Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

ШАБАШОВА Нина Михайловна

Директор МБОУ ООШ № 16.

Адрес: 352470, Краснодарский край, Успенский р-н, пос. Заречный, ул. Школьная, д. 33.

Сайт:  http://uspschool16.ucoz.org/

Посёлок Заречный — одно из самых тихих и уютных мест Успенского района. Проживает здесь около 500 человек. Зареченская общеобразовательная школа-«девятилетка» небольшая: всего 43 ученика и 10 сотрудников. Но о ней недавно узнала вся Россия.

История школы началась в 1975 году. Сельская, со своими традициями, особым спокойным укладом, она стала ступенькой в большую жизнь для многих хороших людей — тружеников и патриотов Родины. Пережив все сложные времена, школа и сейчас остаётся тёплым домом и для учителей, и для учеников. В 2017 году руководство учебным заведением доверили Нине Михайловне Шабашовой.

— С юности мне хотелось получить образование по двум направлениям: юриспруденции и педагогике. Я воплотила в жизнь свою мечту. Десять лет, пока жила на Урале, работала юристом. Потом переехала в город Армавир Краснодарского края, где началась моя педагогическая карьера. Сначала работала завучем, и вот уже два года — директором в Заречном.

Нина Михайловна говорит о своей деятельности скромно, даже как-то буднично. А ведь ей уже есть чем гордиться. И не только отличным, слаженным коллективом, талантливыми учениками, но и своими собственными достижениями. В 2019 году она удостоена звания «Лучший руководитель РФ». Но и об этой победе она говорит как об общей:

— Это заслуга хорошо организованного коллектива, который готов работать с идеей в команде, находить компромиссы даже в самых сложных ситуациях. У нас есть принцип: в достижении поставленных целей взаимоуважение и взаимопонимание — одни из самых важных качеств. Известное выражение Карла Маркса о том, что историю творят люди, мы воплощаем на практике. Наши учителя много работают, участвуют в различных конкурсах, занимая призовые места.

Ученики также стараются не отставать от наставников. Ребята не только получают необходимые по учебной программе знания, но и с удовольствием занимаются в кружках дополнительного образования. Есть здесь и свой небольшой казачий отряд, костяк которого составляют ученики четвёртого класса. Они участвуют в торжественных мероприятиях, проводимых в районе, изучают традиции и культуру русского казачества.

Коллектив школы поддерживает тесные связи с Армавирским государственным педагогическим университетом. Студенты приезжают в Заречный получить практические навыки работы с детьми. Это сотрудничество приносит свои плоды. В планах коллектива школы — сделать обучение профильным, чтобы ученикам открылись дополнительные возможности в гарантированном получении профессии. В продвижении новых идей, во взаимодействии с родителями Нине Михайловне помогает то, что она не боится совмещать основную и общественную деятельность. Год, как она — депутат Вольненского сельского поселения муниципального образования Успенский район.

— Нашей депутатской команде удалось уже решить ряд насущных для посёлка вопросов. Надо сказать, что и родители наших учеников тоже подтягиваются к общественной деятельности, вносят свои предложения по благоустройству. В первую очередь школы. И поэтому мне легко работать. Ведь если людям нравится то, что я делаю, оно того стоит. И я лично, и коллектив благодарны тем, кто нам помогает.

Помощь и поддержку в реализации программы повышения авторитета и престижа школы оказывает Управление образованием администрации Успенского района. Руководит Управлением Екатерина Александровна Муравская, педагог, кандидат юридических наук. Специалист и профессионал, она всегда поддерживает все новации своих подопечных, радуется их успехам. А коллективы учебных заведений района, среди которых маленькая, но уже прозвучавшая на всероссийском уровне Зареченская школа, стараются держать высокий уровень образования, воспитывать патриотов и ответственных граждан большой и дружной страны — России.

Персоны