Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Байкова Наталья Викторовна

Заведующий МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №24 «Радуга»

Почётный работник общего образования РФ.

Ветеран труда.

Адрес: Московская область, г. Егорьевск, ул. Красной Армии, 26 А.

Сайт: https://egords24.edumsko.ru/home

Егорьевский детский сад «Радуга» отмечает в этом году своё тридцатилетие. Многие из его выпускников привели сюда уже своих детей. Многое меняется в этих стенах, идёт в ногу со временем, совершенствуется, развивается. И происходит всё это под непосредственным руководством заведующей детским садом — Натальи Викторовны Байковой. Она руководит образовательным учреждением со дня его открытия. И 45 лет отдано ею педагогической работе.

«Профессия педагога одна из самых почётных, уважаемых и ответственных в нашей стране, одна из тех удивительных профессий, где мастер из года в год продолжает себя в своих воспитанниках. Мы проводим большую работу по развитию системы образования городского округа Егорьевск. Педагоги ДОУ — первые союзники и наставники родителей, ведущих своих детей по дороге жизни. Их доброта и профессиональное мастерство помогают наполнить каждый день наших воспитанников радостью и счастьем, вниманием, заботой и ответственностью, ими создаются благоприятные условия для воспитания дошколят, их подготовки к обучению в образовательных учреждениях, — говорит Наталья Викторовна.

Благодаря такому профессионализму и творчеству педагогического коллектива сад по праву считается одним из лучших в городе.

Приоритетное направление деятельности — художественно-эстетическое развитие детей. Оно осуществляется через приобщение детей к общечеловеческим ценностям, историческому прошлому нашего народа и реализацию парциальной программы М. Д. Маханевой, О. Л. Князевой «Приобщение детей к истокам русской народной культуры». Вот скажите, во многих ли садах есть настоящая русская изба? Нет, конечно. А в «Радуге» есть. Причём обстановка воссоздана идеально, для этого специально собирались предметы старинного русского быта, промыслов Подмосковья.

Ах, какие праздники здесь проходят для малышей и их родителей! «Осенины», «Егорий вешний», «Зазывание птиц», «Деревенские посиделки», «Народные игрища» и другие.  А пару лет назад трое воспитателей приняли участие в «Провинциальном эксперименте» историко-художественного музея по возрождению местной гуслицкой росписи. Они освоили редкую технику этой росписи. И это даёт возможность детям прикоснуться к творчеству писцов-гусляков, которые издревле населяли Егорьевскую землю.

Также большое внимание педагогический коллектив уделяет патриотическому воспитанию по программе «Ради будущих поколений». В детском саду проводятся встречи с ветеранами, организуются экскурсии к памятным местам, интересно проходят конкурсы чтецов «Колокола памяти», действует музыкально-литературный салон «Песни, с которыми мы победили», проводятся смотры строевой песни «Песня в солдатском строю» и марши «Бессмертного полка».

Ну и, конечно же, в здоровом теле — здоровый дух! Здоровьесберегающей деятельности тоже отведено значительно место. Музыкально-спортивный зал, кабинет педагога-психолога, физкультурная площадка, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки — это всё для полноценного физического развития ребятишек.

Знаменит детских сад и своей ухоженной территорией. Коллектив и родители воспитанников сами ухаживают за цветами, деревьями и кустарниками, привлекая к этому детей.  Неоднократно «Радуга» становилась призёром районного конкурса «Мой сад летом». А дети, растущие в такой красоте, с малых лет учатся любить и уважать окружающую среду.

«В ногу со временем!» — вот основной девиз коллектива. Модное слово «инновации» не обошло стороной это маленькое государство: в 2015 году «Радуга» Дипломом за участие в конкурсе на Региональную инновационную площадку за проект «Вглядеться в настоящее — увидеть будущее».

Конечно, рассказывая о достижениях, нельзя не упомянуть награды: детский сад является Лауреатом ХХХIII международного фестиваля детского, юношеского и студенческого творчества «Синяя птица Гжели — 2016», посвящённого Году российского кино; Лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров» — Диплом и Медаль лидера в создании материально-технической базы и комфортной образовательной среды» с вручением знака «Эффективный руководитель — 2016». Также в 2016 году «Радуга» участвовала во Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего», конкурсе «100 лучших ДОУ России» и стала Лауреатом конкурса с вручением Золотой медали «100 лучших ДОУ России» и Почётного знака «Заведующий года».

Наталья Викторовна за высокие результаты в профессиональной деятельности награждена многочисленными Почётными грамотами ведомства; Почётными грамотами и Благодарственными письмами Комитета по образованию; Почётными грамотами Главы г. о. Егорьевск; Почётной грамотой Министерства образования Московской области; Нагрудным знаком «Почётный работник общего образования»; Благодарственным письмом и Почётной грамотой Московской областной Думы; Знаком Губернатора Московской области «За труды и усердие»; Общественной медалью «За верность профессии»; Медалями  героя «За вклад в развитие образования» и Дипломами  I степени по представлению Президиума  Общественно-консультационного Совета Энциклопедии Международного конкурса «Лучшие в образовании» в номинациях «Педагогическая слава»  и «Лучшие педагогические коллективы».

Кроме того, Наталья Викторовна является Лауреатом альманаха и обладателем Памятной стелы «Персона России. Национальное достояние», Лауреатом районной премии имени С. А. Калабалина.

Персоны