Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Казарян Апреля Николаевна

Заведующий МБДОУ центра развития ребёнка — детский сад № 32.

Адрес: 143033, Московская область, Одинцовский район, пос. Горки-2, дом 19.

Сайт: http://detsad32.odinedu.ru/

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка — детский сад № 32 открыл двери для первых воспитанников в 1966 году. Расположен он в экологически чистом районе Подмосковья, где созданы все условия для комфортного пребывания и полноценного развития подрастающего поколения. На протяжении последних 19 лет руководит детским садом Апреля Николаевна Казарян.

МБДОУ центр развития ребёнка — детский сад № 32 сегодня — современное, востребованное образовательное учреждение, где дети получают разностороннее воспитание и образование. Территория детского сада озеленена, на ней расположены красивые клумбы, альпийские горки и уголки природы. Прогулочные участки и спортивная площадка оборудованы в соответствии с требованиями норм безопасности и санитарных правил. Воспитанники и педагоги ухаживают за своим клумбами, цветниками, огородом и виноградником. Для знакомства ребят с народными традициями и культурой обустроены Деревенское подворье и «уголки леса и сказки».

В шаговой доступности расположены: Дом молодёжи, МБОУ Горковская СОШ, МБДОУ детский сад № 37, пожарная часть № 15. Коллектив Детского сада № 32 успешно взаимодействует не только с этими учреждениями, но и с другими организациями. Это сотрудничество расширяет возможности познавательного и творческого развития дошкольников.

Свою работу коллектив детского сада строит в тесном контакте с семьёй на принципах открытости, доступности, инновационности, верности традициям и комфортности. В учреждении работает 5 групп, среди которых есть и группа компенсирующей направленности. Все они оснащены учебно-методическими и дидактическими пособиями в соответствии с образовательными стандартами. Функционирует служба психолого-медико-педагогического сопровождения детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. В службу сопровождения входят учителя — логопеды, педагог-психолог, воспитатели, медицинские работники из ЦРБ Одинцовского муниципального района и администрация детского сада. Педагогическая работа осуществляется с учётом индивидуальных способностей и психологических особенностей детей.

С целью повышения родительской компетенции в вопросах развития и воспитания детей дошкольного возраста в детском саду создан и успешно работает семейный клуб «Мамина школа». Каждая встреча в клубе — это продуктивный диалог между родителями и педагогами в интересах ребёнка.

Коллектив педагогов широко использует информационные образовательные технологии, что делает обучение и воспитание дошкольников более привлекательным и интересным. Использование интерактивных и мультимедийных средств значительно расширило возможности воспитателей, позволило повысить мотивацию ребёнка к овладению знаниями образовательных областей и психологических предпосылок готовности детей к учебной деятельности.

В группах работают творческие кружки на безвозмездной основе: «Акварелька», «Театральная палитра», «Лего-конструирование», «Оригами», «Юный техник». Работы кружковцев — постоянные участники и победители муниципальных и региональных выставок.

Коллектив МБДОУ центра развития ребёнка — детского сада № 32 — опытные профессионалы, чей труд неоднократно был отмечен на всех уровнях признания. За успешную профессиональную деятельность педагоги награждены грамотами Управления образования и Администрации Одинцовского муниципального района, Министерства образования Московской области, Московской областной думы. Два педагога имеют звание «Ветеран труда», трое удостоены знака «Лучший педагог России» — почётного звания общественного признания, присуждаемого Международной академией развития образования и педагогических наук.

Детский сад неоднократно признавался лучшим дошкольным образовательным учреждением: в 2009, 2012, 2017 и 2018 годах. Кроме того, в 2018 году он стал победителем Всероссийского смотра — конкурса «Образцовый детский сад» в номинации «100 лучших организаций дошкольного образования России» и награждён Почётным дипломом Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России».

За многолетний труд и талант руководителя, за достигнутые успехи в воспитании детей дошкольного возраста, совершенствование воспитательного процесса в свете современных и инновационных технологий, большой личный вклад в формирование нравственных основ детей Апреля Николаевна Казарян награждена Почётными грамотами Министерства образования Московской области и Министерства науки и образования Российской Федерации. Она удостоена званий с вручением почётных знаков: «За заслуги перед сельским поселением Горское», «Лучший педагог России» — почётного звания общественного признания Международной академией развития образования и педагогических наук. В 2018 году удостоена звания «Ветеран труда» и «Лучший руководитель года».

Как современный руководитель, Апреля Николаевна Казарян обладает не только методами эффективного управления маркетинговой деятельностью и её реализации в стратегических важных направлениях, но и выстраивает стратегии развития взаимоотношений с ключевыми партнёрами. Продвигает единое видение и принятие всем педагогическим коллективом общих ценностей и способов достижения обозначенных целей. А цели, в свою очередь, достигаются за счёт создания в образовательном учреждении особой социально-психологической атмосферы единства и взаимосвязи родителей, сотрудников всех уровней управления как по вертикали, так по горизонтали.

Персоны