёнка – Детский сад № 173», Почётный работник общего образования РФ, кандидат педагогических наук.

Адрес: 443079, г. Самара, ул. Гагарина, 25-а.

Сайт: http://skazka173.ru/

В России более 40 тысяч детских дошкольных учреждений. И одна из самых распространённых в России «женских» должностей руководящего звена — заведующий детским садом. Она предполагает наличие не только беззаветной любви к детям, но и умение быть дипломатом, грамотным управленцем.

МАДОУ «Центр развития ребёнка — Детский сад № 173» городского округа Самара основан в 1977 году. Последние 16 лет руководит им Лариса Викторовна Филатова. В её характере гармонично сочетаются все вышеперечисленные качества руководителя. Благодаря усилиям лично Ларисы Викторовны и собранного ею устойчивого, талантливого коллектива, детский сад много лет находится на первых строчках различных отраслевых рейтингов.

Особое внимание в учреждении уделяется актуальным на сегодняшний день направлениям: экологическому, патриотическому, инженерному.

Изучая природу края, воспитанники создали рисованный мультфильм «По страницам Красной книги Самарской области», который занял почётное место на сайте национального парка «Самарская Лука». Последними достижениями стали победы в городском конкурсе по озеленению и благоустройству территорий образовательных учреждений и конкурсе «Эколидер».

В Центре развития ребёнка активно реализуются проекты патриотической направленности. Они направлены на сохранение духовно-нравственных и семейных ценностей и традиций, осознание ребёнком своего места в социуме и формирование активной гражданской позиции. В 2018 году педагог А. А. Максимцева заняла призовое место на Областном этапе Всероссийского конкурса «Воспитать человека». В 2019 году работа детского сада отмечена на I Всероссийском съезде «Моя Россия».

В своей работе коллектив активно применяет технологию Lego-конструирования и робототехники. На региональном открытом робототехническом фестивале «Мехатроник» был представлен проект «Театр будущего». Проект «Самарский зоосад» стал победителем на городском фестивале конструирования. Воспитанники ДОУ стали призёрами городского конкурса на лучший логотип «СамаРОБИКА» и Всероссийского конкурса творчества «Лего-мастерская», победителями Всероссийского творческого конкурса «Лего-конструирование» и Всероссийского фестиваля детского и молодёжного научно-технического творчества «КосмоФест-2019»

Успешной реализации программ и проектов способствует хорошая материально-техническая база учреждения и высокий профессионализм персонала. Лариса Викторовна смогла сплотить коллектив творческих и преданных делу педагогов, большинство из которых имеют высшую квалификационную категорию. В учреждении организованы социально-психологическая, методическая, медицинская служба, а также кабинет коррекции речи.

Путь в профессию для Ларисы Викторовны начался с должности воспитателя после окончания Самарского государственного педагогического университета. Она сразу показала себя грамотным специалистом, стремящимся к повышению мастерства и самореализации. В 2003 году ей доверили руководство детским садом. Для более эффективного управления учреждением Лариса Викторовна получила диплом менеджера. Под её руководством коллектив детского сада занимает призовые места в городских, областных и Всероссийских конкурсах, ежегодно представляет свои наработки на научно-практических конференциях международного уровня, удостоен званий лауреата всероссийских конкурсов «100 лучших дошкольных образовательных организаций России», «Новаторство в образовании», вошёл в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения РФ». Ларисе Викторовне Филатовой вручены: Почётный знак «Директор года — 2013» и медаль «За доблестный труд» Международного форума «Инновации и развитие». Также она стала победителем акции «Женщины Самары — 2014» в номинации «Руководитель».

Персоны