Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

ТОЙБУ-ХАА  Долаана Болат-ооловна

Директор МБУ ДО ЦДО «Авырал» им. В. Д. Иргита.

Почётный работник общего образования РФ.

Почётный работник Республики Тыва.

Адрес: 668010, Республика Тыва, Бай-Тайгинский район, с. Тээли, ул. Ленина 33 «А».

Сайт: https://avyral.jimdo.com

Центру дополнительного образования «Авырал» в 2018 году исполнилось четверть века. В честь этого знаменательного события учреждению присвоено имя основателя и первого директора, народного учителя Республики Тыва Виктора Данзыевича Иргита.

Директор Центра — Долаана Болат-ооловна Тойбу-Хаа — потомственный педагог, высокопрофессиональный специалист. Руководство «Авыралом» она приняла в 2016 году. За 4 года ей удалось поднять образовательный процесс на высокий уровень.

На сегодняшний день в Центре обучается почти 500 детей. Причём «Авырал» работает в статусе учреждения для творчески одарённых детей кожууна (района), что задаёт новые направления развития. Основные задачи Центра, успешно решаемые сплочённым коллективом, — помощь каждому ребёнку в его стремлении стать самостоятельной, активной личностью, а также предоставление возможности дополнительного образования с учётом этнокультурного компонента.

Студии и объединения различной творческой направленности помогают воспитанникам развить творческие способности, обрести практические навыки и сориентироваться в выборе профессии. Почти два десятка педагогов ведут интересную и плодотворную работу по развитию системы дополнительного образования кожууна и вовлечению в творческую деятельность как можно большего количества детей.

За 26 лет из центра «Авырал» вышли в большую жизнь около четырёхсот выпускников, получивших квалификацию по пяти направлениям: художественно-эстетическому, научно-техническому, социально-педагогическому, туристско-краеведческому и культурологическому. Многие выпускники Центра в последующем окончили престижные вузы страны, в том числе и ВТУ театрального института им М. С. Щепкина. В национальном театре Тувы имени Виктора Кок-оола служат молодые актёры — воспитанники «Авырала»: Надежда Салчак, Шораан Кужаан, Кежик Успун. Есть среди выпускников поэты, музыканты, писатели.

Успехи учеников, как уже бывших, так и нынешних, основаны на стремлении педагогов совершенствовать свои навыки, искать новые подходы и методики, участвовать в тематических и профессиональных конкурсах. За последние годы Центр «Авырал» значительно пополнил свою копилку наград, полученных на республиканских, российских и международных фестивалях. Среди самых значимых — Диплом Республиканского конкурса кино- и видеотворчества «Тыва-Синема» в номинации «За вклад в развитие анимационного жанра РТ», Диплом лауреата конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования детей в России-2017», Диплом лауреата V-го Всероссийского фестиваля внеурочного и дополнительного образования «100 лет системе дополнительного образования детей в России», Гран-при в номинации «Театр моды» Международного молодёжного культурно-образовательного форума «Здравствуй, Сочи», Диплом лауреата Всероссийского конкурса в номинации «Лучший центр детского творчества и развития — 2018», Почётный диплом победителя Всероссийского конкурса «Сто лучших предприятий и организации России-2018» и ещё более десятка не менее престижных наград.

В 2019 году Центр «Авырал» включён в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Директор Центра Долаана Болат-ооловна Тойбу-Хаа в 2018 году вошла в топ «100 лучших директоров школ России 2018» и удостоена звания «Эффективный руководитель». В 2019 году ей вручён знак «Директор года-2019». Имена педагогов и воспитанников ЦДО «Авырал» им. В. Д. Иргита включены во Всероссийскую Книгу почёта талантливых детей и педагогов за 2018–2019 учебный год «Лучшие из лучших». Эти педагоги: А.А.Кужугет, А.А. Хертек, Н. Н. Очур, М.Б.Орту-Назын, Ш.М.Хертек, Д.К. Делгер-оол. Учащиеся: Онзагай Дажы, Дамырак Доос-Кара, Алина Даржаа, Олчей Хертек, Нелля Жаббарова, Галина Чамбый-оол, Арья Шоюн.

Персоны