Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

КАТАШОВ Александр Юрьевич

Генеральный директор ООО «ГеоСплит».

Член Общества инженеров нефтегазовой промышленности (Society of Petroleum Engineers / SPE).

Выпускник физико-технического факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Окончил программу Executive MBA Vlerick Business School (Бельгия).

Адрес: г. Москва, территория Инновационного центра «Сколково», Большой бульвар, д. 42, стр. 1.

Сайт: geosplit.ru

Александр Юрьевич — профессиональный управленец, эксперт в области проектного, стратегического и инвестиционного менеджмента, управления командами и талантами. Имеет более 15 лет успешного опыта работы в области развития стартапов, организации продвижения и продаж российских высокотехнологичных услуг и продуктов  на глобальном рынке. На протяжении своего профессионального пути принимает личное участие в переговорах с клиентами и партнёрами из различных географических регионов и бизнес-культур.

К наиболее значимым достижениям Александра Юрьевича следует отнести организацию и вывод на рынок ряда успешных стартапов. Важной вехой на профессиональном пути Александра Юрьевича является успешная реализация IT-стартапа «Рэйдикс» (резидент Сколково). Он пришёл в компанию на раннем этапе, когда была только команда разработчиков и перспективный продукт. Требовалось разработать и реализовать стратегию построения системы продаж на международных рынках, установить технологические партнёрства с мировыми вендорами аппаратного обеспечения, а также организовать работу компании как самостоятельной бизнес-единицы. Под руководством Александра Юрьевича была создана структура управления компанией, выпущена линейка коммерческих версий продукта, построена система продаж и подготовлена сейлз-команда. Продукт был выведен на международный рынок. Клиентами компании стали представители США, Канады, Бразилии, Германии, Южной Кореи, Китая, Японии, Индии, Турции, Египта, Пакистана и других стран. Заключён ряд партнёрских соглашений и стратегических сделок с глобальными технологическими корпорациями — Intel, Panasonic, Western Digital, Mellanox и др. В России осуществлены поставки крупным российским корпоративным клиентам, а также построена партнёрская сеть профессиональных системных интеграторов.

В 2016 году был успешно пройден всесторонний аудит и заключена инвестиционная сделка с компанией Ростелеком. Благодаря слаженной работе и множеству достижений стартап «Рэйдикс» победил в конкурсе лучших несырьевых экспортёров г. Санкт-Петербурга.

В настоящее время Александр Каташов является генеральным директором нефтесервисной компании ГеоСплит (резидент Сколково). Он пришёл в компанию на этапе стартапа, когда продукт находился на стадии опытных технических испытаний. Требовалось разработать и реализовать стратегию развития предприятия, включая построение системы продаж на российском и международном рынках.  На данный момент международная цифровая нефтесервисная компания ГеоСплит известна как успешный разработчик технологии маркерных динамических исследований нефтегазовых объектов. Технология GEOSPLIT была выведена на российский и зарубежный рынок (Ближний Восток, Китай). Клиентами ГеоСплит являются ведущие нефтедобывающие компании (Газпромнефть, Роснефть, Лукойл, Новатэк, Saudi Aramco, CNPC, ADNOC). Построена команда, открыта современная R&D Лаборатория в Технопарке Сколково, а также в Китае и ОАЭ, заключены инвестиционные сделки с Rusnano Sistema SICAR  и UCP.

Суть технологии GEOSPLIT заключается в предоставлении потока данных о характере внутрискважинных процессов, их цифровизации и выработке рекомендаций, направленных на решение конкретных задач компаний-недропользователей и заказчиков в сегментах добычи, разработки, хранения и транспортировки углеводородов. В основе технологической платформы лежит использование маркеров-репортёров из квантовых точек — высокоточных индикаторов притока каждой из фаз флюида (нефть, вода, газ), что позволяет многократно увеличить объём получаемой информации о работе объекта исследования. Собственное программное обеспечение позволяет проводить высокоточный и высокопроизводительный анализ проб флюида и интерпретацию промысловых данных. Использование цифровой платформы GEOSPLIT на основе инструментов Machine-Learning и Big Data позволяет создать качественно новую ценность в процессах цифровой трансформации компаний-заказчиков.

Сегодня передовая технология GEOSPLIT широко используется практически во всех нефтегазодобывающих регионах России, а также в странах Азии и Ближнего Востока, экспортная программа компании насчитывает более 20 стран. Международная экспансия является одним из приоритетов развития ГеоСплит. Уже сейчас полноценно функционируют представительства и дочерние предприятия в Китае и ОАЭ, сформирована служба полевых представителей, открыты собственные лаборатории, в которых специалисты вовлечены в процессы исследования и подготовки данных для клиентов. На данный момент общая численность сотрудников ГеоСплит насчитывает более 100 человек.

Высокая оценка технологии маркерного мониторинга GEOSPLIT подтверждена не только положительными отзывами заказчиков, но также наградами и премиями. В 2019 и 2020 годах ГеоСплит был включён в число лидеров национального рейтинга российских быстрорастущих технологических компаний «ТехУспех». В 2020 году компания стала лауреатом премии мэра Москвы «Новаторы Москвы» в качестве лидера инноваций в энергетике, а также лауреатом премии «Приоритет 2.0».

В ближайшие три года ГеоСплит продолжит увеличивать портфель заказов, существенную долю которых будут составлять цифровые решения. Дальнейшее развитие компании будет проходить в направлении цифровизации, создания цифровых двойников месторождений и выхода на внешние рынки. Компания планирует обеспечить не менее 50 % выручки от зарубежных проектов маркерной диагностики.

Александр Юрьевич Каташов женат, имеет четверых детей. Увлекается футболом, хоккеем и военной историей.

Персоны