Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

КУПЦОВА Елена Викторовна

Заведующий ДОУ № 133 г. Липецк.

Адрес:398046, г. Липецк, ул. П. Смородина, 26.

Дом, в котором все окна распахнуты в детство,

Очень прост, но нельзя на него наглядеться.

Всех милее и краше любых зданий на свете

Дом, в котором с утра собираются дети…

И так уже 33 года, поскольку дошкольное образовательное учреждение № 133 г. Липецка было образовано 6 ноября 1986 года. Сегодня многие тогдашние воспитанники этого детского садика, помня о замечательных днях детства, проведённых здесь, водят сюда уже своих детишек.

— Дети к нам всегда приходят с улыбкой, — рассказывает заведующая детским садом № 133 Елена Купцова. — Для них открыты сердца педагогов, влюблённых в свою профессию.

Елена Викторовна сама из семьи преподавателей детского дошкольного учреждения. Мама Елены Купцовой — заслуженный учитель Российской Федерации — 30 лет заведовала детским садом. Она и порекомендовала дочери поступить в педагогический университет. В результате за плечами у Елены Викторовны оконченный с отличием факультет дошкольной педагогики и психологии Елецкого государственного университета им. Бунина (2005 г.), экономический факультет/государственное и муниципальное управление Липецкого эколого-гуманитарного института (2011 г.) и курсы повышения квалификации (2018 г.). А ещё Елена Купцова с отличием окончила средне-специальное учебное заведение — Липецкий областной колледж искусств им. К. Н. Игумнова и стала преподавателем музыки.

— Сегодня в нашем детском саду 361 воспитанник, — рассказывает Елена Викторовна, — а занимаются с ними 29 педагогов. В их числе 93 % специалистов с высшей и первой квалификационной категориями. Такой же процент педагогов имеет награды и почётные грамоты.

Сама Елена Купцова награждена грамотой Департамента образования администрации г. Липецка. В 2018 году ей присвоено звание «Почётный работник дошкольного образования» и вручён нагрудный знак отличия. В 2019 году Елена Викторовна получает ещё один нагрудный знак «Почётный работник дошкольного образования Российской Федерации».

В период с 2015 по 2019 год достижения педагогов и детей исчисляются десятками. Десятками исчисляются и награды. Одна из них — за самое большое достижение ДОУ в 2019 году, за великолепное выступление его воспитанников во Всероссийском конкурсе-смотре «Лучшие детские сады России — 2019»

— Признание на всероссийском уровне для нас является очень ценным, — говорит Елена Викторовна, — шутка ли, взойти на пьедестал, пусть даже не на высшую ступень, но, тем не менее, войти в пятьсот лучших дошкольных образовательных учреждений Российской Федерации, оставив за собой порядка 52 тыс. участников, это дорогого стоит. Мы вошли в число победителей ещё и потому, что ежегодно наш детский сад является городским опорным ресурсным центром в разных образовательных областях. Наши педагоги представляют свой опыт работы на конференциях, семинарах, участвуют в мастер-классах.

В соответствии с трендами развития образования РФ, в 2019 г. в ДОУ были апробированы занятия, связанные с цифровизацией, с использованием информационно-коммуникационных технологий. Это новое направление, которое предусматривает создание проекта «Основы финансовой грамотности», что сегодня очень актуально. Старшие дошкольники нового поколения должны иметь представление о деньгах, об азах экономики.

Очень важной и эффективной формой в работе ДОУ № 133 являются и бинарные занятия с детьми, имеющими общее недоразвитие речи (ОНР). Такое взаимодействие специалистов детского сада — учитель-логопед и педагог-психолог, учитель-логопед и инструктор по плаванию, учитель-логопед и музыкальный руководитель, учитель-логопед и воспитатель — позволяет объединить усилия взрослых для успешного исправления речи, и ребёнок приходит в школу совершенно здоровым.

— Сегодня мы в регионе пока единственные, кто реализует это направление, и, думаю, с поставленной задачей мы успешно справляемся, — резюмирует Елена Купцова.

Персоны