Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Муйтуева Светлана Николаевна

Директор МБУ ДО «Усть-Канский центр детского творчества».

Адрес: 649450, Республика Алтай, Усть-Канский район, село Усть-Кан, ул. Первомайская, д. № 17.

Сайт: http://ustkancdt.edusite.ru/

Уже 48 лет в Усть-Канском районе работает Центр детского творчества.

История центра — это летопись встреч более чем 20 тысяч его воспитанников с увлечёнными педагогами и добрыми друзьями. В Центре созданы все условия для воспитания и творческого развития детей.

Свою историю Центр ведёт от Дома пионеров из 1970 года, когда складываются традиции учреждения, организовываются кружки, много внимания уделяется организации летнего отдыха. В этот период велась большая работа с пионерскими дружинами района. В 1992 году по распоряжению Усть-Канского райисполкома учреждение стало именоваться Центр внеклассной и внешкольной работы, а в 2016 году Центр получил своё нынешнее название.

В последние десятилетия учреждение возглавляли: Александра Садаковна Ильина, Пётр Абдуллович Акпашев, Александр Айдынович Матыков, Николай Васильевич Шокшиланов, Леонид Александрович Бадыков, Галина Тодошевна Канитова, Наталья Николаевна Сабина. Каждый из них внёс свой неоценимый вклад в развитие Центра. В настоящее время ЦДТ успешно управляет ответственный руководитель — Светлана Николаевна Муйтуева, которая всегда готова понять и поддержать педагогов в любых начинаниях.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Марина Муйтуева и заместитель по ИКТ Родион Туганбаев — грамотные помощники руководителя и педагогов. Выполняют основные задачи учреждения: работу по совершенствованию содержания образования, приведению образовательных программ в соответствие с требованиями стандартов.

Центр творчества, как и весь район, живёт и развивается в ногу со временем, полностью удовлетворяя запросы в области дополнительного образования. Поменялись и расширились направления и программы, поднялся статус учреждения. Сейчас здесь четыре основных вида деятельности: научно-техническая, художественно-эстетическая, туристско-краеведческая и эколого-биологическая. Приоритетным направлением Центра детского творчества является научно-технический отдел. В прошлом году здесь открыта секция «Робототехники», которая в короткие сроки стала любимым кружком для многих детей и получила высокую оценку родителей. Координаторы направлений — Елена Баина, Валентина Дедина, Алтынай Чойнина, Татьяна Кускова.

Ряд педагогов Центра имеет высшую и первую квалификационную категории. Они успешно участвуют в конкурсах и образовательных проектах. Педагогический коллектив заботится о том, чтобы ребятам было весело и интересно. Сегодня в творческих объединениях и секциях Центра занимаются более 400 детей, в числе которых есть и те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Найдя дело по душе, они не только успешно социализируются, реализуют свои способности, но и нередко определяются с выбором будущей профессии.

С личных достижений каждого учащегося, с заинтересованности каждого педагога начинается и складывается история и судьба Усть-Канского Центра детского творчества. Его воспитанники традиционно принимают активное участие в конкурсах и фестивалях различного уровня, социальных акциях, выступают на конференциях. Они становятся победителями всероссийских, региональных, республиканских и районных конкурсов, смотров, слётов, соревнований.

Так, в региональном конкурсе «Сургал» участники творческого объединения «Дилдыстар» (рук. Татьяна Теркишева) и творческого объединения «Феникс» (рук. Буланат Быева) завоевали ряд призовых мест, в том числе и Гран-при. Творческое объединение «Зелёный мир. Кедр» (рук. Ада Чичкакова) — победитель в региональном заочном конкурсе «Подрост». Не менее успешно выступают воспитанники творческих объединений «Юные инспекторы» (рук. Родион Туганбаев), «Золотой сундучок» и «Поющие гитары» (рук. Эркелей Маташева), «Керамика» (рук. Тайана Урелова), «Тебене» (рук. Римма Аладякова).

Отлично проявляют свои творческие способности молодые педагоги и методисты Центра.  Они неоднократно становились победителями республиканских конкурсных мероприятий: туристского слёта, конкурса молодых журналистов «Акула пера», II зимней Спартакиады педагогических работников района, конкурса художественной самодеятельности, посвящённого 100-летию Красной Армии.

В 2017 году Усть-Канский ЦДТ занял 1-е место среди учреждений района в номинации «Лучший сайт учреждения дополнительного образования», принял активное участие во Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего» и награждён Дипломом лауреата конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования детей России».

Помимо основной работы, коллектив Центра занимается организацией летнего отдыха детей в оздоровительном лагере «Эзлик», имеющем республиканский статус. Есть и своя студия моды, которой руководит Чечеш Хабарова. Она постоянно разрабатывает новые виды одежды, обуви, головных уборов, демонстрирует вместе со своими подопечными эксклюзивные коллекции.

В Центре работают курсы английского языка. Занятия проводит опытный педагог Амина Исмаилова. Программа разработана специально с учётом потребностей детей.

Опыт образовательной деятельности Центра публиковался в информационно-биографическом издании «Школа года — 2018». В этом году учреждение стало лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров-2018» в номинации «Лучший центр детского (юношеского) творчества», а директор учреждения, Светлана Николаевна Муйтуева, получила личную награду — знак «Эффективный руководитель — 2018».

В рамках отмечаемого 100-летия дополнительного образования в России 30 ноября в Республике Алтай состоялась конференция педагогических работников. В ней участвовали и сотрудники Усть-Канского Центра. Лучшим педагогам и ветеранам труда вручали награды. Почётной  грамоты  Главы Республики Алтай за добросовестный труд и большой вклад в дело воспитания и обучения детей удостоена педагог дополнительного образования Ада Ивановна Чичкакова.

В районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к вековому юбилею дополнительного образования. В мероприятии приняли участие глава района Эжер Ялбаков, председатель районного Совета депутатов Эркем Мекечинов, начальник Управления по образованию Маргарита Мишкина. Глава района поздравил с праздником, отметив важность дополнительного образования, и пожелал педагогам творческого вдохновения, терпения на профессиональном поприще. Гости  и участники праздника ознакомились с уникальными фотографиями, документами и материалами, посвящёнными основным этапам становления и развития дополнительного образования в районе. Лучшие педагоги дополнительного образования получили награды.  Добрым подарком стала концертная программа, подготовленная участниками объединений «Золотой сундучок», «Поющие гитары», «Дилдыстар», «Феникс».

На протяжении нескольких лет Центр тесно сотрудничает с ОГИБДД Усть-Канского района. Дорожные инспекторы — частые гости мероприятий, посвящённых безопасности дорожного движения. Благодаря сотрудничеству на базе ЦДТ проходят районные конкурсы «Моя семья за безопасность дорожного движения», «Волшебный перекресток»,  «Безопасное колесо». Решая интегративную задачу, Центр сотрудничает со многими организациями района. Это почти все образовательные учреждения, Управление по образованию и молодёжной политике МО «Усть-Канский район», Управление МВД, пожарная часть, подразделения МЧС и РДК, Центр занятости населения, комплексный Центр социального обслуживания населения. Необходимо отметить, что Администрация муниципального образования «Усть-Канский район» уделяет большое внимание дополнительному образованию детей и оказывает поддержку Центру детского творчества.

Персоны