Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Митенёва Ирина Владимировна

Заведующий МБДОУ «Детский сад № 4 «Малыш».

Адрес: Московская обл., г/о Красноармейск, ул. Дачная, 7а.

Сайт: http://krasmalish-ds4.edumsko.ru/

Когда семья Митенёвых во главе с мужем-военнослужащим переехала в подмосковный Красноармейск, Ирина Владимировна имела не только два образования: медицинское и юридическое, но и профессиональный опыт, накопленный в течение многих лет. Начальник отдела образования Администрации г/о Красноармейска Л. В. Грибкова разглядела в И. В. Митенёвой талант руководителя и настояла, чтобы она получила и педагогическое образование. По окончании университета для Ирины Владимировны началась работа в детских образовательных учреждениях.

Руководство детским садом позволило Ирине Владимировне наиболее полно реализовывать свои способности и самые лучшие качества. За пять лет, что И. В. Митенёва возглавляет садик «Малыш», сделано немало. Учреждение обзавелось вторым корпусом, и благодаря стараниям Ирины Владимировны и её коллектива это здание совершенно преобразилось. Там прошёл капремонт, все интерьеры теперь отделаны и оборудованы так, что воспитанники с огромным удовольствием играют и занимаются, приобретая новые знания и навыки, развивая свои таланты, укрепляя здоровье, познавая доброту и красоту мира вокруг. Сегодня в детском саду 10 групп, которые посещают 240 детей.  На очереди капитальный ремонт основного корпуса. Благодаря слаженной работе отдела образования и финансового управления администрации города детский сад включён в программу «Образование Подмосковья 2017–2021 гг.», поэтому ремонт будет проводиться за счет средств Московской области.

В 2014 г. МБДОУ д/с № 4 «Малыш» стал участником совместного проекта Института развития образовательных технологий, Международной академии наук педагогического образования и Института Инновационной деятельности в образовании РАО: «Обновление содержания образования и достижение нового образовательного результата в условиях реализации ФГОС второго поколения» в статусе инновационной исследовательской площадки. Под эгидой этих организаций с 2015 г. садик участвует в апробации системы исследовательски ориентированного повышения квалификации педагогических кадров и руководящего состава образовательных учреждений. Ныне взят курс на получение статуса региональной инновационной площадки.

Опыт педагогов со стажем и творчество молодых специалистов — прекрасный тандем для совершенствования образования и воспитания дошколят в д/с «Малыш». Главные цели их работы — разностороннее формирование личности ребёнка, развитие его активности, его способности сопереживать, его уважительного и позитивного отношения к окружающим.

«У нас жизнерадостный коллектив, и все мы очень любим детей. Есть среди нас ветераны, которые работают в садике свыше 30 лет. Много молодых педагогов — более 20 % в возрасте до 35 лет. У них уже имеются профессиональные достижения — разработанные методики и программы, победы в конкурсах. Мы с удовольствием включаемся во все мероприятия, которые помогают нам расти как педагогам, перенимать и предлагать передовой опыт, внедрять инновации — всё это ради наших воспитанников, ради нашего будущего.

Для меня дети — это радость, счастье, смысл жизни. У нас с мужем единственный сын, но он пообещал, что у него будет большое потомство — два внука уже есть. Я очень люблю свою семью, и это питает мою любовь к работе, к воспитанникам, к коллегам. Мы обязательно будем прирастать новыми проектами и стремиться к новым достижениям».

В 2016 г. детский сад № 4 «Малыш» был удостоен почётного диплома победителя Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России»; диплома лауреата регионального вокального конкурса «Лучшие голоса Подмосковья» в рамках фестиваля педагогических идей «Таланты Московии»; сертификата победителя муниципального этапа областного конкурса «Лучший детский сад»; грамоты за победу в городском смотре-конкурсе «Зелёный огонёк» среди образовательных учреждений г/о Красноармейска МО; благодарности ректора ФГБОУ ВО «Московский государственный педагогический университет» А. Л. Семёнова и др. наград.

Персоны