Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Минаков Вячеслав Васильевич

Директор МБОУ СОШ № 1с УИОП г. Воронежа.

Заслуженный учитель РФ.

Кавалер ордена «Почётный гражданин России».

Адрес: г. Воронеж, ул. Вл. Невского, 75.

История самой большой в Воронежской области школы, директором которой Вячеслава Васильевича назначили ещё на стадии строительства, началась 20 лет назад. Её возвели на территории военного городка, появившегося в Воронеже в связи с выводом российских воинских частей из Германии. За направление учебно-воспитательной работы в учреждении было выбрано военно-патриотическое, заключены договоры с Воронежским военным институтом радиоэлектроники и Воронежским военным авиационным инженерным университетом. После выпускных экзаменов ребят зачисляли в высшие военно-учебные заведения. Сейчас, когда в СОШ № 1 изменён образовательный уклон, классы военно-патриотического профиля продолжают формировать, и учащиеся занимаются общественной деятельностью в рамках общественной организации «Союз благородных сердец».

Благодаря сильному педагогическому составу школа получила возможность создавать классы с углублённым изучением математики и физики. В 2007 г. учреждение приняло участие во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию учебной работы, выиграв его, и затем, пройдя процедуру аккредитации (на сегодняшний день уже трижды), получило статус СОШ с УИОП (действителен до 2027 г.). Сейчас в школе в каждой параллели по 2 класса математического профиля, остальные — общеобразовательные. Также школьники имеют возможность заниматься с педагогами сверх основной учебной работы, развивая и совершенствуя свои знания и способности. Средства, вырученные от оказания платных образовательных услуг, становятся существенным подспорьем бюджету учреждения и идут в т. ч. на финансирование различных школьных проектов.

Успешные образовательные практики, качество знаний учащихся и хорошее материально-техническое оснащение позволили учебному заведению добиться многих престижных наград: в 2013, 2015 гг. СОШ №1 с УИОП г. Воронежа вошла в перечень «500 лучших школ России»; трижды, в 2014, 2015 и 2016 гг., становилась лауреатом конкурса «100 лучших школ России» на Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего»; в 2015 г. — лауреатом конкурса на лучшую организацию работы по внедрению ИКТ в образовательный процесс «Веб-лидер» в рамках  I Всероссийской научно-методической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в образовании».

Для занятий физкультурой и спортом в учебном заведении есть прекрасная база, особенно успешно здесь развивается баскетбол. В 2010 г. команда школы выиграла первенство по Воронежской области, а затем вошла в восьмёрку лучших команд по итогам соревнований на федеральном уровне и была награждена медалью «Гордость школьного баскетбола России». Бассейн в школе действует с момента её открытия в 1996 г., плавание стало 3-м уроком физкультуры, т. о., в течение года дети имеют право на 12 часов посещения и работы с тренерами. Ежегодно школа участвует в районном смотре-конкурсе на лучшую постановку спортивно-массовой работы, занимая 1-е или 2-е место.

Педагоги увлекают учащихся общественной работой, и они с интересом ею занимаются, в частности, в рамках таких детских организаций, как «Радуга» и «Содружество юных». Талантливые юнкоры выпускают замечательную газету «Школьный городок», лучшую в области и одну из лучших в РФ. СОШ № 1 славится своей деятельностью по формированию у школьников инициативности, толерантности, гражданской ответственности и способности к успешной социализации.

В. В. Минаков в 1975 г. окончил Липецкий педагогический институт, получив специальности «учитель истории, обществоведения и английского языка». Его преподавательский стаж начался в Нововоронежском энергетическом техникуме, а с 1984 г. он работает в Воронеже. СОШ № 1 — это третья по счёту школа, которую он возглавляет.

«Мне нравится работать с детьми.  Они у нас хорошие, умные, стремящиеся к знаниям.  Меня и моих коллег это вдохновляет».

Персоны