Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Спильная Елена Викторовна

Директор ГАПОУ «Пензенский колледж архитектуры строительства».

Адрес: 440000, г. Пенза, ул. Набережная р. Пензы, д. 3а.

Сайт: http://pkas58.ru/

Ещё не закончилась Великая Отечественная война, а Правительство СССР уже думало о том, кто будет восстанавливать страну. В глубоком тылу открывались учебные заведения, где готовили рабочие кадры. 10 июня 1944 года был создан Пензенский строительный техникум.  В последующие годы учебное заведение несколько раз реорганизовывалось. Из его стен вышло много специалистов разного профиля — строители, сварщики, технологи строительного производства, архитекторы, программисты — которые работают не только в регионах России, но и в странах Азии, Африки и Латинской Америки.

Своё нынешнее название учреждение получило в 2016 году. Сегодня это ведущее отраслевое учебное заведение по подготовке специалистов строительного, металлообрабатывающего и информационного профилей. Образовательные программы, реализуемые в колледже, входят в перечень 50 наиболее востребованных профессий и специальностей. В 2017 году открыто пять новых направлений: графический дизайн, разработка веб- и мультимедиа приложений, обслуживание инженерных систем ЖКХ, строительные отделочные и декоративные работы, управление обслуживанием многоквартирных домов.

Одновременно здесь обучается почти полторы тысячи студентов. В колледже предусмотрены все условия для их профессионального роста и творческого развития. Ребята ежегодно принимают участие в более чем полусотне конкурсов разного уровня. ПКАС — одна из региональных площадок проведения WorldSkills — международного конкурса рабочих профессий. На базе учебного заведения формируется специализированный центр компетенций, где проводятся туры профессиональных состязаний. Студенты колледжа традиционно показывают высокие результаты. Так, в 2017 году ими было завоёвано 9 медалей на региональном этапе WorldSkills. Победители в двух компетенциях в 2018 году стали участниками финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» и привезли медаль за профессионализм по малярным и декоративным работам.

Сегодня колледж является региональной площадкой сетевого взаимодействия по подготовке кадров в строительстве. Мастерские и лаборатории оснащены самым современным оборудованием по профессиям из перечня ТОП-50 для проведения тренировок к чемпионатам профессионального мастерства и новой формы государственной итоговой аттестации — демонстрационных экзаменов. Большую роль в этом играют социальные партнёры — работодатели. Благодаря налаженной системе взаимодействия с ними развивается дуальное образование, реальное проектирование по заказу бизнес-сообщества, предприятий области.

Колледж успешно реализует инновационные образовательные проекты, в том числе в рамках федеральных конкурсов на получение грантовой поддержки. Таким проектом стало  создание мобильного профориентационного центра образовательной и карьерной траектории обучающихся, который позволит организовать мастер-классы, воркшопы, профессиональные пробы для школьников самых отдаленных районов региона, познакомить их с работой на инновационном оборудовании, сделать грамотный выбор в будущем.

Отличительная черта учебного заведения — верность традициям и постоянное развитие. Педагогический коллектив ПКАС обладает большим интеллектуальным и творческим потенциалом, преподаватели ежегодно повышают квалификацию, проходят стажировки, осваивая новые технологии и методики, изучают иностранный опыт в Италии и Германии.

Директор колледжа — Елена Викторовна Спильная — работает здесь с 2009 года. Прошла путь от методиста до руководителя, её портрет — на Доске почёта «Галерея славы строителей Пензенской области», она отмечена благодарностью и Почётной грамотой Министерства образования РФ.

По общему признанию, Пензенский колледж архитектуры и строительства занимает достойное место в ряду образовательных учреждений, обеспечивающих качественную подготовку рабочих кадров.

Персоны