Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

ГОРБУНОВА Тамара Евгеньевна

Начальник Управления дошкольного образования администрации МО ГО Сыктывкар.

Заслуженный работник Республики Коми.

Почётный работник общего образования РФ.

Член правления общественной организации «Союз женщин Республики Коми».

Адрес: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д. 22.

Сайт: http://udosykt.ru/

В 2019 году Управлению дошкольного образования администрации МО ГО Сыктывкар (как самостоятельной структуре) исполнилось 15 лет. Всё это время бессменным его руководителем является Тамара Евгеньевна Горбунова — профессионал с большой буквы, справедливый, честный, внимательный и отзывчивый человек. Дошкольное образование стало для Тамары Евгеньевны делом всей жизни. С 19 лет она работает в этой сфере, пройдя профессиональный путь от воспитателя и руководителя детского сада до инспектора и заместителя начальника Управления образованием, а затем и до начальника Управления дошкольного образования. Опыт, накопленный в процессе профессиональной деятельности, позволил ей выстроить муниципальную систему дошкольного образования, отличающуюся инновационностью и качеством, в которой педагоги стремятся идти в ногу со временем.

Сегодня в ведомстве Управления дошкольного образования администрации городского округа Сыктывкар находится 65 дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательная прогимназия, которые посещают более 20 000 дошкольников.

Для непрерывного профессионального развития руководящих и педагогических кадров на муниципальном уровне внедрена модель сетевого взаимодействия, представленная 9 ресурсными центрами и 52 площадками — стажировочными и опорно-методическими, в число которых входят творческие и проектные группы и школа начинающего педагога. Опыт работы, обобщённый в рамках сетевого взаимодействия, распространяется в СМИ муниципального, республиканского и федерального уровней.

Функционирование подведомственных образовательных организаций в режиме развития позволяет им становиться республиканскими и федеральными площадками по апробации инновационных проектов и образовательных программ, участниками национальных исследований качества дошкольного образования. Дошкольные учреждения Сыктывкара — победители и призёры престижных республиканских и федеральных конкурсов: «Лучший детский сад года», «Образцовый детский сад», «Лучшие товары и услуги Республики Коми», «100 лучших товаров России», «Национальное достояние», «Доска почёта России», «Лучшее — детям» и ряда других.

Под руководством Тамары Евгеньевны в городе построены новые детские сады, переоборудованы помещения в жилом секторе для открытия дополнительных групп, оказывается поддержка негосударственному сектору в сфере оказания услуг по дошкольному образованию, создаются условия для удовлетворения специальных образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Грамотный подход к управлению, знание особенностей дошкольного образования и искренняя любовь к делу помогли Тамаре Евгеньевне создать стабильный коллектив профессионалов. Благодаря его слаженной работе Управление первым в Республике Коми реализовало на практике Федеральный закон № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях». Разработан муниципальный стандарт качества дошкольного образования и проект стандарта качества муниципальной услуги по реализации основной образовательной программы дошкольного образования. На базах дошкольных образовательных организаций открыты группы кратковременного пребывания детей и консультационные центры по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям. С 2019 г. Управление реализует «Концепцию повышения эффективности и результативности управления системой дошкольного образования».

15-летний этап развития муниципальной системы дошкольного образования стал достойной и значимой страницей в столетней истории развития дошкольного образования городского округа Сыктывкар и Республики Коми.

Персоны