Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Попов Виктор Никитович

Генеральный директор ТОО «Караганда ГИИЗ и К*».

Доктор технических наук по специальности 05.23.02 – Основания и фундаменты, подземные сооружения.

Вице-президент Казахстанской геотехнической ассоциации.

Почётный строитель Республики Казахстан.

Награждён орденом «Знак Почёта», наградой «Лидер Российского бизнеса — 2018», многими медалями, общественными наградами.

Почётный гражданин Республики Казахстан.

Почётный гражданин Российской Федерации.

Адрес: Республика Казахстан, г. Караганда, ул. Гоголя, 29.

Столица Республики Казахстан Астана, названная ЮНЕСКО Городом Мира, в 2018 году отметила свое 20-летие. Осуществлённый народом Казахстана проект мирового масштаба, инициатором которого выступил Президент Нурсултан Назарбаев, город Астана воплотил в своём облике современность Европы и оригинальность Азии, стал олицетворением единого пути развития цивилизации. Сегодня мегаполис переживает беспрецедентный бурный рост, его население многократно выросло и превысило миллион жителей.

Прежде значительная часть территории города подвергалась затоплению паводковыми водами реки Ишим и была заболочена. Понадобилось досконально изучить  геотехнические условия, выработать методы защиты города от паводков, чтобы обеспечить его полную безопасность. Осуществление проекта стало возможным благодаря инженерным изысканиям, которые осуществлены В. Н. Поповым и специалистами компании под его руководством. Эти изыскания были положены в основу Генерального плана строительства города.

Виктор Попов стал главным теоретиком и практиком фундаментостроения под многоэтажные дома в Астане, он разработал серию рекомендаций по её застройке, возведению фундаментов и свай. С учётом особенности грунтов был применён свайный тип фундамента с водопонижением там, где это необходимо. Порядка 80 % зданий главного города РК построены по результатам исследований, проведённых специалистами компании. Многие из них уникальны и представляют собой архитектурные шедевры. В их числе — резиденция Президента Казахстана Ак-Орда, здания Мажилиса и Министерства транспорта и коммуникаций («Транспорт Тауэр»), гостиница «Интерконтиненталь», монумент «Астана-Байтерек», Дворец мира и согласия (знаменитая «Пирамида»), Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилёва, посольства Российской Федерации и США, жилые и развлекательные комплексы, столичная мечеть «Хазрет Султан», здание Театра оперы и балета и многое другое, всего более 2 тысяч объектов.

Виктор Никитович Попов — известный учёный, чья профессиональная деятельность и научные труды по геодезии и геотехнике получили высокую оценку в Республике Казахстан и за рубежом. Возглавляемый им коллектив Карагандинского геотехнического института изысканий выполнял изыскания под строительство городов и сёл, жилых домов и социальных объектов, заводов, фабрик, шахт и рудников Казахстана, в том числе казахстанской Магнитки — Карагандинского металлургического завода, Джезказганского горно-металлургического комбината, других промышленных предприятий, горно-обогатительных комбинатов и прочих важных объектов. За долгие годы исследований  в республике постепенно сложилась научная школа геотехники Попова, опыт которой активно используется в Казахстане и во многих странах мира: в России, Азербайджане, США, Англии, Японии, Южной Корее. Виктор Никитович — автор множества научных статей и трудов, опубликованных в специализированных изданиях многих стран, обладатель ряда патентов на изобретения по совершенствованию фундаментостроения.

Виктор Никитович Попов и его соратники внесли немалый вклад в индустриализацию страны. По их изысканиям были построены десятки новых предприятий, железных дорог, мостов и путепроводов. Были проведены масштабные изыскания под строительство новых железнодорожных магистралей Жетыген — Коргас, Жезказган — Бейнеу, заводов по сборке и техническому обслуживанию вертолётов, по производству трансформаторных подстанций в Астане, Бозшакольского ГОКа, цементного завода близ посёлка Шетпе и других предприятий.

Отличному выполнению инженерных изысканий помогают прогрессивные технологии, высокий уровень технического оснащения предприятия. Все процессы, в том числе опытные полевые работы, компьютеризированы. Топографо-геодезические работы выполняются с использованием спутниковых систем GPS. Компания постоянно приобретает новую современную технику, буровые станки, автоматизированное лабораторное оборудование. Престиж фирмы поддерживают неукоснительное соблюдение мировых стандартов качества, следование модели всеобщего управления качеством QC100 и международной системе менеджмента качества.

Высокий престиж компании «Караганда ГИИЗ и К*» подтверждают международные сертификаты и призы на выставках, свидетельствующие о качестве и надёжности партнерства в бизнесе. Здесь коллективу компании есть что предъявить:

l Международный сертификат ИСО 9000;

l Золотой сертификат качества;

l Национальная премия «Золотой Меркурий»;

l приз «Лидер национальной экономики»;

l Золотая медаль французской Ассоциации содействия промышленности;

l Международный приз за выдающиеся достижения в управлении предприятием (Лондон);

l Приз престижа и качества (Нью-Йорк);

l Дипломы, полученные на международных выставках.

Вызывают глубокое уважение личные достижения и заслуги Виктора Никитовича Попова. Он был отмечен в Оксфорде знаком и подвеской международной награды имени Королевы Виктории, в Париже — Золотой медалью Наполеона, в Москве — «Золотой звездой Содружества». Учёный стал обладателем диплома и знака «За вклад в мировую науку». Международный университет Вены и клуб ректоров Европы присудили ему звание «Почётный профессор Международного Венского университета», «Почётный профессор Оксфордского академического союза». Решением совета Международного Сократовского комитета ему присвоено звание «Имя в науке» с занесением имени выдающегося казахстанского исследователя в реестр лучших учёных мира. Как заявил гендиректор Европейской бизнес-ассамблеи профессор Дж. Неттин, достижения Виктора Попова «вышли за рамки отдельной страны и служат будущему прогрессу и развитию нашей цивилизации».

Виктор Никитович Попов 22 декабря 2018 года  отметил свой юбилей — ему исполнилось 80 лет. Он по-прежнему полон сил и энергии, веры в могущество разума и науки, по-прежнему трудится.

Не каждому учёному в жизни дано увидеть плоды своего труда. Виктор Никитович может по праву гордиться своим вкладом в науку и строительство, опубликованными трудами и учениками, а самое главное — внедрением своих исследований на практике. В этом его профессиональная гордость и человеческое счастье.

Персоны