Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

ФЕДИНА Нина Владимировна

Ректор ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П. П. Семенова-Тян-Шанского».

Почётный работник общего образования РФ.

Адрес: 398020, г. Липецк, ул. Ленина, д. 42.

Сайт: http://lspu-lipetsk.ru/index.php

«Чтобы оставаться на месте, нужно бежать изо всех сил. Чтобы двигаться вперёд, нужно бежать в два раза быстрее» — эти слова героини произведения Льюиса Кэрролла стали девизом ректора ЛГПУ имени П. П. Семенова-Тян-Шанского Нины Фединой. Она уверена, что знания устаревают и необходимо ежедневно учиться чему-то новому, причём не только в профессиональной деятельности, но и в разных сферах жизни. Следование этим принципам помогает Нине Владимировне ежедневно принимать сложные решения, отвечать вызовам времени и делать свой университет престижным и эффективным образовательным учреждением.

Вуз, который возглавляет Нина Федина, старейшее высшее учебное заведение города Липецка. Его базой стал учительский институт, основанный в 1949 году. Известность всесоюзного масштаба вуз получил благодаря Липецкой педагогической школе — уникальному явлению, появившемуся в отечественном образовании в ХХ веке. Он долгие годы был педагогической столицей СССР.

Нина Владимировна пришла в университет в самые сложные в его истории времена. В 2015 году в вузе возникли проблемы с аккредитацией, абитуриенты приходили учиться по остаточному принципу — только те, кто не смог больше никуда поступить, больше того — стоял вопрос, должен ли педагогический университет продолжать своё самостоятельное существование. Именно тогда Нина Федина была назначена ректором, кризисным менеджером, в котором в Министерстве образования и науки РФ видели потенциал для необходимой перезагрузки и реанимации университета.

Чтобы вернуть учебному заведению статус значимого образовательного и научного центра, обеспечивающего подготовку конкурентоспособных выпускников на региональном и российском рынках труда, Нина Федина приняла целый ряд нестандартных решений.

Приходилось порой радикальными методами, заново отлаживать все сферы жизнедеятельности: учебную, научную, воспитательную, управленческую, материально-техническую. Перестраивали всё — от аудиторий до образовательных программ. Вместо 12 факультетов было создано 6 многопрофильных институтов, обновили портфель программ, и сегодня в университете более 20 направлений подготовки и 50 программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. В университете обучаются свыше 4500 студентов. Образовательный процесс обеспечивают 430 квалифицированных преподавателей и сотрудников, из которых 11 % имеют учёную степень доктора наук, и 70 % — степень кандидата наук.

ЛГПУ имени П. П. Семенова-Тян-Шанского сегодня сотрудничает более чем с 15 иностранными университетами и организациями, в вузе учатся более 200 иностранных студентов из 25 стран мира.

В вузе открываются новые исследовательские лаборатории и научные школы, действует более 30 студенческих клубов, проводятся более 200 мероприятий в год — Всероссийских форумов, семинаров, фестивалей и конкурсов.

Преобразования университета не остались незамеченными со стороны абитуриентов — год от года растёт средний балл ЕГЭ поступающих. Качество подготовки выпускников подтверждается их успешностью — среди них сотрудники РАН, победители и финалисты всероссийского конкурса «Учитель года», руководители российских и зарубежных предприятий и организаций, главы районов и городов, руководители высшего звена исполнительной власти Липецкой области и субъектов РФ.

Искреннее желание сделать лучше, чем вчера, бежать изо всех сил, чтобы не отстать, заразительно. Нина Федина объединила вокруг себя команду, которая способна решать новые научные задачи и разрабатывать современные образовательные технологии. В феврале 2021 года на базе вуза открылась вторая в стране постоянно действующая «Педагогическая мастерская», которая стала площадкой для обмена опытом и трансляции передовых идей лучших педагогов страны.

Нина Владимировна стала инициатором возрождения профильных классов, которых сегодня уже 9 в Липецкой области. По мнению ректора Липецкого педагогического университета, хороших педагогов нужно растить со школьной скамьи. Большое внимание в вузе уделяют профориентационной работе, поддержке старшеклассников, настроенных на поступление в университет и на учительскую профессию.

Студенты и преподаватели знают, что ни одно событие или достижение не проходит без личного участия ректора. В университете Нина Владимировна успевает не только присутствовать на каждом студенческом мероприятии, она обсуждает с обучающимися все интересующие их темы и вопросы. Двери ректора всегда открыты для преподавателей и студентов.

Энергии и идей Нине Фединой хватает и на активную общественную жизнь. Она является председателем Липецкого регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». В этом качестве Нина Владимировна участвует и организовывает мероприятия, направленные на укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений в стране. Так, в конце 2020 года был реализован проект Липецкого отделения Ассамблеи народов России — издание первого «Этнографического атласа Липецкой области».

Нина Федина в 1988 году окончила Воронежский государственный университет и получила квалификацию «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы». В 1994-м получила специальность «Дефектолог, учитель-логопед» в Московском государственном открытом педагогическом институте.

В разные периоды трудовой деятельности была воспитателем, заведующей детским садом, председателем Департамента дошкольного образования администрации города Липецка, заместителем директора Института стратегических исследований в образовании Российской академии образования (Москва), руководителем Центра развития дошкольного образования ОАО «Издательство «Просвещение» (Москва).

Стаж работы в сфере образования, в том числе педагогической деятельности, составляет 31 год. Нина Федина — автор и соавтор более 90 научных и учебно-методических работ. Член Учебно-методического объединения по психолого-педагогическому образованию Министерства образования и науки РФ,  Почётный работник общего образования РФ (2000 г.), имеет благодарность Министерства образования и науки РФ и Общероссийского профсоюза образования (2014 г.), Почётную грамоту главы администрации Липецкой области (2016 г.), Благодарность Министерства просвещения РФ (2019 г.).

Персоны