Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

ПАНКРАТОВА Людмила Александровна

Заведующий МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 5».

Адрес: 141310, Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 23.

Сайт: http://detsad5-sp.ru/

Людмила Александровна Панкратова в профессию пришла после окончания школы. Работать в детском саду — мечта с детства: перед глазами был пример матери, посвятившей себя дошкольному образованию.

В 1976 году Людмила Александровна начала профессиональную карьеру воспитателем в детском саду № 11, и первым наставником была для неё Надежда Викторовна Володина — заведующая учреждением. На сегодняшний день у Панкратовой более 40 лет педагогического стажа, но до сих пор она с теплотой вспоминает человека, который открыл ей секреты профессии.

Год 2019-й для Людмилы Александровны и для детского сада № 5 — знаменательный: учреждению исполнилось 80 лет, а у его руководителя личный юбилей. За двадцать лет в должности заведующего Л. А. Панкратова обрела непререкаемый авторитет, создала крепкий коллектив, где педагоги только высшей и первой квалификационной категорий.

Благодаря стараниям коллектива Детский сад № 5 сегодня — это учреждение, отвечающее всем современным стандартам. Здесь есть всё для физического и интеллектуального развития детей: прекрасно оборудованные музыкально-физкультурный зал, методический и медицинский кабинеты, музей «Русский быт», экологическая комната, библиотека.

Одной из лучших в Сергиево-Посадском городском округе является территория сада с ухоженными прогулочными площадками, на которых установлены игровые комплексы.

При организации предметной среды в группах учтены возрастные особенности детей, применяется гибкое зонирование по видам деятельности: спортивной, музыкальной, игровой, познавательной и речевой. Особенностью методики воспитания и обучения является динамичность и обновление предметного наполнения.

Большое внимание уделяется творческому и культурному развитию детей, патриотическому воспитанию, взаимодействию «ребёнок-родитель-педагог». Культурная и патриотическая составляющая представлены рядом методических идей, где значительное место занимает музей «Русский быт». В окружении исторических экспонатов, собранных родителями и преподавателями, дети знакомятся с бытом и традициями предков, учатся любить родину и уважать её прошлое.

Работа с родителями идёт в нескольких направлениях: проведение совместных мероприятий, оформление выставок, изготовление пособий, изучение мнения о деятельности учреждения, индивидуальное консультирование. Для укрепления здоровья воспитанников подготовлена «Дорожка здоровья» и установлены тренажёры для развития навыков движения. Для детей с ОВЗ подготовлен пандус для въезда. Проведён ряд экологических исследований и мероприятий: составлен экологический паспорт учреждения, открыта экологическая комната, которая работает в режиме обучающей площадки с богатым практическим материалом (метеоплощадка, огород).

Коллектив детского сада отличает увлечённость и погружение в профессию. Все педагоги ведут исследовательскую работу и создают индивидуальные тематические проекты, участвуют в различных конкурсах. Проект коллектива «Град Сергиев. Великие места» стал лауреатом второй степени Премии губернатора «Наше Подмосковье».

Коллектив детского сада № 5 награждён дипломом лауреата конкурса «Лучшая образовательная организация», медалью «За вклад в воспитание гражданина и патриота России», является победителем Всероссийского конкурса «Школа здоровья» и конкурса Международной Академии Общественного признания «Лучшее дошкольное образовательное учреждение России». Л.А.Панкратова награждена Почётной грамотой Министерства образования МО, Дипломом Международного конкурса научно-исследовательских, методических работ «Победители», а также Почётной медалью и дипломом «За доблестный труд» решением Оргкомитета Международного форума «Инновации и развитие» в 2019 году.

Персоны