Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

КОМЕНДАНТ Юлия Яковлевна

Директор МДОБУ «Детский сад № 44 муниципального образования Кореновский район».

Адрес: 353177, Краснодарский край, Кореновский р-н, ст. Платнировская, ул. Октябрьская, д. 22.

Сайт: http://kormdobu44.ru/

«Детский сад для меня — это часть моей жизни!» — утверждает Юлия Яковлевна Комендант, заведующий Детским садом № 44 Кореновского района Краснодарского края.

В 2020 году это дошкольное учреждение вошло в топ-100 лучших предприятий и организаций России, а Юлия Яковлевна удостоена звания «Лучший руководитель года». Победа эта вполне заслуженная и закономерная. МДОБУ № 44 сегодня — один из ведущих детских садов в крае. В 15 основных группах и 1 группе кратковременного пребывания воспитываются более 400 детей. Коллектив — 70 человек. Для малышей здесь разработан целый методический комплекс уникальных программ и открыты профильные группы. Первой «ласточкой» стал клуб военно-патриотического воспитания «Юнги». Опыт оказался настолько удачным, что было принято решение продолжить работу в этом направлении. Так появились: группа с казачьей тематикой «Задоринка», юные инспекторы дорожного движения «Дорожный патруль», клуб «Жуковцы» (в честь маршала Г. К. Жукова), агрогруппа «Росток» и дружина юных пожарных «Отважные». В планах — открытие группы медицинской направленности.

Стараниями Юлии Яковлевны детский сад не только идёт в ногу со временем, но и развивается в научно-исследовательском плане. Он имеет статус федеральной и краевой площадки по программе «Вдохновение». С июля 2016 года на базе детского сада работает Консультационный центр для родителей. Здесь можно получить бесплатную помощь специалистов учреждения, которые определят особенности развития ребёнка, помогут подготовить его к поступлению в сад или школу, а также решить проблемы общения детей как со сверстниками, так и со взрослыми.

С 1 сентября 2020 года открылся ещё один Консультационный центр для педагогов Кореновского района, который охватывает двадцать одно дошкольное образовательное учреждение. Он обеспечивает качественно новый уровень профилактической работы, информационной и методической поддержки образовательного процесса по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Способствует развитию социального партнёрства в этой сфере, организации сетевого взаимодействия. Новизна заключается в том, что идёт поэтапная работа с участием детей, родителей, педагогов.

— Нам было оказано содействие и поддержка со стороны Управления образования администрации Кореновского района, ОГИБДД ОМВД России по Кореновскому району, — акцентирует Юлия Яковлевна. — На первом этапе были привлечены дошкольные учреждения Кореновского района. Второй этап — сетевое взаимодействие с дошкольными образовательными учреждениями Краснодарского края. В результате проводимой работы ожидается: снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма, повышение компетентности педагогов детских садов, формирование у дошкольников навыков правильного поведения на улице, повышение активности родителей в обеспечении безопасности на дорогах и появление методических и дидактических материалов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Трудовая биография заведующего учреждением началась в трудные 90-е годы прошлого века. И с тех пор уже более 20 лет Юлия Яковлевна Комендант посвящает себя любимому делу — педагогике. Из них 17 — она трудится на руководящей должности. Но этим её деятельность не ограничивается. С 2008 года она состоит в рядах Всероссийской партии «Единая Россия». В течение 5 лет была на должности председателя комиссий избирательных участков. С 2019 года Юлия Комендант — депутат местного самоуправления. Её знают как неутомимого общественника, отстаивающего интересы своих избирателей. Жизненный принцип, которого придерживается Юлия Яковлевна, сформулирован учёным и поэтом прошлого века Муххамадом Икбалом: «Суть жизни — найти самого себя», поэтому она постоянно занимается самообразованием. «Стараюсь быть примером для коллег, и в то же время учусь у них», — подчёркивает Юлия Комендант, говоря о том, как суметь стать успешным руководителем.

— Я очень люблю детей и отношусь к ним не как к просто маленьким людям, а как к личностям с большой буквы. Поэтому я и мой коллектив стараемся делать всё, чтобы атмосфера в детском саду была яркой и комфортной. Дети — это треть населения России и наше будущее. Благодаря детям хочется жить! — эти слова прекрасно иллюстрируют смысл жизни и труда Юлии Яковлевны Комендант. И они отзываются в сердцах тех, для кого она работает и отдаёт этой работе всю душу.

Персоны