Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

ФОМИНА Наталья Романовна

Директор БОУ ДО г. Омска «ДТ «Кировский».

Адрес: 644106, г. Омск, улица Лесной проезд, д. 6.

Сайт: http://artdomik55.ucoz.ru/

Учить и учиться самому, быть талантливым лидером-управленцем и постоянно перенимать опыт других — это отличительные черты руководителей, стремящихся к вершинам профессионализма. У них всегда всё получается, так как они живут в непрерывном развитии, поиске нового и эффективного. Такова жизненная позиция Натальи Романовны Фоминой, и эти принципы полностью поддерживает коллектив Дома творчества «Кировский», который она возглавляет.

БОУ ДО города Омска «ДТ «Кировский» — учреждение дополнительного образования со сложившимися традициями. Он впервые открыл свои двери для детей в декабре 1946 года. Тогда это был Дом пионеров Кировского округа. Более чем за семь десятилетий он сменил несколько названий и адресов, но идея оставалась всегда одна: развитие творческих способностей детей, помощь подрастающему поколению в реализации талантов и дальнейшей их профориентации.

Дом творчества «Кировский» сегодня — одно из самых востребованных учебных заведений дополнительного образования в регионе. Более трёх тысяч ребят занимаются здесь по пяти направлениям: техническому, художественному, физкультурно-спортивному, социально-педагогическому, естественно-научному.

Коллектив Дома творчества начинался с семи педагогов-энтузиастов, увлечённых и беззаветно любящих детей. Сегодня в коллективе работают около 40 педагогов-профессионалов, преданных своему делу. Шестеро из них награждены Почётными грамотами Министерства образования РФ, двое имеют звание Почётного работника общего образования РФ.

Наталья Романовна, как опытный и квалифицированный руководитель, стремится к тому, чтобы все педагоги могли в полной мере реализовать свой творческий потенциал. Это осуществляется через участие в творческих группах, конкурсах профессионального мастерства, обучение на курсах повышения квалификации. Дом творчества «Кировский» является активным участником регионального инновационного комплекса «Дополнительное образование детей — навигатор будущего», обеспечивающего развитие региональной и российской системы образования.

Коллектив Дома творчества «Кировский» — организатор конкурсных мероприятий в социокультурном пространстве как Кировского округа, так и города Омска. Тематика конкурсов патриотическая, интеллектуально-познавательная, физкультурно-спортивная.  Это позволяет участникам всесторонне проявить свои таланты и способности.

Одним из приоритетных направлений образовательной деятельности является развитие научно-технического творчества. В современном мире подготовка инженерных кадров невозможна без системы допрофильного обучения школьников. В ДТ «Кировский» эта задача реализуется в детском объединении по авиамоделизму (руководитель В.В.Денисов) и с помощью современной программы «Cuboro» (руководитель В. Я. Крюк). На I Всероссийском чемпионате по Cuboro, Областном чемпионате Новосибирской области среди школьников по tricky ways и на Региональном этапе ВРО учащиеся Дома творчества показали высокие результаты.

Более тридцати лет дети и педагоги учреждения занимаются учебно-исследовательской работой и ежегодно становятся лауреатами городских, региональных и всероссийских конкурсов. Для многих ребят это стало стартовой площадкой для выбора будущей профессии. В целом, по всем направлениям деятельности учащиеся Дома творчества ежегодно становятся победителями конкурсов различного уровня.

Большое внимание руководства и коллектива Дома творчества «Кировский» направлено на создание доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. Действующие и вновь создаваемые программы предполагают принятие индивидуальности каждого ребёнка и создание ему таких условий обучения, которые необходимы для удовлетворения его особых потребностей. Работа с такими детьми ведётся не только в образовательном процессе, но и в организации их содержательного досуга через работу клуба «Подсолнушки», позитивно влияющую на адаптацию их в обществе.

Новаторски коллектив Дома творчества подходит и к работе с родителями учащихся.  Родители получают возможность приобщаться к деятельности детских коллективов, оказаться на «территории интересов» детей, осознать и признать ценность ребёнка, уважать его право быть таким, каков он есть. Родители вместе со своими детьми танцуют на сцене, участвуют в проектах, интеллектуальных конкурсах, в мастер-классах декоративно-прикладного и изобразительного творчества. «Активная работа с родителями, более глубокое понимание их позиции способствует качеству управленческой деятельности», — так считает Наталья Романовна Фомина.

Наталья Романовна начала свою трудовую деятельность 1 сентября 1988 года в Куйбышевском Доме пионеров города Омска в должности руководителя районного пионерского штаба и сводного отряда горнистов и барабанщиков. В 1996 году окончила Омский государственный педагогический университет. Работала в ряде детских образовательных учреждений и объединений. С 2017 года руководит ДТ «Кировский».  Имеет высшую квалификационную категорию по должности «педагог дополнительного образования». Награждена почётными грамотами и благодарственными письмами профильных министерств и ведомств Омской области. Является победителем и лауреатом конкурсов «Сердце отдаю детям», «Управленец года — 2011». В 2019 году Наталья Романовна Фомина стала победителем Всероссийского открытого конкурса «Лучшие руководители РФ».

Персоны