Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Муратов Закир Набиюлович

Генеральный директор ООО «КапСтрой».

Почётный строитель России.

Адрес: 193231, г. Санкт-Петербург, ул. Ворошилова, д. 29, корп. 1.

Сайт: www.kapstroy-spb.ru

Профессия строителя одна из самых гуманных. Человек рождён для того, чтобы созидать.

Закир Набиюлович Муратов, подполковник запаса, двадцать лет отслужил в военно-строительных войсках. В «восьмидесятые» он на легендарном космодроме «Байконур» участвовал в подготовке объектов для запуска многоразового космического корабля «Буран». В поражающем красотой здании Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил в Москве тоже есть частица его труда.

А началось всё с того, что Закир Муратов поступил учиться в Мончегорский политехнический техникум. Из-за переезда родителей заканчивал среднетехническое образование уже в городе Ростове Ярославской области. В 1982 году с отличием окончил Пушкинское высшее военное инженерно-строительное училище. В 1988 году, будучи преподавателем в родном учебном заведении, Закир Набиюлович три года посвятил научной работе в рамках адъюнктуры. Тема его диссертации — «Надёжность систем управления в строительстве».

— Это исследование мне очень помогло в управленческой работе и в руководстве собственным предприятием, — поясняет Закир Муратов.

Необходимо отметить, что за время своей работы преподавателем Закир Набиюлович воспитал и выучил 155 лейтенантов, многие из которых сейчас живут и трудятся в Санкт-Петербурге, а также на огромных просторах нашей Родины. Они помнят своего педагога, встречаются с ним, советуются во многих делах.

После почти двух десятков лет службы полный сил отставной офицер организовал фирму «КапСтрой», основным видом деятельности которой были отделочные работы.

Высококлассный специалист не мог остаться незамеченным. Закира Набиюловича пригласили на работу в Холдинговую строительную компанию «ХоСК-2». В компании он, ответственный и привыкший к дисциплине, прошёл по карьерной лестнице от заместителя главного инженера до генерального директора.

При этом Закир Набиюлович не оставил и собственный бизнес.  «КапСтрой» работал на объектах «ХоСК-2». Совместно было построено более пятнадцати жилых комплексов в Санкт-Петербурге и пригородах.

Однако деятельный человек не может без того, чтобы не попробовать что-то большее, чем то, что имеет на текущий момент. Таков и Закир Набиюлович Муратов. Несмотря на успешную карьеру в холдинге и уважение к нему руководства, он решил ещё раз что-то сделать самостоятельно. В 2002 году он оставил директорский пост и снова «с головой» ушёл в работу собственной компании.

— Одним из интересных объектов был Тосненский строительный комбинат, который мы возвели по заказу АО «Трест № 68», — рассказывает Муратов. — Потом мы построили ещё несколько промышленных предприятий, занимались отделочными работами.

Но работа в большом коллективе, как призвание, не хотела «отпускать» опытного строителя. В 2004 году Закира Набиюловича снова позвали в «ХоСК-2» на должность директора по строительству. А через полгода собрание акционеров назначило его генеральным директором. За шесть лет, что Муратов руководил холдингом, было построено несколько жилых домов в Северной столице.

В 2010 году Закир Набиюлович переходит на руководящую должность в строительную компанию «Квартира.ру-Северо-Запад». ООО «КапСтрой» участвует в строительстве трёх домов в составе современного жилого комплекса «Ладожский парк». Закира Муратова приглашают в состав «Северо-Западной палаты недвижимости», где он возглавил Комитет по девелоперской деятельности и жилищному строительству.

В 2013 году на торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга ООО «КапСтрой» выиграло право аренды земельного участка под строительство «дома мечты» — жилого комплекса «Фламинго».

— «Фламинго» — это индивидуальный проект, в котором собрано всё лучшее, что есть в современном домостроении, — подчёркивает Закир Набиюлович. — Наверное, я и учился двенадцать лет, и набирался всю жизнь опыта именно для того, чтобы построить этот комплекс. Я воплотил в нём всё, о чём мечталось.

Действительно, ЖК «Фламинго» красив и функционален. Квартиры в нём — на любой вкус.  Закрытый внутренний двор, подземный паркинг, благоустроенный двор, детские площадки и общая гордость — фонтан с подсветкой, любимое место прогулок жильцов.

Огромный труд и вложенная в это строительство частица души его создателей получила оценку на Гражданском жилищном форуме в Национальном конкурсе в сфере недвижимости строительства и ипотеки «CREDO». ЖК «Фламинго» удостоен звания «Самый уютный жилой комплекс, построенный в Санкт-Петербурге в 2017 году».

— Мы сразу определили девиз нового жилого комплекса: «Жильё комфорт-класса по цене эконом-класса», — Закир Набиюлович особо обращает на этот момент внимание. — Для нас важно строить быстро и качественно  и продавать квартиры с большим выбором планировок. Люди совершенно справедливо хотят приобрести хорошее жильё по доступным ценам. На это мы и ориентировались.

Отзывы о работе ООО «КапСтрой» всегда самые лучшие. По мнению Закира Набиюловича Муратова, тому есть несколько причин:

— Первое — это наш коллектив, — с гордостью отмечает З. Н. Муратов. — Собрать надёжных сотрудников — это две трети успеха.

Второе моё правило: никого не винить в неудачах, а искать выход из ситуации. Мы никогда не опускаем руки, а действуем. Кроме того, я в компании один владелец. Все решения принимаю сам, обязательно прислушиваясь к  мнению своих сотрудников. Что потерял, то потерял сам, и никто другой. А вот что приобрёл, то  в большой степени заслуга моих подчинённых. Потому стараюсь поощрять их, предоставлять льготы, материальную помощь, вкладываю в них много, и в ответ получаю их добросовестный труд. Ещё помогло в успешной деятельности то, что организация не берёт банковские кредиты. Это позволяет всегда держать продажную стоимость квартир на уровне, доступном покупателям. И ещё один важнейший аспект нашего общего успеха — это поддержка семьи.

Семья у Закира Набиюловича большая — тринадцать человек: жена, дети, внуки. Но если судить по тому, как директор рассказывает о своём коллективе — о заслугах сотрудников, о том, как вместе отмечают День строителя — родных людей у него намного больше. Не только те, кто связан с ним кровным родством, но и все, с кем он уже почти три десятилетия вместе в бизнесе.

Персоны