Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

ТРОФИМОВА Лидия Константиновна

Заведующий МДОУ  ЦРР детский сад № 29 «Дубравушка».

Отличник народного просвещения.

Адрес: 142132, Московская обл., г. о. Подольск, пос. Дубровицы, д. 41.

Сайт: https://sad29podr.edumsko.ru

Почти 40 лет, с 1981 года, бессменным руководителем МДОУ «Центр развития ребёнка детский сад № 29 «Дубравушка» является Лидия Константиновна Трофимова. Её общий педагогический стаж — почти полвека. За годы безупречного труда она не раз поощрялась почётными грамотами и благодарностями различного уровня: от муниципального до федерального. Награждена знаками «Отличник народного просвещения» и «За заслуги перед Подольским районом» (III, II, I степени), а также именной премией Губернатора Московской области.

Лидию Константиновну отличает высокий профессионализм, понимание стратегии развития дошкольного образования, постоянный поиск новых педагогических технологий и методик, творческий подход к делу и большое чувство ответственности. Стиль её руководства — высокая культура и чуткость в отношениях. Ей удалось создать стабильный, деятельный коллектив с хорошим морально-психологическим климатом. В детском саду обеспечены комфортные условия для всестороннего развития детей.

На благоустроенной, хорошо озеленённой территории с клумбами и цветниками есть прогулочные веранды для групп. На отдельной спортивной площадке установлено оборудование, соответствующее возрасту воспитанников. Во всех группах отдельные игровые помещения и спальни. Имеются изостудия, музыкальный и физкультурный залы, кабинет  психолога и кабинет учителя-логопеда, кабинет для конструирования, а также компьютерно-игровой комплекс, в котором оборудованы пять рабочих мест для ребят. Здесь проводятся занятия по развитию речи, познавательной активности, формированию самостоятельности и инициативности. Также для компьютерно-игрового комплекса приобретены 10 робототехнических наборов, 12 конструкторов 3-D и 5 наборов конструктора «Технолаб» для системного развития навыков, способствующих изучению математики, физики и инженерного проектирования. Для развития творческих способностей детей в «Дубравушке» разработаны программы дополнительных образовательных услуг. Занятия проходят в семи кружках по направлениям: художественно-эстетическое, естественно-научное, социально-педагогическое, техническое. Эти занятия позволяют ребёнку раскрыться, а родителям увидеть весь спектр его возможностей и сферу интересов.

На базе Центра оказывается комплексная коррекционно-развивающая помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Она состоит из двух блоков: психолого-педагогического и логопедического. Основная цель этой помощи — достижение равных стартовых возможностей и успешная социализация данной категории детей в коллективе сверстников и в социуме.

Руководство и коллектив детского сада уделяют большое внимание своему профессиональному росту. Ежегодно педагоги проходят курсы повышения квалификации, участвуют в семинарах, методических объединениях и профессиональных конкурсах.

За последний год у «Дубравушки» есть ряд заметных достижений. Коллектив принял участие в муниципальных мероприятиях городского округа Подольск: фестивале «Steam-старт», марафоне «Мульт-старт». Разработанная система занятий по формированию у дошкольников навыков простейшего программирования приносит свои плоды. Два воспитанника подготовительных групп  по итогам дистанционной Международной олимпиады по робототехнике 2018 года набрали 80 баллов из 100 возможных, а воспитанники старших групп заняли призовые места во Всероссийском конкурсе по Лего-конструированию, организованном центром «Стейл».

В 2019 году детскому саду в Дубровицах исполнилось 70 лет. Он несколько раз менял помещение и ведомственную принадлежность. Но все эти годы он был и остаётся настоящим вторым домом для детей. Домом, где царят любовь к детям и тёплая забота об их настоящем и будущем.

Персоны