Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Ивлиева Галина Дмитриевна

Директор МБОУ «Нестеровский лицей».

Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук.

Адрес: 143150, Московская обл., Рузский р-н, г. о. Нестерово, д. 100.

Сайт: http://51-licey-nesterovo.eduruza.ru/

Современное общество предъявляет высокие требования к качеству знаний, с которыми молодое поколение вступает во взрослую жизнь. Основная задача общеобразовательной школы — воспитание личности, подготовленной к высокотехнологичному, конкурентному миру.  Что нужно для выполнения этой задачи? Галина Дмитриевна Ивлиева так отвечает на этот вопрос:  «Двадцать первый век характеризуется провозглашением ценности человека, его качеств, способностей, талантов, умения активно взаимодействовать в профессиональной и жизненной сферах деятельности. Россия, ориентированная на инновационный технологический прорыв, остро нуждается в образованных, инициативных гражданах. Совершенствование условий развития учительского потенциала и повышение уровня профессионализма педагогов — это и есть успех в достижении поставленных целей».

В деревне Нестерово Рузского района (сейчас — городского округа) Московской области средняя школа открыла двери для первых учеников в 1990 году. Статус лицея она получила в 2004 году. Среди общеобразовательных учреждений муниципалитета Нестеровский лицей находится на лидирующих позициях. Несколько лет подряд он награждался переходящим районным кубком «Лучшее учреждение отрасли».

В 2009 году лицей отмечен на общероссийском уровне, его педагогический коллектив занесён в энциклопедию «Лучшие люди России». Два последних года он входит в «Топ-100 школ Московской области». В 2017 году Галина Дмитриевна вошла в «ТОП-100 лучших директоров общеобразовательных учреждений» региона.

Всего в коллективе Нестеровского лицея 32 педагогических работника. По словам Галины Дмитриевны — это «слаженная команда высоких профессионалов». Доказательство качества их работы — достижения учащихся лицея.

«Наши педагоги — яркие, творческие личности, — подчёркивает Галина Дмитриевна. — Звание «Заслуженный учитель РФ» имеют двое. Два кандидата наук, один — заслуженный работник образования Московской области, семь человек — победители Приоритетного национального проекта «Образование». Высшую и первую категории имеют почти 80 процентов учителей.  Качество знаний наших выпускников по итогам прошлого учебного года — чуть меньше 70 процентов. Это очень хорошо, с учётом того, что школа сельская. Отмечу работу педагогов: Аллы Ивановны Храбан, Марины Николаевны Кучариной, Натальи Дмитриевны Голыгановой, Ирины Владимировны Морозовой, Нины Анатольевны Назаровой, Ольги Ивановны Шишкиной. Показатели по ОГЭ и ЕГЭ выше районных, а по ряду предметов — русский язык, физика, химия, английский язык, обществознание, информатика — выше областных. В 2017 году двое выпускников — Дмитрий Кучарин и Елена Мухина — сдали ЕГЭ на 100 баллов. Более трети выпускников — медалисты. Большинство этих ребят поступили в престижные вузы — МФТИ, МГИМО, МГУ, МАИ, РУДН. В 2017 году более половины абитуриентов прошли на бюджетные места. Это заслуга и наших учителей. К тем педагогам, о ком я сказала, добавлю имена Ларисы Александровны Каракича, Галины Алексеевны Скидановой, Инессы Евгеньевны Фанасюткиной, Ирины Алексеевны Пискуновой, Елены Алексеевны Поповой, Игоря Борисовича Гончарова и Владимира Алексеевича Плотницкого».

Лицеисты — победители престижных состязаний: регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы», областного проекта «Лучшее знание государственных символов России», 2-го Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке». На региональном уровне 9 учеников стали призёрами творческих конкурсов и олимпиад. На базе лицея действует региональная инновационная площадка «Реализация международного проекта «Афлатун: финансовое и социальное образование детей», а также работает Стажировочная площадка МГОУ «Разработка и реализация повышения квалификации и профессиональной переподготовки».

Персоны