Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Ларин Максим Владиславович

Руководитель холдинга «Афанасий».

Адрес: г. Тверь, ул. Коминтерна, 95.

«Афанасий» — одно из крупнейших предприятий пищевой промышленности Твери. Созданный изначально как пивоваренный завод, сегодня «Афанасий» — это мультипродуктовый холдинг, который выпускает также молочную, рыбную, мясную и снековую продукцию.  Руководит предприятием Максим Владиславович Ларин.

Стремление к новациям и расширению возможностей — вот что определяет всю его деятельность. М. В. Ларин работает на предприятии с 1993 года. По его инициативе впервые в России было налажено производство и логистика живого пива; создана оригинальная бутылка ёмкостью 0,33 л.; необоротная тара позволила продукции предприятия  в 1994 г. попасть на полки большинства торговых точек Москвы и Санкт-Петербурга, а реклама

ЗНАКового пива и этикетка с термознаком стали в 1990-м самым оригинальным продвижением. Благодаря этим и другим новациям бренд «Афанасий» завоевал популярность по всей стране.

М. В. Ларин встал у руля предприятия в сложные 90-е. Тогда ему пришлось бороться не только за выживание бизнеса в сложных экономических условиях, но и отражать серьёзный рейдерский захват предприятия. Он вышел победителем из корпоративных войн и задал новые векторы развития производства. В 1998 году, возглавив ОАО «Афанасий» в возрасте 27 лет, Максим Ларин вошёл в сотню самых успешных предпринимателей России, по версии журнала «Эксперт».

В 2008 г. М. В. Ларин принял решение о диверсификации производства. Была запущена линия розлива деревенского молока. Маркетинговым преимуществом этого молочного цеха стала обработка парного молока методом щадящей пастеризации, позволяющей сохранить все полезные свойства продукта. В 2015-м был открыт второй модуль по производству живого молока и молочной продукции под брендом «Из Живого молока».

В 2012 году был создан рыбный цех, выпускающий продукцию под брендом «Рыбная правда». В 2016 году, перед заключением договора с камчатским партнёром о сотрудничестве, Максим Ларин лично побывал на тестовой рыбалке c целью убедиться в свежести и качестве сырья. Так появился бренд «Дикий лосось с Камчатки», в продуктовой линейке которого представлены деликатесы из редких видов красной рыбы — чавычи и нерки. В том же году был открыт и мясной цех, где выпускается продукция под брендами «Гусарские традиции» (деликатесы из мяса дичи) и МакЛарин (фермерские мясные продукты).

В холдинге активно развивается фермерское направление. В 2016 году в деревне Ордино Старицкого района Максим Ларин открыл ферму, куда завёз коз зааненской породы. Все процессы на ферме, включая подбор персонала, организацию ухода за животными, внедрение технологий, Максим Владиславович контролирует сам, делая ставку на развитие сельскохозяйственных проектов в холдинге. Ведь его главная цель — обеспечить россиян натуральными экопродуктами. Так появилась фермерская линейка продуктов МакЛарин (название составлено из имени М. В. Ларина) и сеть экобутиков фермерских продуктов «Дикий лосось с Камчатки». Пока фирменные магазины есть только в Твери, но в планах на 2018 год — открытие бутиков в Москве и Санкт-Петербурге.

Помимо выпуска экологически чистых продуктов питания, холдинг реализует проекты в области безопасности горожан, патриотического воспитания подрастающего поколения, экологии, туризма, развития сельского хозяйства и отечественного производства. Задумки этих проектов пришли не просто так. 15 лет Максим Ларин был депутатом Законодательного собрания Тверской области, потому не понаслышке знает, какие проблемы волнуют горожан.

В 2009 году он стал инициатором и идеологом создания отрядов народных городских дружин, наиболее успешное развитие получила «Дружина Афанасий», которая и сейчас патрулирует городские улицы и пресекает серьёзные нарушения правопорядка. Удачным проектом Ассоциации профилактики социально опасных форм поведения граждан «Дружина Афанасий» стало создание Свода правил и поведенческих норм для тверичей и гостей города, который подписали представители почти всех диаспор Тверской области. На основе этого Свода создан мультсериал для детей.

Забота о здоровье горожан — одно из приоритетных направлений холдинга. Сейчас прямо на территории холдинга работает клиника «Афанасий», где принимают специалисты разного профиля. В планах — обеспечить клинику передовым оборудованием для диагностики онкологических заболеваний.

Социальные и благотворительные проекты М. В. Ларин реализует вместе с единомышленниками — депутатами Тверской городской Думы. Он стал идейным вдохновителем создания народного портала «Гражданский контроль» (narod-control.ru) — открытой площадки взаимодействия горожан и власти для оперативного решения актуальных проблем жителей Твери.

Холдинг «Афанасий» стал неотъемлемой частью города и его истории, внося свой вклад в развитие туризма региона по двум основным направлениям: промышленный туризм и активный отдых в нетронутых уголках природы. Предприятие приглашает туристов на экскурсии по производственным цехам. Дегустации фирменной продукции проводятся в собственном ресторане «7 Пятниц», открытом в действующем солодовенно-элеваторном цехе. Для детей проводятся экскурсии по молочному цеху с увлекательными кулинарными мастер-классами.

Увлеченный охотник, рыбак и сёрфер, Максим Ларин открыл на берегу Рыбинского водохранилища в Весьегонске загородный клуб «Афанасий», который принимает туристов со всех регионов России и где созданы идеальные условия для рыбалки, охоты и занятий водными видами спорта.

Благодаря энергичности, креативности и стратегическому мышлению руководителя холдинга М. В. Ларина «Афанасий» сегодня — это визитная карточка региона, градообразующее предприятие Твери, крупнейший работодатель города, где трудятся 1223 человека. Предприятие — лауреат престижных премий в области пищевой промышленности (таких как «Продэкспо», «100 лучших товаров России» и др.).

А планы Максима Ларина на ближайшие десятилетия грандиозны и амбициозны. С ними холдинг растёт и развивается вместе со своим родным городом.

Персоны