Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

КНЯЗЕВА Людмила Романовна

Директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Балабаново».

Адрес: 249000, Калужская обл., Боровский р-н, г. Балабаново, ул. Энергетиков, д. 2.

Для Людмилы Романовны Князевой 2020 год знаменателен получением ею звания «Почётный гражданин города Балабаново» и медали «За особые заслуги перед Калужской областью» II степени. Всего же за профессионализм, проявленный в многолетней работе на ниве образования, Людмила Князева была удостоена высоких наград 16 раз. Это «Отличник народного просвещения» и «Заслуженный учитель Российской Федерации», диплом «Женщина — директор года» и диплом Министерства образования и науки Калужской области. Кроме того, Людмила Князева награждена медалями «За вклад в развитие образования», «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени и рядом других.  Высокий профессионализм Людмилы Романовны объясняется, прежде всего, её стремлением к знаниям, которые в течение многолетней работы обрели реальность, став основой всего образовательного процесса руководимой ею школой.

Выпускница Целиноградского государственного педагогического института им. С. Сейфуллина Людмила Князева, приступив в 1983 году к обязанностям руководителя образовательного учреждения, практически сразу определила основные направления, по которым должна развиваться школа. Это материально-техническое обеспечение, создание объектов для проведения практических занятий, рациональное использование площадей, на которых расположены здания и строения школы. Сегодня учреждение — это 10 750 кв. м общей площади земельных участков, 3 679 кв. м общей площади зданий (помещений). В том числе — учебная площадь 1870 кв. м, куда входит 300 кв. м спортивных площадей. Количество учебных кабинетов 37, из которых 15 оборудованы стационарными интерактивными досками и остальные 22 — мультимедийными проекторами.

— Мы стремимся идти в ногу со временем, — подчеркнула Людмила Князева, — поэтому был организован кабинет основ информатики и вычислительной техники, рассчитанный на 12 мест. Особое место мы отводим нашей библиотеке, рассчитанной на 40 посадочных мест. Три из них оборудованы персональными компьютерами с выходом в Интернет. Есть в библиотеке и электронный каталог изданий, а численность зарегистрированных пользователей библиотеки 990 человек.

В 2020–2021 учебных годах школа участвует в реализации национального проекта «Образование» по таким направлениям, как «Внедрение модели цифровой образовательной среды» и «Успех каждого ребёнка», в рамках которого учащиеся имеют возможность заниматься в кружках «Агрономия», «Компьютерный дизайн».

За годы руководящей работы Людмиле Князевой удалось сформировать высокопрофессиональный коллектив единомышленников, благодаря которому ученики 9-х и 11-х классов ежегодно успешно проходят Государственную итоговую аттестацию. Немаловажным являются и успехи учреждения в поиске эффективных форм учебно-воспитательного процесса. В частности, внедрения новых педагогических технологий обучения и воспитания: разноуровневое и модульное обучение, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие технологии, технологии экологического образования.

— Мы имеем большой опыт организации внеклассной и внешкольной работы. У нас собрано много исторических материалов, материалов, рассказывающих об истории города и школы, о культурном наследии, обрядах Калужского края, собраны интересные экспонаты, которые выставлены в двух школьных музеях:  «Боевой и трудовой славы г. Балабаново» и «Культуры и быта народов Калужского края».

О достижениях учреждения свидетельствуют многочисленные награды, звания. В частности, победа в номинации «Школа гражданского становления», три победы в областном конкурсе «Лучшая школа Калужской области» с получением навечно Красного знамени «Лучшая школа Калужской области». А участвуя в национальном проекте «Образование», в котором школа выступила как инновационное учреждение, она выиграла грант в 1 млн рублей. Средства пошли на развитие материально-технической базы школы.

Персоны