Пономарев Виктор Базырович
Пономарев Виктор Базырович Генеральный директор ООО «Биг Скрин Шоу».
Сайт:www.bss-tv.ru
В октябре 2014 года в Москве состоялась торжественная церемония награждения и приём в честь лауреатов Всероссийской премии «Национальная марка качества — 2014» с присуждением заслуженным предприятиям высокого звания «Гарант качества и надёжности» и вручением руководителям почётного знака «За качество управленческих решений». Награда «Национальная марка качества» прежде всего обеспечивает своим лауреатам имидж лидеров, репутацию надёжных производителей конкурентоспособной высококачественной продукции и услуг. Одним из таких лидеров, получивших заслуженную награду, стало российское ООО «Биг Скрин Шоу» — компания, занимающаяся техническим обеспечением всевозможных шоу, концертов, спортивных и других масштабно-зрелищных мероприятий.
«В том числе и по заказу правительства страны, — подчеркнул основатель фирмы и её генеральный директор Виктор Пономарёв. — Много работаем с Управлением делами Президента Российской Федерации. Большие мероприятия организуем на открытых площадках. Уже более десяти лет, то есть с момента создания компании в 2001 году, в числе наших постоянных клиентов и партнёров — ФГУП «Государственный Кремлёвский Дворец», Департамент культуры города Москвы, Содружество режиссёров массовых представлений и праздников. Мы тесно сотрудничаем с теле- и радиоканалами: «Первый канал», «Россия», «ТНТ», «MTV» и «REN-TV», «Авторадио», «Русское Радио». Наша компания работала на всех церемониях «Премия МУЗ ТВ».
Одной из последних работ«Биг Скрин Шоу» стала световая проекция на монумент «Рабочий и Колхозница» — главный символ ВДНХ, отметившей в начале августа 2014 года свой 75-летний юбилей. До этого компания принимала участие в реализации многих значимых и технически сложных проектов, которые видела вся страна. Это инаугурация Президента Российской Федерации, прямые линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным, государственный праздник День России и эстафета Олимпийского огня. А ещё празднование 1000-летия Казани и
250-летие со дня рождения Серафима Саровского в Дивеевском монастыре и городах Сарове и Курске, 100-летие со дня рождения Михаила Шолохова в станице Вёшенская и праздничные концерты ко Дню милиции. Специалисты компании не остались в стороне при открытии зимних Азиатских игр «Азиада-2011» и при организации мероприятий, посвящённых присоединению Крыма к России.
Почётное место в деятельности фирмы В. Пономарёва занимают масштабные мероприятия, посвящённые историческим датам Великой Отечественной войны. За эту работу «Биг Скрин Шоу» неоднократно удостаивалось положительных откликов и высоких наград. Одна из благодарностей была объявлена компании за активное участие в подготовке торжественного марша на Красной площади, посвящённого 72-й годовщине исторического парада 7 ноября 1941 года.
«Нами были подготовлены и другие проекты, посвящённые героическим страницам истории нашего государства, — отметил Виктор Пономарёв. — Это оформление практически всех ежегодных Парадов Победы, проходивших на Красной площади. Один из них в честь 60-летия Великой Победы демонстрировался на рекордно большом экране площадью 20 х 11 метров. Очень ценной для нас является благодарность от генерального директора Государственного Кремлёвского Дворца Петра Шаболтая, которую мы получили за оформление мероприятий, посвящённых 65-летию Великой Победы. Сейчас идёт подготовка к празднованию её 70-летия, которая будет отмечаться 9 мая 2015 года».
Заниматься шоу-бизнесом В. Пономарёв начал ещё в советское время, работая в Московском научно-исследовательском телевизионном институте, где вёл разработку аппаратуры для больших экранов. В 1977 году институт привлекли к подготовке и техническому обеспечению популярной в те годы международной эстрадной программы «Мелодии друзей», проходившей ежегодно в Лужниках, где впервые в СССР и был установлен большой проекционный экран.
«Интересной для меня в советские годы была ещё одна работа в столице Индии Дели, во время визита М. С. Горбачёва, — поделился воспоминаниями В. Пономарёв. — На стадионе им. Индиры Ганди был установлен большой экран с проекционной системой. И когда после визита появились фотографии с ним, многие были удивлены, что в СССР делают такую аппаратуру».
Собственно тогда, в 90-х, в то непростое время, Виктор Пономарёв вместе со своими друзьями Игорем Беловым и Аркадием Гербовицким решили создать арендную компанию «Биг Скрин Шоу». Предпосылки к этому были весьма неплохие. Это организаторские способности Аркадия, руководителя Всесоюзного клуба самодеятельной песни, компетентность и мудрость Игоря и профессиональная подготовка Виктора, выпускника Московского электротехнического института связи, успевшего по распределению института поработать в программе «Союз-Аполлон» в Центре управления полётами в городе Королёв. Будучи ещё на преддипломной практике в ЦУПе, Виктор, что называется, с головой окунулся в мир больших экранов. Было очень интересно. Парень увлёкся и вот уже более 40 лет верой и правдой служит экранному делу.
«У нас сегодня отличная команда. В её составе мои замечательные партнёры и коллеги: Аркадий Гербовицкий и Игорь Белов. Великолепная молодёжь: Евгений Мариничев — специалист мирового уровня, Евгений Пономарёв, один из главных двигателей нашей компании, Александр Рябинин— специалист, который востребован в России и Европе. Уверен, что и впредь наш труд будет востребован, и мы сможем удовлетворить запросы самых взыскательных заказчиков».