Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Хан Виталий Валентинович

Генеральный директор АО «Специальное конструкторско-технологическое бюро «Катализатор».

Адрес: 630058, г. Новосибирск, ул. Тихая, д. 1.

www.katcom.ru

СКТБ катализаторов создано в 1970 году в составе «пояса внедрения», возникшего по инициативе академика М. А. Лаврентьева в качестве связующего звена между академической наукой и промышленностью. Сегодня АО «СКТБ «Катализатор» — ведущий российский производитель катализаторов, сорбентов, осушителей и носителей для катализаторов. Предприятие разрабатывает, производит и поставляет на внутренний рынок и на экспорт конкурентный товар, входит в ТОП-5 российских быстрорастущих технологических компаний и является лидером номинации ТОП-15 российских компаний с высоким экспортным потенциалом. В июне 2018 года СКТБ «Катализатор» стало победителем федерального и регионального этапов Национальной премии «Золотой Меркурий».

Нынешние передовые позиции компания завоевала после того, как в 2006 году акционером компании стал опытный предприниматель Виталий Валентинович Хан. Он пришёл как инвестор, но вскоре возглавил предприятие.

Перед коллективом стояла задача ликвидировать долги перед поставщиками, задолженность по налогам и заработной плате. Ставка была сделана на передовые научно-технические разработки и производство высокоэффективных катализаторов для синтеза каучуков, для этого были инвестированы немалые средства. В короткий срок компания вышла из депрессии, расплатилась с долгами. Предприятие с высоким научным и технологическим потенциалом выжило и взялось за решение стратегической задачи — завоевать лидирующие позиции в отрасли.

Новейшие разработки, их коммерциализация, ставка на качество, перспективы развития привлекли специалистов и талантливую молодёжь. Предприятие стало успешным и динамичным. Сегодня оно имеет четыре производственные площадки: в Новосибирске, Рязани, Ачинске, Линево. Общий штат сотрудников вырос вдвое и составляет около 500 человек. В команде профессионалов и единомышленников сложилась атмосфера доверия, единый корпоративный дух помогает идти вперёд, даёт возможности для раскрытия потенциала и карьерного роста каждого работника. В результате сложился один из лучших в России научно-производственных коллективов, обладающий уникальным опытом по разработке и производству промышленных катализаторов, внедрению инновационных технологий, наивысшим уровнем обслуживания клиентов на всех стадиях сотрудничества.

СКТБ «Катализатор» решает любые задачи промышленного катализа. Освоен выпуск более 100 наименований высокоэффективных катализаторов, в том числе для нефтепереработки и нефтехимии. В минувшем году только в России зарегистрировано пять новых патентов, сейчас идёт работа над новыми продуктами.

Один из приоритетов компании — комплексный инжиниринг, тесное сотрудничество с клиентами. Стоимость катализатора в цене продукта ничтожна, однако потери от его неправильного применения могут быть огромны. Специалисты компании при необходимости проводят технологический аудит и предлагают эффективное решение проблемы, оптимизируют производство, обеспечивают авторское сопровождение технологии, что гарантирует успех. Высокоэффективные технологии, надёжность и открытость в бизнес-отношениях обеспечивают устойчивый спрос на продукцию и услуги СКТБ «Катализатор».

В рамках этой стратегии компания реализует инвестиционный проект «Катализаторы. Инжиниринг. Технологии» (КИТ), который имеет цель создать наилучшие условия для работы специалистов и оборудования, чтобы в итоге преобразовать АО «СКТБ «Катализатор» в научно-технологический центр мирового уровня по разработке и производству современных катализаторов и адсорбентов, развитию высокотехнологичных инжиниринговых услуг для промышленных предприятий. Проект нацелен на коммерциализацию новых идей, это привлекает специалистов, создаёт условия для роста компании. Реконструируется научно-производственная база, создаются десятки новых лабораторий с полным техническим переоснащением исследовательской и инжиниринговой инфраструктуры в соответствии с мировыми стандартами. Это позволяет постоянно увеличивать объёмы производства, расширять номенклатуру продукции с высоким рыночным потенциалом.

Сегодня большая часть продукции предприятия поставляется на экспорт. Компания вносит свой вклад в импортозамещение, но здесь не делят рынок на «свой» и «чужой». Чтобы быть экономически успешными, нужно следить за изменениями на мировом рынке, за развитием мировых технологий, разрабатывать и внедрять новейшую высокоэффективную продукцию, предвосхищая ожидания клиентов. Важнейшее значение придаётся коммерциализации разработок, «раскручиванию» нового продукта.

Ключ к успеху АО «СКТБ «Катализатор» кроется в быстрых темпах развития, за последние годы среднегодовой темп роста выручки составляет не менее 100 %. Логика развития привела руководство предприятия к идее поставить перед коллективом перспективную цель — преобразовать предприятие в глобальную компанию, достигнув к 2030 году оборота более $ 1 млрд.

Виталий Валентинович Хан считает цель сделать компанию глобальным игроком достижимой, поскольку уже сегодня предприятие поставляет свою продукцию в страны СНГ, в Европу, Китай, США и Канаду, на Ближний Восток, и спрос на неё растёт. Договоры заключены более чем со ста компаниями, а экспорт превышает 90 % всей реализации.

Сегодня у бизнеса есть возможности для роста, считает Виталий Валентинович. Власть понимает, что такое экономика,  помогает развитию предпринимательства. Инвестиционный проект КИТ высоко оценили специалисты отрасли, он вошёл в региональную программу реиндустриализации, а Минэкономразвития России включило СКТБ «Катализатор» в Программу поддержки частных высокотехнологичных компаний-лидеров.

Коллектив продолжает интенсивно работать, объединяя науку, инжиниринг и производство с выходом на глобальный рынок инноваций. Следующий шаг уже сделан. В 2019 году намечено ввести в строй новый научно-производственный центр, в который будет инвестировано около миллиарда рублей собственных средств. Компания получит дополнительно 55 рабочих мест, треть из них — для учёных.

Персоны