Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Кожеурова Тамара Александровна

Директор МБОУ ДО «Детская школа искусств Бессоновского района».

«Лучший директор года – 2016».

Адрес: Пензенская область, Бессоновский район, с. Бессоновка, ул. Комсомольская, 1б/5.

Уже после двух лет работы в Чемодановской детской школе искусств преподавателем теории музыки и хоровых дисциплин, куда Тамара Александровна была направлена по распределению после окончания Кузнецкого музыкального училища, она была назначена её директором. А после реорганизации (объединения двух школ в одну) — возглавила школу, которая сегодня имеет филиалы практически во всех сёлах Бессоновского района родной для неё Пензенской области.

Коллективы обеих школ с большой радостью поддержали это назначение, ведь она несколько лет преподавала в обеих школах. И успели убедиться, что её энергии, увлечённости выбранным делом и желанию дать ученикам всё лучшее, заинтересовав своими идеями всех окружающих, невозможно противостоять.

Т. А. Кожеуровой не только удалось сохранить традиции каждого коллектива, но и привнести «новые ноты» в звучную жизнь школы. Сегодня ДШИ Бессоновского района — образовательный центр, предоставляющий огромный спектр художественно-образовательных услуг. На шести отделениях: общего эстетического образования, музыкальном, художественном, хореографическом, народного и эстрадного пения, куда приходят заниматься учащиеся с 6 до 18 лет, учатся более 730 человек, что составляет около 22 % от всех ребят, живущих в Бессоновском районе. Хотя основная цель всех педагогов — дать ребятам дополнительное образование, многие из выпускников школы продолжают обучение не только в музыкальных и художественных колледжах области, но и в консерваториях и художественных вузах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Некоторые из них стали педагогами в любимой «альма-матер».

Здесь удивительная атмосфера. Жизнь «кипит» в полном смысле этого слова — ведь, помимо учебных планов, ребята принимают участие в многочисленных фестивалях и конкурсах, ставят музыкальные спектакли, организовывают разные мероприятия и праздники. На базе школы существуют 19 детских коллективов, из которых хореографический ансамбль «Контрасты» и фольклорный ансамбль «Забавушка» признаны образцовыми. И педагоги не отстают — они создали 4 творческих коллектива, два из которых носят звание «народный».

Только за прошлый учебный год 603 учащихся ДШИ Бессоновского района приняли участие в 63 конкурсах, и 227 из них стали лауреатами. А это 109 лауреатов Международных, 51 — Всероссийских конкурсов и 67 дипломантов!

ДШИ тесно сотрудничает с областными учреждениями культуры, а также учреждениями соседних регионов. Эта деятельность отмечена Почётными грамотами управлений культуры и архивов Тамбовской области и Республики Мордовия, а также Фонда поддержки детей «Территория творчества» и Общественного движения «Одарённые дети».

Работы учащихся художественного отделения ДШИ ежегодно выставляются в Международной детской художественной галерее г. Москва, а также печатаются в каталогах Всероссийской ассоциации международных, культурных и  гуманитарных связей.

Тамара Александровна очень гордится своим коллективом. Каждый преподаватель, как она говорит, — это настоящая «звёздочка», умеющая привить ребёнку подлинную любовь к тому делу, которым он увлечён. Это подвижники и высочайшие профессионалы. Здесь все смотрят «в одном направлении», очень ценят друг друга, всегда готовы поддержать любую творческую инициативу.

Работа этого коллектива отмечена многочисленными наградами и благодарственными письмами. МБОУ ДО «Детская школа искусств Бессоновского района» включена в реестр «100 лучших ДОУ России». Т. А. Кожеурова награждена Почётными грамотами и Благодарственными письмами губернатора, Управления культуры и Законодательного собрания Пензенской области.

В этом году МБОУ ДО «Детская школа искусств Бессоновского района» исполнилось 35 лет! С юбилеем!

Персоны