Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

ЛАЗАРЕВА Галина Тимофеевна

Заведующий «МБДОУ Детский сад № 19».

Почётный работник общего образования РФ.

Заслуженный работник образования Чувашской Республики.

Адрес: 428008, г. Чебоксары, ул. Текстильщиков, д. 4.

Сайт: http://ds19cheb.ucoz.ru/

Галина Тимофеевна Лазарева получила образование по специальности «учитель биологии и химии». Но так случилось, что в 1986 году судьба привела её в детский сад № 19 города Чебоксары. Начинала в должности воспитателя. Её настойчивость, энтузиазм, интерес к делу позволили ей стать профессионалом высокого класса в сфере дошкольного воспитания и вырасти до уровня заведующего учреждением.

Детский сад, которым руководит Галина Тимофеевна, в 2020 году празднует 60-летний юбилей. Его двери для детей работников хлопчатобумажного комбината открылись осенью 1960 года. На сегодняшний день здесь 98 воспитанников в возрасте от 1,5 до 3 лет.

В учреждении каждый воспитанник не только получает первое в жизни образование, но и укрепляет здоровье. Специфика сада — индивидуальные программы оздоровления, которые составляются и реализуются педагогами совместно с медицинскими работниками. Уникальная разработка коллектива — оздоровительно-развивающая технология «Волшебная сауна в детском саду — центр оздоровления и развития детей 2–4 лет». Метод одобрен Экспертным советом администрации города Чебоксары и отмечен дипломом и грантом в размере 100 тысяч рублей.

Среди применяемых педагогических технологий выделяется проект «Волшебный музей-игротека уникальных кукол». Он воплощается в рамках вариативного содержания ФГОС дошкольного образования. Также Детский сад № 19 — сетевая инновационная площадка «Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» по реализации комплексной основной образовательной программы «Теремок» для детей от 2 месяцев до 3-х лет.

Коллектив учреждения состоит из высококвалифицированных педагогов с высоким творческим потенциалом и значительным опытом. Большое количество сотрудников имеют стаж 20 и более лет. Все они успешно взаимодействуют с родителями воспитанников, привлекая их к участию в жизни детского сада.

Дети, родители и педагоги МБДОУ — постоянные участники муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», а также мастер-классов, организованных совместно с БУ «Чувашский государственный художественный музей». Ежегодно родители воспитанников участвуют в Творческой лаборатории детского сада — выставках, конкурсах и смотрах дизайнерских идей.

МБДОУ № 19 города Чебоксары четырежды, в 2015–2019 годах, включался в национальный Реестр ведущих образовательных учреждений РФ. В 2016 году детский сад вошёл в топ-100 лучших ДОУ России. В декабре 2017 года коллективу учреждения вручили медаль и диплом победителя Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России» в номинации «Лучшее дошкольное образовательное учреждение». В этом же году детский сад стал Лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация ХХI века Лига лидеров — 2017» в номинации «Лидер в области здоровье-сбережения участников образовательного процесса».

В 2018 году коллектив побеждал во всероссийских конкурсах «Школа здоровья» и «100 лучших предприятий и организаций России»; ему присвоено звание Лауреата II Всероссийского конкурса «100 лучших дошкольных образовательных учреждений России» в номинации «Лучший государственный детский сад».

Недавние достижения педагогов и руководства детского сада — звания лауреатов Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны — 2019»  Невской образовательной ассамблеи (в номинации «Лидер в области дошкольного образования»), а также Всероссийского конкурса «Новаторство в образовании — 2019» (в номинации «Самый успешный проект в области охраны и укрепления психического здоровья детей»), проводимого в рамках V Фестиваля инновационных продуктов. «Детский сад № 19» г. Чебоксары включён в Федеральный электронный реестр «Доска почёта России» и выдан «Золотой сертификат».

Персоны