Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

НЕЧКИН Олег Сергеевич

Генеральный директор ООО «Уральский завод энергосберегающих панелей «Экосфера».

Российский экономист.

Адрес: 620000,  Россия, г. Екатеринбург, а/я 550.

Эл. почта: oleg.nechkin@icloud.com

Российский экономист. Родился в г. Свердловске.

Окончил с отличием Уральский государственный лесотехнический университет (ФГАОУ ВО УГЛТУ, г. Екатеринбург) по специальности бухгалтерский учёт, анализ и аудит. Дополнительное профессиональное образование по Международным Стандартам Финансовой Отчётности (МСФО). Выпускник аспирантуры Института экономики Уральского отделения Российской Академии Наук (ИЭ УрО РАН, г. Екатеринбург). Автор более 20 научных публикаций по экономике, в том числе за рубежом. В область научных интересов входят совершенствование направлений антикризисного управления компаний с участием транснационального капитала и развитие существующего института трансграничного банкротства. Тематика научного исследования: «Совершенствование механизма восстановления платёжеспособности компании с участием транснационального капитала в ходе процедур несостоятельности». По результатам научного исследования опубликована монография для бакалавров и магистрантов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей и исследователей. Автор изобретений и полезных моделей в сфере энергоэффективного домостроения: патент на полезную модель № 172633, патент на полезную модель № 174890, патент на изобретение № 26967466, PTK RU2019000340-IB301.

Персональные достижения:

l внедрение действующего механизма пересмотра анализа финансового состояния в ходе процедур несостоятельности (банкротства) с целью привлечения органов управления к субсидиарной ответственности;

l формирование правоприменительной практики отстранения арбитражных управляющих по делам о несостоятельности;

l практика истребования корпоративной информации в отношении нерезидентов и иностранных компаний в рамках регламентов Европейского союза;

l автор методики применения принудительной консолидации совокупных активов должника и дочерних (зависимых) компаний в ходе процедур (несостоятельности) банкротств корпоративных, консолидированных и финансово-промышленных групп; опыт применения интеллектуальной собственности для регулирования и контроля доли рынка и отраслей;

l применение судами практики признания банкротств в отношении юридических лиц — нерезидентов, при отсутствии существующих действующих соглашений о взаимной гражданской и уголовной помощи.

Уральский завод энергосберегающих панелей — один из успешных проектов учёного.  Предприятие ранее создано на материально-технической базе старейшего предприятия Свердловской области путём выделения в отдельную структуру производственных активов и перепрофилирования производства. Партнёрами — поставщиками Уральского завода энергосберегающих панелей «Экосфера» являются Торговый Дом ММК, Эковер, ТехноНиколь, Союз стройиндустрии Свердловской области.   Деятельность предприятия полностью охватывает производственно-сбытовой процесс от серийного производства энергосберегающих панелей, до доставки комплектов домов с последующим монтажом и введением в эксплуатацию. Производственная мощность предприятия — 35 000 панелей в год, что в среднем составляет 25 млн кв. м индивидуальных жилых площадей. Низкозатратное производство энергосберегающих панелей достигается за счёт высокой обеспеченности и бесперебойности производственного процесса.

Преимущества энергосберегающих панелей:

l монтаж на любой фундамент, любая внутренняя и внешняя отделка;

l возведение объектов без применения грузоподъёмных механизмов;

l экологичность;

l высокая несущая способность конструкции;

l значительное снижение теплозатрат в процессе эксплуатации; высокое сопротивление теплопередаче;

l простота и оперативность монтажа сооружений в любых климатических условиях;

l любые архитектурные решения;

l неоднократный цикл сборки;

l биостойкость (исключает развитие грибков, плесени, появление грызунов);

l гидрофобность;

l абсолютная негорючесть (класс пожарной опасности материалов КМ0), универсальность составных частей.

Применение энергосберегающих панелей при возведении капитальных сооружений позволяет значительно снизить затраты на строительство, не снижая качественных показателей: теплопроводности и несущих свойств объекта. Анализ патентной и научно-технической литературы не выявил технических решений с подобной совокупностью существенных признаков, что является новацией в сфере строительства индивидуальных домов и промышленных объектов.

С 2018 года муниципальные образования Свердловской области выдают разрешения на строительство индивидуальных жилых домов из энергосберегающих панелей, что прямо свидетельствует о промышленной применимости изобретения.

Технический результат при использовании энергосберегающих панелей заключается в упрощении возведения объектов малой этажности, обеспечивающих высокое сопротивление теплопередаче и значительное снижение теплозатрат в процессе эксплуатации, позволяющее возводить объекты в холодных регионах России.

В 2020 году Уральский завод энергосберегающих панелей «Экосфера» приобрёл долю в застройщике, специализация которого стро-ительство жилых зданий, ремонт и реконструкция сооружений, обслуживание инженерных сетей в рамках государственных контрактов, с действующей лицензией МЧС по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Интеграция производителя на рынок индивидуального малоэтажного строительства прямо связана с возможностью самостоятельного возведения энергоэффективных автономных домов, что в перспективе будет иметь ключевое значение при выборе производителя строительных материалов и застройщика в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Объединение производственных мощностей завода и функций технического заказчика загородной недвижимости позволило усилить конкурентные преимущества в рамках стратегии долгосрочного развития.

На сегодняшний день Уральский завод энергосберегающих панелей (UPSEP) заключил соглашение о сотрудничестве и взаимодействии при реализации экспортных проектов в рамках внешнеэкономической деятельности. Развитие международных отношений и интеграция на международный рынок связана с исключительным правом завода-производителя на полезные модели и изобретения направленные на производства стенового материала и энергосберегающее домостроение, подтверждённые Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) — подведомственной организации Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и признания международной охраны изобретений в рамках существующего договора о патентной кооперации (PCT) в области патентного права, что обеспечило абсолютное  преимущество Свердловской области в ключевой сфере индивидуального энергосберегающего домостроения.

Уральский завод энергосберегающих панелей (UPESP) — участник и экспонент международного форума уникального и высотного строительства 100+ FORUM RUSSIA Technologies. Включён Министерством промышленности и науки Свердловской области в каталог экспортного потенциала, отмечен дипломами Союза стройиндустрии Свердловской области за высокие производственные показатели и вклад в развитие строительного комплекса.

Персоны